Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Благословенная пятница

Какие обязанности следующего за имамом?

Дорогие мусульмане, с благословенной пятницей вас! Желаем вам ещё больше сил и терпения, чтобы наши сердца всегда были в смирении перед Аллаhом, чтобы наши языки не уставали восхвалять Всемогущего Бога!

Пятница имеет особое значение для мусульман, являясь благословенным и самым лучшим днем недели. В этот прекрасный день мужчины мусульмане должны выполнить Намаз Аль-Джуму’аh (выполняемый лишь коллективно), о правилах выполнения которого мы продолжим говорить в сегодняшней статье, а именно, расскажем об условиях выполнения коллективного Намаза (джама’ат), знание которых необходимо тому, кто собирается выполнять молитву не индивидуально, а в коллективе мусульман.

Какие условия Пятничного Намаза?

Дорогие единоверцы, с благословенной пятницей вас! Желаем вам больше благ в обоих мирах.

Сказано в Кур`ане (Cура «Аль-Джумуаh»):

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا نُودِيَ لِلصَّلَاةِ مِن يَوْمِ الْجُمُعَةِ فَاسْعَوْا إِلَىٰ ذِكْرِ اللَّهِ وَذَرُوا الْبَيْعَ ذَٰلِكُمْ خَيْرٌ لَّكُمْ إِن كُنتُمْ تَعْلَمُونَ

Это означает: «О те, которые уверовали! Когда призовут на молитву в пятничный день, то стремитесь к поминанию Аллаhа и оставьте торговлю. Это лучше для вас. О, если бы вы только знали!».

О тех, кто обязан выполнять пятничную молитву, мы рассказали в предыдущей статье, данная же статья повествует об условиях выполнения пятничного Намаза.

Кто обязан совершать пятничную молитву?

Дорогие единоверцы, с Благословенной пятницей вас!
Желаем вам больше благ в обоих мирах.
А мы запускаем очередную интересную рубрику, посвященную Джуму'аh (пятнице).