Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Вопросы веры

О строении Верхнего Мира

В Кур`ане сказано означающее, что Аллаh Всевышний воздвиг семь твердых Небес. Каждое из них больше, чем предыдущее. Небеса отделены друг от друга, между ними – огромные расстояния.
 
То, что мы видим над головой невооруженным глазом (облака, звезды, солнце, луна) или с помощью оптических приборов (планеты, галактики) – это ниже Первого Неба. И по Шари‘ату это называется «поднебесье».
 

Рамадан – месяц получения знаний

Одно из самых лучших дел, за которое обещано огромное вознаграждение – это изучение религиозных наук. Поэтому в Рамадъан мусульмане стремятся выделить время для того, чтобы чаще посещать религиозные уроки, ведь знания необходимы для правильного соблюдения Повелений Всевышнего.
 
Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал означающее: «О, Абу Зарр! Если ты изучишь один Аят Кур`ана, то это лучше для тебя, чем выполнить сто ракʻатов Намаза-суннаh, а если изучишь одну тему по Религии, то это лучше для тебя, чем выполнить тысячу ракʻатов Намаза-суннаh».
 
А также Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал означающее: «Тому, кто в месяце Рамадъан посещает собрания, где люди обучаются знаниям по Исламу, обещано особое вознаграждение».
 

Душа

Хвала Аллаhу, Господу Миров, Которому присущи самые величественные Сыфаты и Он превыше любых недостатков. Просим у Аллаhа даровать еще больше величия и почета лучшему из созданий, последнему Пророку и Посланнику – Мухаммаду, мир Ему, а также всем тем, кто верно следовал по Его пути.

В данной статье мы расскажем о душе – невидимом и неосязаемом для нас создании Аллаhа. Сущность души не дано было познать даже величайшему из всех Пророков – Мухаммаду, мир Ему.

Рай - обитель мира

 Сказано в Священном Кур`ане (Сураh «Аз-Зарийат», Аят 56):

وَمَا خَلَقۡتُ ٱلۡجِنَّ وَٱلۡإِنسَ إِلَّا لِیَعۡبُدُونِ

Это означает: «Аллаh создал людей и джиннов для того, чтобы повелеть им поклоняться Ему».

Из этого Аята следует, что весь смысл существования человека, его жизни – в поклонении Аллаhу Всевышнему. Своим Богобоязненным рабам Аллаh обещал Рай, а нарушающих Его Повеления (грешников) предупредил о наказании в аду.

Дорогие братья и сестры! Мы начинаем публиковать для вас цикл статей о Рае и наслаждениях обитателей Рая.

Ведь, чем больше верующий узнает о благоденствиях Рая, тем больше стремится быть достойным войти в него, совершая благое. И чем больше узнает о мучениях в аду, тем больше стремится избежать этого наказания.

Наблюдая за окружающим миром

Хвала Аллаhу, Который сотворил нас обладающими разумом. Теологи Ислама говорили, что разум – это инструмент, помогающий отличить полезное от вредного, дающий нам возможность распознавать добро и зло, и несомненно, всё это на основе получаемых в соответствии с Шари'атом знаний. Ведь именно опираясь на знания Шари'ата, мы можем судить, что есть благо для нас, а что вред. Воистину, Аллаh Всевышний повелел нам использовать дарованный разум, поэтому не стоит пренебрегать этим благом, а следует использовать его с пользой для себя.

Наблюдая за окружающим миром, размышляя над тем, как он появился и устроен, человек способен прийти к осознанию того, что:

  • несомненно, существует Создатель, сотворивший весь этот мир,
  • и Создатель этого мира не похож на Свои создания.

Сегодня – деяния, а завтра – Отчет

Имам Аль-Бухарий в книге «Ар-Рикак» передал слова великого имама ‘Алий:

«اليَوْمَ العَمَلُ وَغَدًا الحِسَاب»

Это означает: «Сегодня – деяния, а завтра – Отчет».

«Сегодня» – это жизнь на этом свете, когда нужно действовать – выполнять Повеления Аллаhа и стараться максимально использовать это время для получения вознаграждения в вечной жизни. А «завтра» – это Судный День, в котором нас ждет отчет за то, как мы прожили эту жизнь.

Вода - первое создание Аллаhа

Сказано в Священном Кур`ане (Сураh «Аль-Анбия`», Аят 30):

وَجَعَلْنَا مِنَ الْمَاء كُلَّ شَيْءٍ حَيٍّ

Это означает: «Аллаh создал все живое из воды».