Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Рай - обитель мира

Рай - обитель мира

 Сказано в Священном Кур`ане (Сураh «Аз-Зарийат», Аят 56):

وَمَا خَلَقۡتُ ٱلۡجِنَّ وَٱلۡإِنسَ إِلَّا لِیَعۡبُدُونِ

Это означает: «Аллаh создал людей и джиннов для того, чтобы повелеть им поклоняться Ему».

Из этого Аята следует, что весь смысл существования человека, его жизни – в поклонении Аллаhу Всевышнему. Своим Богобоязненным рабам Аллаh обещал Рай, а нарушающих Его Повеления (грешников) предупредил о наказании в аду.

Дорогие братья и сестры! Мы начинаем публиковать для вас цикл статей о Рае и наслаждениях обитателей Рая.

Ведь, чем больше верующий узнает о благоденствиях Рая, тем больше стремится быть достойным войти в него, совершая благое. И чем больше узнает о мучениях в аду, тем больше стремится избежать этого наказания.

Рай – обитель мира, это место вечной радости и наслаждений. Существование Рая является истиной. Нет никаких сомнений в его существовании. Рай уже создан Аллаhом. Он не исчезнет и будет существовать вечно без конца, как передано в Кур`ане и Хадисах.

Сказано в Священном Кур`ане (Сураh «Аль-‘Имран», Аят 14):

زُيِّنَ لِلنَّاسِ حُبُّ الشَّهَوَاتِ مِنَ النِّسَاءِ وَالْبَنِينَ وَالْقَنَاطِيرِ الْمُقَنْطَرَةِ مِنَ الذَّهَبِ وَالْفِضَّةِ وَالْخَيْلِ الْمُسَوَّمَةِ وَالأَنْعَامِ وَالْحَرْثِ ۗ ذَٰلِكَ مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا ۖ وَاللَّهُ عِنْدَهُ حُسْنُ الْمَآبِ

Это означает, что эту жизнь украшают различные наслаждения: женщины, дети, золото, серебро и большие земельные наделы. Но на Том Свете Аллаh обещал дары и богатства, несравнимые с дарами этого мира.

Также сказано в Кур`ане (Сураh «Ат-Таубаh», Аят 38):

أَرَضِيتُمْ بِالْحَيَاةِ الدُّنْيَا مِنَ الآخِرَةِ ۚ فَمَا مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا فِي الآخِرَةِ إِلا قَلِيلٌ

Это означает: «Неужели вы довольствуетесь временной жизнью (которая исчезнет) больше, чем жизнью вечной?! Воистину, любое из богатств этой жизни не идет ни в какое сравнение с тем, что есть на Том Свете».

Вышеупомянутые Аяты говорят нам о том, чтобы мы умели жить по приоритетам, то есть стремились в этой жизни заработать как можно больше вознаграждений, которые обрадуют нас на Том Свете. И для того, чтобы наши сердца еще сильней стремились к вечным благоденствиям, а не к временным.

Передал Ат-Тирмизий от Абу hурайраh, что посланник Аллаhа, мир Ему, сказал:

أَلا إِنَّ سِلْعَةَ اللَّهِ غَالِيَةٌ ، أَلا إِنَّ سِلْعَةَ اللَّهِ الْجَنَّةُ

Это означает: «Воистину, дар Аллаhа велик, воистину, дар Алла- Рай».

Рай – это тот самый драгоценный дар Аллаhа, который Он обещал Своим благочестивым рабам. Это то, что ни один глаз не видел, ни одно ухо не слышало и ни одно сердце не представляло.

Аллаh призвал Своих рабов стремиться попасть в Рай и прилагать для этого все усилия. Во многих Аятах Священного Кур`ана есть призыв совершать благодеяния и всегда быть покорными Аллаhу. Всемогущий Творец обещал Рай в награду за это. Наслаждения в Раю имеют разные степени. Все наслаждения Рая бесконечны. Всевышний дал нам знать о некоторых наслаждениях Рая, но не обо всех. Мудрость этого заключается в том, чтобы люди проявляли ещё больше стремления попасть в Рай.

Важно знать, что наслаждения Рая будут ощутимы душой и телом. Не так, как ошибочно утверждают некоторые, что, якобы, райские наслаждения только лишь образны.

Продолжение следует.