Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - История Ислама

Как отмечали Ми‘радж геджеси в Крыму

Хвала Аллаhу, просим Милостивого Создателя даровать еще больше величия, почета и благословения самому любимому из Пророков и Посланников – Мухаммаду сыну ‘Абдуллаhа, мир Ему, а также приветствуем Его потомков, наилучших сподвижников и всех Пророков.

Аль-Исра` уаль-Ми‘радж – одно из величайших Чудес, ночное Путешествие Пророка Мухаммада, мир Ему, из Мекки в в город Аль-Кудс (Иерусалим) и Вознесение Его на Небеса.

Чудесное Вознесение Пророка, мир Ему, на Небеса – Аль-Ми‘ра́дж

Аль-Ми‘радж – это Вознесение Пророка Мухаммада, мир Ему на Небеса. О Вознесении передано со слов самого Посланника Аллаhа, мир Ему, и в сборниках достоверных Хадисов. Также в Священном Кур`ане есть Аяты, доказывающие Вознесение Пророка, мир Ему, на Небеса.

Пророк Мухаммад, мир Ему, поднимался по особой лестнице между небом и землей, одна ступень которой из серебра, а другая из золота.

На Небесах Пророк Мухаммад, мир Ему, встречался с другими Пророками.

Что увидел Пророк Мухьаммад, мир Ему, во время Аль-Исра́`

Во время Путешествия – Аль-Исра` – Пророк Мухаммад, мир Ему, видел много удивительного, как например:

1) По пути в город Иерусалим Пророк Мухаммад, мир Ему, увидел ад-дунья (жизнь на этом свете) в образе пожилой старухи, что указывает на приближение Конца Света.

2) Пророк Мухаммад, мир Ему, увидел иблиса (дьявол, сатана, праотец всех джиннов), одиноко стоявшего на дороге, зовущего Пророка, мир Ему. Раньше иблис был верующим джинном (создание из огня) и жил среди Ангелов, но никогда не был Ангелом, затем он отступил от Веры, выступая против Повеления Аллаhа из-за высокомерия.

Аль-Исра`– ночное Путешествие Пророка Мухаммада, мир Ему

Аль-Исра` – это ночное путешествие, которое совершил Пророк Мухаммад, мир Ему, из города Мекка в город Аль-Кудс (Иерусалим). По Всемогуществу Творца Пророк Мухаммад, мир Ему, совершил это Путешествие за очень короткий срок (треть ночи) на особом райском животном Бурак, который был меньше мула, но выше осла. Бурак очень быстро преодолевал огромные расстояния: следующий его шаг был там, куда падал его взгляд.

Случилось это событие в ночь с 26-го на 27-е число месяца Раджаб. Это путешествие Пророка, мир Ему, было совершено телом и душой наяву, а не во сне.

Аль-Исра́` уа Аль-Ми‘ра́дж – истина

Аллаh Всевышний даровал Пророкам Чудеса, которые являются доказательством правдивости Пророков. И одним из таких великих Чудес Пророка  Мухаммада, мир Ему, является Ночное Путешествие из Мекки в г. Иерусалим (Аль-Исра`) и Его Вознесение оттуда на Небеса (Аль-Ми‘радж).

Аль-Исра` уа Аль-Ми‘радж – истина. О Путешествии и Вознесении Пророка Мухаммада, мир Ему, сказано в Священном Кур`ане, поэтому нужно в него верить.

Что такое «hиджраh»?

За отправную точку мусульманского летоисчисления принято событие, называемое «hиджраh» – переселение Пророка Мухаммада, мир Ему, вместе со сподвижниками из города Маккаh (Мекка) в город Ясриб (Медину).

hиджраh явилась одним из поворотных событий за всю историю Ислама на земле, берущую свое начало от времени первого человека – Адама, мир Ему, – который был и первым Божьим Пророком.

История жертвоприношения

В предверии праздника Курбан Байрам будет актуально вспомнить историю, связанную с ним. Эта история произошла во времена Пророка Ибраhима, мир Ему.

В Священном Кур`ане сказано (Сураh «Асъ-Съаффат», Аяты 99 -111):

وَقَالَ إِنِّي ذَاهِبٌ إِلَى رَبِّي سَيَهْدِينِ *رَبِّ هَبْ لِي مِنَ الصَّالِحِينَ * فَبَشَّرْنَاهُ بِغُلامٍ حَلِيمٍ * فَلَمَّا بَلَغَ مَعَهُ السَّعْيَ قَالَ يَا بُنَيَّ إِنِّي أَرَى فِي الْمَنَامِ أَنِّي أَذْبَحُكَ فَانظُرْ مَاذَا تَرَى قَالَ يَا أَبَتِ افْعَلْ مَا تُؤْمَرُ سَتَجِدُنِي إِن شَاء اللهُ مِنَ الصَّابِرِينَ * فَلَمَّا أَسْلَمَا وَتَلَّهُ لِلْجَبِينِ * وَنَادَيْنَاهُ أَنْ يَا إِبْرَاهِيمُ * قَدْ صَدَّقْتَ الرُّؤْيَا إِنَّا كَذَلِكَ نَجْزِي الْمُحْسِنِينَ * إِنَّ هَذَا لَهُوَ الْبَلاء الْمُبِينُ * وَفَدَيْنَاهُ بِذِبْحٍ عَظِيمٍ * وَتَرَكْنَا عَلَيْهِ فِي الآخِرِينَ * سَلامٌ عَلَى إِبْرَاهِيمَ *كَذَلِكَ نَجْزِي الْمُحْسِنِينَ * إِنَّهُ مِنْ عِبَادِنَا الْمُؤْمِنِينَ

В этих Аятах говорится о том, что, когда Пророк Ибраhим, мир Ему, переехал на территорию Шама, чтобы там призывать людей к Исламу и Единобожию, Он попросил Аллаhа даровать Ему благочестивого сына. И тогда Аллаh дал Ему знать, что у Него родится сын — благочестивый, терпеливый и мудрый Исмаиль, мир Ему.

10-го Раджаб Пророк Ну́хь (Ной), мир Ему, вошел в ковчег

10-го числа месяца Раджаб, произошло следующее событие в истории Ислама: Пророк Нух, мир Ему, и те, кто были с ним, вошли в ковчег.