Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Тафсир Къур`ана: Сураh «Аль-ʻАср»

Тафсир Къур`ана: Сураh «Аль-ʻАср»

Предисловие

Мекканская Сураh, по мнению некоторых ученых –  Мединская. Передано, что у сподвижников Пророка Мухаммада, мир Ему, была традиция: при встречи они зачитывали друг другу «Аль-ʻАср».

А также, передано от имама Аш-Шафиʻий, что он сказал:

لو تدبر الناس هذه السورة لكفتهم

Это означает: «Если бы люди размышляли над этой Сураh, то этого было бы им достаточно». Так как в Ней приведены важные шаги к высшей совершенности. Первое – это познание Истины, второе – действие в соответствии с этими знаниями, третье – обучение тех, кто этого не знает и пятое – терпение во всём этом.

77

وَالْعَصْرِ ﴾ 1 ﴿

إِنَّ الْإِنْسَانَ لَفِي خُسْرٍ ﴾ 2 ﴿

 إِلَّا الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ وَتَوَاصَوْا بِالْحَقِّ وَتَوَاصَوْا بِالصَّبْرِ ﴾ 3 ﴿

Толкование:

77

«С Именем Аллаha, Милость Которого для всех на этом свете и только для верующих на Том Свете».

وَالْعَصْرِ ﴾ 1 ﴿

«Аллаh клянётся временем» – по мнению Ибн ʻАббаса, да будет доволен им Аллаh, так как время удивительно своими событиями и переменами, что доказывает Существование и Всемогущество Аллаhа. По мнению некоторых ученых – Намазом Аль-ʻАср (предвечерней молитвой), во время которого, человек обычно больше всего занят. По мнению других – временем Посланника Аллаha, мир Ему. Далее упомянута причина этой клятвы. Внимание: Аллаh клянётся в Кур`ане всем, чем хочет, человек же клянётся только Аллаhом или Его Сыфатами (Атрибутами), например, сказать: «Клянусь Богом» или «Клянусь Всезнанием Бога». Клятва созданными является нежелательным (макруh), по мнению некоторых ученых – грехом (харам).

إِنَّ الْإِنْسَانَ لَفِي خُسْرٍ ﴾ 2 ﴿

«Воистину, человек находится в убытке». Речь идёт о большинстве людей, о тех, которые потеряют всё, что в этой жизни и в Следующей (по причине неверия). Далее приводятся исключения:

 إِلَّا الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ وَتَوَاصَوْا بِالْحَقِّ وَتَوَاصَوْا بِالصَّبْرِ ﴾ 3 ﴿

«Кроме тех, которые уверовали (в Аллаhа и Его Посланника, мир Ему), совершали благие деяния, а также советовали друг другу держаться Истины (Веры в Бога, подчинения Ему и следования Его Посланникам и Священным Писаниям) и советовали друг другу быть терпеливыми (при выполнении обязанностей, избегании грехов и испытаниях трудностями)».