Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Суфизм

Аль-Къауакъджий Аль-Ханафий - великий теолог Ислама

Сподвижники Пророка Мухаммада, мир Ему, сначала изучали вопросы Веры, а затем – вопросы ритуалов и Религиозного Законодательства. По этому же пути следовали Ат-Таби‘ун (последователи сподвижников Посланника Аллаhа, мир Ему). И по этому пути продолжали идти последователи сподвижников Пророка, а за ними – их последователи. Они уделяли большое внимание обучению и передаче этих знаний детям, чтобы они росли чистыми от всяких искажений, чтобы они защищали религию и смогли отличать Истину от лжи, а также действительные факты от сомнительных.

Среди теологов, которые уделяли большое внимание обучению детей мусульман был благочестивый теолог из Триполи, мухаддис  и факыh  – Абуль-Махасин Аль-Кауакджий.  

Сотни благ от чтения зикра

Человек в этой жизни имеет какие-то мирские цели, желания, стремится их достичь различными способами. Достигнув желаемого, он чувствует удовлетворение. Но наступает момент и оказывается, что это чувство быстротечно: на смену радости приходит разочарование. И все снова повторяется. А ведь не каждый задумывается и знает о том, что в этот мир мы приходим совсем для другой цели. Мы все, и этот мир, и все что вокруг нас - это создания Аллаhа. Но в погоне за материальным благополучием, за удовлетворением своих желаний, в ежедневной суете и заботах человек забывает воздать хвалу Создателю.

Суфизм учит жить правильно

Суфизм – это путь благочестивых людей, которые стараются во всем следовать учению и личному примеру самого лучшего человека на свете – Пророка Мухаммада, мир Ему. Он учил нас правильно смотреть на эту временную жизнь, использовать то, что нам дано так, чтобы получить больше вознаграждений в вечной жизни на Том Свете.  Пророк, мир Ему, учил нас совершать как можно больше добрых дел с искренним намерением ради Всевышнего в надежде, что это станет причиной нашего спасения в Судный День. Поэтому понятие суфизма включает в себя не только знание и соблюдение обязательных вопросов религии, но и максимальное совершение дополнительных благих деяний ради Аллаhа.

Суфизм: что это в действительности?

Несмотря на то, что на тему суфизма написано несметное количество правильных книг, из-за невежества и безграмотности в религии появились заблуждения, домыслы и ложь в отношении суфизма.

Люди, которые не знают, что религиозным знаниям обучаются лишь из уст в уста от ученых достоверных мусульман, пользуются различного рода книгами или интернетом и наталкиваются на недостоверную информацию о суфизме. Необразованность и некомпетентность в религии породили самые разные точки зрения о суфизме.

Святые (Азизлер) в Исламе

Необходимо верить в существование святых и их Караматов.

Святой (уалий, «аулия») – это верующий, соблюдающий повеления Аллаhа. Аллаh сказал (Сура «Юнус», Аят 62-63):

﴿أَلا إِنَّ أَوْلِيَاءَ اللَّهِ لَا خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلَا هُمْ يَحْزَنُونَ * الَّذِينَ آَمَنُوا وَكَانُوا يَتَّقُونَ﴾

что означает: «Аулия Аллаhа не испытают ни страха, ни печали (в Судный День). Это такие рабы Аллаhа, которые уверовали в Него и являются богобоязненными (выполняют все Повеления, избегают всех запретов)».

Тарикат

В арабском языке слово «Тарикат» означает «путь», «средство». В Шари'ате это понятие означает твердое обещание регулярного чтения определенных Зикров, следуя руководству наставника. Тарикат передается по цепочке через благочестивых последователей святого, имеющих разрешение на передачу этого тариката.

Тарикат - это путь совершенствования в соответствии с учением Пророка Мухаммада, мир Ему.

Основа суфизма

بسم الله الرحمن الرحيم الحمد لله رب العالمين و صلّى الله على سيّدنا محمدٍ و على آله و صحبِهِ و سلَّم

Cказано в Кур'ане:

إِنَّ الَّذِينَ قَالُوا رَبُّنَا اللَّهُ ثُمَّ اسْتَقَامُوا تَتَنَزَّلُ عَلَيْهِمُ الْمَلائِكَةُ أَلاَّ تَخَافُوا وَلا تَحْزَنُوا وَأَبْشِرُوا بِالْجَنَّةِ الَّتِي كُنتُمْ تُوعَدُونَ

نَحْنُ أَوْلِيَاؤُكُمْ فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَفِي الآخِرَةِ وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَشْتَهِي أَنفُسُكُمْ وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَدَّعُونَ

نُزُلا مِّنْ غَفُورٍ رَّحِيمٍ