Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Гранат и его целебные свойства

Гранат и его целебные свойства

Гранат – кустарник или дерево высотой до 6 метров. Плоды крупные, красные и шарообразные, внутри разделяются перепонками, между которых находятся зерна, окруженные мякотью.

После финиковой пальмы гранат — самая теплолюбивая субтропическая культура земли. Наилучшее качество плодов гранат приобретает в районах с температурой самых жарких месяцев (28-30°С). В настоящее время гранат широко культивируется в Северной Африке, Иране, Ираке, Афганистане, странах Ближнего Востока, а также территории бывшей Югославии, Испании, Португалии, Италии и Франции. На территории СНГ гранат выращивают в южных республиках, а также в Сочи и на южном берегу Крыма.

Существует огромное количество сортов граната. Они отличаются не только по величине плодов и зёрен, но и по цвету, вкусу. Каждый плод содержит 1000 и более семян, из которых можно получить полезный гранатовый сок. В зависимости от сорта он может быть от практически белого до тёмно-вишневого цвета. По кислотности сока сорта делятся на 3 группы: сладкие - Нар Ширин, Ведана, Кадан, Лоджуар, кисло-сладкие - Веллис, Кок, Кызым, Ульфа, и кислые (иногда терпкие) - Ачиканор и др. Кислый сок граната обычно разбавляют водой, так как в нем содержится много кислот.

Кисло-сладкий вкус гранатового сока действует не только освежающе, но и возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Полезно в гранате практически всё: и шкурки, и мякоть плода, и сок, и косточки, и цветы дерева, и корни. Он очень полезен как в свежем виде, так и в виде варенья.

Гранат обладает множеством положительных и даже целебных свойств.

2d7a0134f553244f8dd7cf11a138350d 3d302ee27a225379c1baa4daafcdee71 f5e895face5d3fecc317250598e30f17

Какие полезные вещества содержатся в гранате?

Целебные свойства граната обусловлены его уникальным составом. Гранат содержит целый ряд полезнейших ингредиентов.

Органические соединения

В нём есть янтарная, лимонная, винная, яблочная, борная и щавелевая кислоты. А также аскорбиновая, фолиевая и пантеиновая. Они способствуют здоровому метаболизму и укреплению иммунитета.

Минералы

Гранат богат калием, магнием, кальцием, железом, натрием, хромом и марганцем.

Дубильные вещества, фитонциды и танин

Дубильные вещества помогают справиться с расстройствами кишечника, дисбактериозом и диареей. Они оказывают бактерицидное и противовоспалительное действие на слизистых оболочках и поверхностях ран. Фитонциды убивают бактерии или подавляют их рост. Танин положительно влияет на кровеносную систему, выводит из организма токсины и ускоряет восстановление.

Пектины

Они выводят из организма радионуклиды, которые являются источником внутреннего радиоактивного загрязнения, а также токсины и тяжелые металлы.

При таком богатом составе гранат относится к низкокалорийным продуктам. В 100 г мякоти присутствует всего лишь 56 калорий. При этом углеводов в среднем 20 г, белков — 0,7 г, а жиры практически отсутствуют — их не более 0,6 г.

Полезные свойства граната и его использование в медицине

Гранат обладает множеством полезных свойств. Он укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает функции щитовидной железы и состав крови, в том числе существенно помогает в повышении гемоглобина. Фрукт оказывает противобактерицидное и противовоспалительное действие, он эффективен при профилактике туберкулеза. И, конечно же, гранат повышает иммунитет и защищает организм от простудных заболеваний и вирусов.

Плод способен понижать давление, поэтому польза граната неоспорима при гипертонии. Он выводит из организма радиоактивные вещества и токсины, устраняет последствия их негативного воздействия и оздоравливает печень.

Гранат настолько уникален по своему составу и полезным свойствам, что его применяют и в косметологии.

Гранат содержит витамины А, С, Е, В1, В2, РР, клетчатку, микроэлементы (кальций, калий, натрий магний, марганец, железо, кремний, йод), углеводы (глюкозу и фруктозу), органические кислоты (яблочную, лимонную, янтарную). Кроме того, в гранате содержится большое количество антиоксидантов.

Гранатовый сок некоторые используют для профилактики и лечения целого ряда заболеваний (например, анемии, ангины, респираторных инфекций). Также он оказывает противовоспалительный эффект, способствует нормализации кровяного давления и так далее.

Некоторые исследования показали, что к длинному списку полезных свойств граната можно добавить еще одно, весьма важное – эти фрукты подходят для профилактики раковых и сердечно-сосудистых недугов.

Помимо полезных свойств мякоти плода, мощными целебными свойствами обладают шкурки. В них содержится в два раза больше дубильных веществ, антиоксидантов и фенолов, чем в мякоти. Из них делают настои, отвары, порошки для снятия признаков простуды, дизентерии, стоматита и ангины. Препараты на основе гранатовой кожуры действуют на окислительные процессы, чистят печень и снижают уровень плохого холестерина. Конечно, средства, изготовленные на основе корок, следует принимать в строгой дозировке.

Из гранатовых косточек готовят отвары, настои и масло. Медицинские препараты на их основе помогают при диабете, нормализуют работу кишечника. Косточки семян граната содержат много клетчатки, поэтому есть их можно, но только если они мягкие. В кишечнике они ведут себя как

жёсткая щётка, потому что не перевариваются, а проходят через пищеварительную систему, удаляя токсины и шлаки. В их составе есть эфирные масла, которые питают организм витаминами и кислотами.

8147419302dcf8273b67cbdbe90c830e

Противопоказания

Как и у практически любого сильнодействующего полезного продукта, у граната есть противопоказания. Так как это плод с косточками, его запрещается употреблять людям, страдающим болезнями пищеварительного тракта и низким давлением, потому что эфирные масла ещё больше его снижают. Кроме того, фрукт не рекомендуют давать маленьким детям в возрасте до двух лет. Также гранат противопоказан тем, у кого: хронические болезни: гастрит, язва, энтерит; геморрой или предрасположенность к запорам; индивидуальная непереносимость граната; аллергические патологии; повышенная кислотность желудка.

Напоминаем, что прежде чем использовать какие-либо средства для лечения, проконсультируйтесь с достоверными врачами.

Как выбрать и хранить гранат?

Выбирая гранат, стоит обратить внимание на кожуру. У спелого плода корочка чуть подсохшая, твердая и местами повторяет форму зерен внутри. Если же кожура гладкая и лепестки плода зеленые – гранат неспелый. Спелый гранат обычно крупный и тяжелый.

Мягкий гранат явно пострадал при транспортировке или был подморожен, что отрицательно сказывается на длительности хранения и вкусе.

Гранаты – одни из самых подходящих для длительного хранения плодов. Они могут пролежать и 10, и 12 месяцев. Наиболее спелые плоды продаются в ноябре. Для длительного хранения в прохладном месте (подполе или холодильнике) гранаты нужно обернуть пергаментом, чтобы избежать испарения влаги из плодов. Также гранаты можно заморозить, целым или зерна. При этом он практически не теряет полезных свойств.