Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Мусульмане Крыма смогли увидеть Волос Пророка Мухаммада, мир Ему, и совершить табаррук

Мусульмане Крыма смогли увидеть Волос Пророка Мухаммада, мир Ему, и совершить табаррук

Табаррук – это стремление получить блага через одобренную причину. Такой причиной могут быть реликвии Посланников Аллаhа, мир Им, например, волосы Пророка Мухаммада, мир Ему.

Получение благословения через реликвии Пророков – благое дело, которое известно и разрешено в Исламе, поскольку этому людей учили сами Пророки и Посланники, мир Им.

Благословение реликвиями – это не поклонение им. Все мусульмане мира убеждены, что Пророки и аулия (святые) не создают благословения («баракаh» - араб., «берекет» – крымскотат.). Благословение создает только Аллаh, но они могут стать причиной получения блага.

Разрешение на табаррук исходит из действий самого Пророка Мухаммада, мир Ему. Известно, что в прощальном Паломничестве он побрил голову, постриг ногти и раздал их людям для благословения и лечения от разных болезней.

Имам Аль-Бухарий передал от ‘Усмана ибн ‘Абдуллаhа ибн Мауhиба, который сказал, что родители отправили его к Умм Салямаh – жене Пророка Мухаммада, мир Ему, с кувшином воды. В нем был волос Пророка Мухаммада, мир Ему. И если когда с кем-нибудь случалась беда, например, сглаз, они посылали к Умм Салямаh кого-нибудь со своей посудой, в которую наливали воду, Умм Салямаh клала в эту воду волосы Пророка, мир Ему, полоскала их там, затем забирала, а больным давали эту благословенную воду для лечения. Люди пили эту воду и обмывались ею, получая пользу и благословение.

Также передается, что Асма` дочь Абу Бакра, показывая халат, говорила: «Этот халат Пророка, мир Ему, был у ‘Айши. Я взяла его, когда она умерла. Пророк, мир Ему, носил этот халат, а мы ополаскиваем его в воде, которую затем используем для лечения больных». Сегодня этот халат хранится в одной из мечетей Стамбула.

Особый вклад в сохранение реликвий Посланника Аллаhа, мир Ему, внесли сподвижники Пророка, мир Ему, а также правители мусульман. Они усердно собирали и бережно хранили такие реликвии Пророка, мир Ему, как волосы, мечи, халат, перстень и другие. Есть свидетельства, что некоторые реликвии, а именно волосы Пророка, мир Ему, передавались в разные мечети.

Табаррук, широко распространенный во всем мире, с давних времен был известен и мусульманам Крыма. В Бахчисарае даже располагалась мечеть, в которой находился волос из бороды Пророка, мир Ему (Сакъалы-Шериф), который крымские татары использовали для лечения различных болезней.

И сегодня мусульмане Крыма чтут добрые традиции предков и стремятся получить благословение от реликвий Пророка, мир Ему, сохранившихся и по сей день.

При содействии Таврического муфтията состоялся показ Благословенного Волоса Пророка Мухаммада мир Ему в Крыму. На протяжении нескольких дней увидеть реликвию и совершить табаррук смогли верующие в здании Таврического муфтията в Симферополе. Волос также был показан в мечети «Хан-Джами» г. Евпатория, в г. Бахчисарае, в селах Бельбекской и Альминской долин, в Судаке (с. Переваловка), Севастополе (с. Байдары), Белогорске (с. Петрово), Красногвардейском районе (с. Краснознаменка). Мусульмане исполняли Маулид, читали и Саляуат в адрес Посланника Аллаhа, мир Ему, а также в своих Ду‘а` просили  у Аллаhа милости для себя и близких.

Пророк Мухаммад, мир Ему, является благословением, как при Его жизни, так и после Его смерти. Пророк научил нас пользоваться благословением от Него и Его реликвий. Это является Суннаh! Поэтому не пренебрегайте этим благом, выполняйте эту Сунну.

Мы просим Всемогущего Творца даровать нам больше блага и возможности получить благословение от реликвий Пророка Мухаммада, мир Ему, а также других Пророков и святых.