Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Маулид Шериф провели в Алуште

Маулид Шериф провели в Алуште

Проведение Маулида – это благое новшество в Исламе. Его ввел великий правитель Ирбиля по имени Музаффар. Он собирал людей, и они вспоминали истории о Пророке Мухаммаде, мир Ему. Все ученые и богобоязненные люди одобрили это благочестивое деяние и хвалили того, кто ввел это новшество. Мусульмане всего мира по сей день каждый год в месяц рождения Пророка Мухаммада, мир Ему, собираются и отмечают это событие по примеру короля Музаффара.

Очередной Маулид, организованный при поддержке Таврического муфтията, состоялся 17 ноября в г. Алушта.

В уютном зале одного из местных кафе собрались мусульмане разных возрастов и национальностей для того, чтобы отметить прекрасное событие рождения Пророка Мухаммада, мир Ему – Маулид-Шариф. Как всегда, программа мероприятия была насыщенной и интересной.

Традиционно мероприятие началось с чтения Священного Кур`ана. После чего читали стихи «Мевлюд Шериф» на крымскотатарском языке и Саляуат в адрес Посланника Аллаhа, мир Ему.

С приветственным словом выступил председатель Таврического муфтията Энвер Ахтемов. Он поблагодарил каждого, кто пришел на мероприятие, а также напомнил, что Маулид – это традиция наших предков, которую мы должны сохранить.

 Также слово было предоставлено заместителю муфтия шейху Рухлану. Он поздравил мусульман с великим событием рождения Пророка Мухаммада, мир Ему, выразил радость в связи с тем, что мусульмане продолжают добрую традицию и собираются вместе, чтобы посвятить время восхвалению Создателя и Его Пророка. Рухлан оджа также говорил о Вере в Аллаhа и Его Пророка Мухаммада, мир Ему. Он напомнил верующим о том, как сохранить себя на Пути Истины, который указал нам Посланник Аллаhа и о важности набора минимальных религиозных знаний.

Затем гости слушали религиозный урок Асана оджа о новшествах в Исламе и о том, что Маулид – это благое нововведение, одобренное в нашей религии.

Своим выступлением мероприятие украсили и дети. Они рассказывали стихи, восхваляющие нашего Создателя и Его Посланника. После выступления детей им вручили сладкие подарки.

Для всех присутствующих был приготовлен сытный ужин и различные угощения.

Время пролетело быстро, и прошедшее мероприятие оставило добрые и приятные впечатления.  Гости выражали слова благодарности тем, кто участвовал в организации Маулида, ведь это великое благое дело, вознаграждение за которое они увидят в Судный День.