Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Можно ли выдавать Закят родному брату?

Можно ли выдавать Закят родному брату?

Вопрос: Можно ли выдавать Закят родному брату?

Ответ: Сказано в Кур`ане (Сураh «Ат-Таубаh», Аят 60):

إِنَّمَا الصَّدَقَاتُ لِلْفُقَرَاء وَالْمَسَاكِينِ وَالْعَامِلِينَ عَلَيْهَا وَالْمُؤَلَّفَةِ قُلُوبُهُمْ وَفِي الرِّقَابِ وَالْغَارِمِينَ وَفِي سَبِيلِ اللّهِ وَابْنِ السَّبِيلِ

Это означает: «Воистину, Закят выплачивается факыру (нищему), мискину (бедняку), Аль-‘амилюна ‘аляйhа (сборщикам Закята), Аль-му`алляфату-кулюбуhум (недавно принявшим Ислам и подобным им), Фир-рикаб, Аль-гаримун (должникам, не имеющим возможности расплатиться), Фи сабили-лляh, Ибнус-сабиль (путешественнику, не имеющему возможности добраться домой или до места назначения)».

Если родной брат из тех, кто упомянут в этом Аяте, то ему можно выдавать Закят. Например, если он факыр, т.е. тот, кто не в состоянии найти половину необходимого минимума, то разрешено ему выдавать Закят, даже, если он родной брат. Однако, если родной брат не является факыром, то ему выдается садака (милостыня), а не обязательный Закят.

Хотим напомнить, что по вопросам Шари‘ата недопустимо делать самостоятельно Кыяс – проводить аналогии и делать свои выводы, ссылаясь на похожие примеры. Это может делать только муджтаhид (ученый достигший степени муджтаhид). Если возьмем в качестве примера данный вопрос, то что можно давать бедному брату Закят, не означает, что тот, кто обязан выделять Закят, может выплатить его родителям или жене. По  Шари‘ату мусульманин обязан обеспечивать жильем, питанием и одеждой своих родителей, если они бедные, а также свою жену, независимо от того бедная она или богатая. Поэтому, жена и родители не имеют права брать Закят от мужа или от сына, даже если они бедные, так как есть тот, кто их обеспечивает. Получается, что они считаются богатыми тем, что у них есть тот, кто должен их обеспечивать.

Контакты

Центральное духовное управление мусульман -

Таврический муфтият, Муфтият Крыма,

ул. 1 Конной Армии, 66,

г. Симферополь, Республика Крым, Россия, 295024,

тел.: +7978-038-83-89,

e-mail: [email protected]