Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Женщина – важная часть здорового общества. «Умют» провели торжественный ифтар

Женщина – важная часть здорового общества. «Умют» провели торжественный ифтар

Собираясь для коллективных ифтаров, мусульмане могут получить больше пользы, чем просто проводя вечера в одиночестве. Находится в кругу единоверцев, делить с ними пищу за одним столом и поддерживать благие беседы – радость мусульман, за что Аллаh обещал вознаграждения.

16 июня для верующих женской общественной организацией «Умют» был организован праздничный вечер разговения. В теплой и дружественной атмосфере собрались около 200 человек, большинство из них женщины и дети.

Традиционно мероприятие началось чтением Священного Кур`ана. После чего гости прослушали познавательную лекцию о Посте месяца Рамадан.

После Азана верующие приступили к разговению. Для гостей были накрыты богатые столы с вкуснейшими блюдами, разнообразием салатов, выпечки и фруктов. Участницы организации отнеслись с особым трепетом к подготовке этого мероприятия. Ислам не учит чрезмерности в еде, но при этом мы знаем, что Аллаh обещал большое вознаграждение тому, кто накормит постящегося на ифтар, а также тому хозяину, который старался угодить своему гостю в угощениях ради Аллаhа, и тому гостю, который ел эти угощения с искренним намерением сделать приятное хозяину.

К присутствующим со словом обратилась одна из руководителей женской организации «Умют» Сусанна Саитвалиева: «От себя лично и от имени женской общественной организации «Умют» я хочу поблагодарить тех, кто пришел сегодня, поддержал нас, а также тех, кто принял участие в организации и проведении сегодняшнего ифтара.

Рамадан – это действительно праздник длиною в месяц, когда мусульмане, стремятся совершить как можно больше добрых дел, стараются помогать бедным и нуждающимся, прощать старые обиды, навещать родных и близких.

Проведение ифтара в месяц Рамадан – это прекрасный повод, чтобы встретиться друг с другом, пообщаться, увидеть своих старых знакомых и заработать вознаграждение, накормив постящихся в месяц Рамадан».

Также выступление подготовили маленькие ученицы, рассказав о благословении и особенностях месяца Рамадан.

По приглашению организаторов на мероприятии выступил муфтий Руслан Саитвалиев. Он поздравил мусульман с месяцем Рамадан, пожелал успехов в работе женской организации «Умют» и прочитал заключительное ду’а.

Этот вечер оставил хорошие впечатления для всех гостей мероприятия, так как именно проведение таких вечеров способствует укреплению дружественных связей и единению мусульман.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: