Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Розовая вода

Розовая вода

Розовая вода - водный раствор компонентов эфирного масла розы, который, однако, нельзя получить простым смешиванием розового масла и воды. Розовая вода получается путем водной дистилляции из эфиромасличных сортов роз, иногда является побочным продуктом при производстве розового масла.

Одно из первых письменных упоминаний об использовании розы для получения розовой воды и эфирного масла было зафиксировано арабским ученым Ибн Хальдуном. Он писал, что в VIII и IX веках розовая вода, полученная посредством дистилляции, была важным торговым товаром на пространстве между Китаем и Византией. Наибольшее количество розовой воды в то время производила Персия, а халиф Мамун, получал ежегодно от персидской провинции Фарзистан по 30.000 сосудов розовой воды, поэтому долина в окрестностях города Шираз получила название Гюлистан (Розовая долина).
До XVII века на мировом рынке преобладало розовое масло и вода индийского производства, но уже начиная с XVIII в. Индия уступила первенство Персии, Египту и Тунису. 

Розовая вода — традиционное косметическое средство. Она обладает регенерирующим воздействием, при этом, будучи мягким антисептиком, заживляет, не обжигая кожу; улучшает обмен веществ, замедляя процессы старения; придает коже упругость и матовость, значительно уменьшает мимические морщины и отечности; устраняет сухость, шелушение, ощущение стянутости кожи, раздражения, воспаления; восстанавливает водный баланс. Также розовая вода тонизирует кожу головы, снимает воспалительные процессы, усиливает кровообращение в коже головы и способствует росту волос, а потому входит в состав многих масок и средств по уходу за волосами, которые можно приготовить и в домашних условиях.
А еще розовая вода снимает воспаление глаз и кожи лица, что особенно актуально для тех, кто часто и подолгу работает за компьютером. Розовой водой можно промыть глаза и обработать «наэлектризованную» после компьютера кожу на лице, или вечером после работы подержать 5-10 минут смоченные в розовой воде ватные диски на веках. Специалисты рекомендуют также использовать розовую воду для промывания глаз при коньюктивите, воспалении и аллергии.

Удивительно, но розовая вода – естественное средство для получения красивого, здорового и, главное, долгого загара. В отличие от многих специальных кремов, розовую воду можно наносить на все тело, в том числе и на лицо, без боязни каких-либо побочных эффектов. Тонизирующий эффект розовой воды одновременно и способствует получению красивого загара, и увлажняет кожу, сохраняя ее от пересушивания.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать розовую воду и в лечебных целях. Например, при лечении парадантоза: марлевый или ватный тампон смачивается розовой водой и прикладывается к деснам, можно также держать во рту тёплую розовую воду – при таком лечении кровотечения из десен и боли прекращаются через 4-5 сеансов, воспалительный процесс постепенно исчезает, расшатанные зубы укрепляются, восстанавливается нормальный цвет дёсен, исчезает неприятный запах изо рта.
При ангине 1-2 капли розового масла необходимо пипеткой капнуть на воспалённую гланду или смазать с помощью тампона (2-3 раза в день, через 4-5 часов, в течении 2-3 дней), можно также использовать розовую воду и для полосканий.
При применении внутрь (0,5 стакана 3 раза в день перед едой) розовая вода благотворно влияет на слизистые желудка и кишечника, способствует растворению солей в почках и желчных протоках, эффективно действует при бронхитах и туберкулезе легких.  Наверное, поэтому розовая вода - неотъемлемый компонент восточной кухни, её добавляют, как в напитки, для придания неповторимого вкуса аромата, так и в сладкие блюда – желе, пирожные.

Существует несколько способов производства цветочной (и розовой в том числе) воды. Все их можно разделить на технический и домашний способы приготовления.  Думаю, технический способ нет смысла описывать, а вот приготовление розовой воды в домашних условиях, надеюсь, будет интересно каждой радивой хозяйке. 

Приготовление розовой воды в домашних условиях

Вам понадобится: 
·    Свежие розовые лепестки (можно и увядшие), собранные утром. 
·    Паровая баня.  
·    Порционный стакан из жароустойчивого стекла
·    Фольга (чашка из нержавеющей стали, конусовидная крышка).
·    Лед.
·    Водопроводная или дистиллированная вода.

Наполните нижнюю кастрюлю водой, чтобы верхняя находилась где-то на 2,5 см выше уровня воды. Установите сборный стакан в центр.  Разложите лепестки вокруг стакана так, чтобы они не выходили за его уровень.

Накройте сверху фольгой – форма должна быть вогнутой.  Доведите воду до кипения, затем кипятите на медленном огне. Положите на фольгу кубики льда, вам придется постоянно докладывать лед и выливать воду.

Каждые полчаса нужно закладывать новые лепестки, но старые при этом не вынимать (уже через 30 минут вы обнаружите в стакане розовую воду). После того, как вы добавили последние лепестки, оставьте кипеть еще на час. 
Розовая вода  готова!
Налейте воду в стерильный стакан и храните в холодильнике.