Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Пост

10 советов постящимся

Пост месяца Рамадъан – это одно из величайших поклонений, проявления покорности и подчинения Творцу. Несомненно, каждый постящийся должен знать, как правильно соблюдать Пост в месяц Рамадъан и избегать всего запрещенного.

Также постящимся советуем придерживаться следующего:

Опровержение неверных мнений относительно месяца Рамадъáн (Часть 2)

Дорогие братья и сестры, к сожалению, в наше время в мусульманском обществе распространились некоторые неверные убеждения относительно месяца Рамадъан.

Стремясь предупредить вас от ошибочных мнений, мы публикуем продолжение статьи "Опровержение неверных мнений относительно месяца Рамадъан".

Опровержение неверных мнений относительно месяца Рамадан (Часть 1)

Дорогие братья и сестры, к сожалению, в наше время в мусульманском обществе распространились некоторые неверные убеждения относительно месяца Рамадъан.

Стремясь предупредить вас от ошибочных мнений, мы публикуем статью, содержащую опровержения самых распространенных из этих мнений.

Женщина и Пост: 5 вопросов с ответами

Вопрос 1-й: Если женщина очистилась от менструации после рассветной молитвы (Асъ-Съубх), или в течении дня, должна ли она держать Пост в этот день? Будет ли засчитан день Поста?

Ответ: Женщина, у которой прекратилась менструация после наступления рассвета или в течение дня месяца Рамадъан, текущий день еще не постится и может разговляться, а также обязана будет отдать долг за этот пропущенный день Поста.

Кто не обязан поститься в месяц Рамадан?

Пост месяца Рамадъан обязан соблюдать каждый разумный, совершеннолетний мусульманин, если ему позволяет его состояние здоровья.

Не обязаны соблюдать Пост:

Время соблюдения Поста

Время соблюдения Поста – период от появления утренней зари до полного захода солнца. Знать о начале и конце дня необходимо каждому совершеннолетнему и разумному человеку, соблюдающему Пост. При этом недостаточно полагаться на календарь или на определение времени расчетным методом, так как в этом случае не всегда достигается абсолютная точность.

Что нарушает Пост месяца Рамадан?

Соблюдение Поста — это покорность и повиновение Всевышнему, это один из столпов Ислама и важный религиозный ритуал, правила которого должен знать каждый верующий. Необходимо знать, что нарушает, а что не нарушает Пост. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Пост шести дней месяца Шаууаль

Дорогие единоверцы! Приближается к завершению месяц Рамадъан – месяц, когда верующие стремятся, совершать благие дела и заработать как можно больше вознаграждений. Однако окончание благословенного месяца, не означает, что совершение благих дел на этом завершено. Продолжением благодеяний является Пост шести дней месяца Шаууаль, который имеет великое значение и дает большое вознаграждение.

Контакты

Центральное духовное управление мусульман -

Таврический муфтият, Муфтият Крыма,

ул. 1 Конной Армии, 66,

г. Симферополь, Республика Крым, Россия, 295024,

тел.: +7978-038-83-89,

e-mail: [email protected]