Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Хадж

Хаджж и его рукны

Из чего состоит ритуал Хаджжа.

Хаджж – это религиозный ритуал и в нем, как в обряде, есть свои базисы (аркяны), обязательства (уаджибы) и желательные действия (Суннаh):

- при невыполнении БАЗИСА (рукна) – Хаджж не считается принятым, даже если паломник режет в искупление жертвенное животное;

- при невыполнении ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (уаджиба) – Хаджж считается принятым, но паломник совершил грех и должен резать жертвенное животное в качестве искупления;

- при невыполнении СУННАh – Хаджж считается принятым и греха за это паломник не получает, но за выполнение желательных действий человек получает больше вознаграждения.

Хаджж — паломничество в Маккаh

В месяц Зуль-Хиджжаh миллионы мусульман со всех уголков Земли устремляются к благословенной Маккаh (Мекка), дабы выполнить великий обряд Паломничества. Паломники – это люди разных национальностей, говорящие на разных языках. Их объединяет одна общая цель – Хаджж.

Наступил месяц Зьуль-Хьиджжаh

Вот и наступил месяц Зуль-Хиджжаh – благословенный месяц, во время которого мусульмане всего мира совершают паломничество к святым местам Мекки и ее окрестностям. В течение этого времени верующие отмечают несколько знаменательных дат.

Контакты

Центральное духовное управление мусульман -

Таврический муфтият, Муфтият Крыма,

ул. 1 Конной Армии, 66,

г. Симферополь, Республика Крым, Россия, 295024,

тел.: +7978-038-83-89,

e-mail: [email protected]