Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Сколько времени в сутки надо держать Пост?

Сколько времени в сутки надо держать Пост?

Временем Поста считается период от рассвета до полного захода солнца, и поэтому знать о начале и конце дня необходимо каждому совершеннолетнему и разумному мусульманину, соблюдающему Пост. При этом недостаточно полагаться на календарь, сделанный не по наблюдению, а по расчету. Так как, согласно Шари’ату, расчет не является методом для определения времени рассвета и захода солнца. Расчеты помогают для предварительной подготовки к наблюдению.

Рассвет: белая полоса, появляющаяся на горизонте с востока. Сначала виднеется бледно-розовый слабый свет, который приблизительно через полчаса становится более ярким – красным. Намерение для соблюдения Поста должно быть в сердце еще до начала появления рассвета.

Кто принимает пищу после рассвета, считая при этом, что он еще не наступил, нарушает свой Пост и обязан отказаться от любых разговений в течение дня. Этот день остается за ним как долг, который он должен возместить после месяца Рамадан.

Заход: когда солнце полностью скрывается за горизонтом.

Если человек старался определить время захода, но ошибся, подумал, что солнце зашло, и поэтому принимал пищу раньше, а потом узнал, что оно не зашло, то ему не засчитывается грех за это, но обязан возместить соблюдение Поста за этот день после месяца Рамадан в качестве долга.

Если же человек сознательно, по своей воле, нарушил Пост без уважительных причин, например, поел до захода солнца, он становится грешником и Пост этого дня ему не засчитывается, и он обязан возместить соблюдение Поста за этот день после месяца Рамадан в качестве долга, сразу после Праздничного дня.

Сказал Аллаh Всевышний (Сура 2 Аль-Бакара, Аят 187):

﴿ثُمَّ أَتِمُّوا الصِّيامَ إِلى اللَّيْلِ﴾

Это означает, что все верующие обязаны соблюдать Пост и держать его до полного захода солнца.

Контакты

Центральное духовное управление мусульман -

Таврический муфтият, Муфтият Крыма,

ул. 1 Конной Армии, 66,

г. Симферополь, Республика Крым, Россия, 295024,

тел.: +7978-038-83-89,

e-mail: [email protected]