Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Пророк Мухаммад, мир Ему и благословение

Пророк Мухаммад, мир Ему и благословение

На протяжении истории всего человечества, избранные Богом – Пророки – знали о приходе того, кто завершит цепь Пророчества, того, кто является печатью Пророков. Он тот, чьё имя написано на самом потолке Рая рядом с Именем Создателя всех миров. Он тот, кто первым выйдет из могилы в День Воскрешения, и первым, кто войдёт в Рай…

Он – лучшее создание Аллаhа. Мухаммад, мир Ему – сын 'Абдуллаhа. Его дед был 'Абдуль-Мутталиб, прадеда звали hашим, а прапрадеда звали 'Абду Манаф. Пророк Мухаммад, мир Ему, был из благочестивого рода чистого от прелюбодеяния. Он араб из племени Курайш, родословная которого доходит до Исма'иля – сына Пророка Ибраhима, мир Им. Он был послан не к отдельному народу, а ко всем людям и джиннам. Он тот, чей Шари'ат не будет отменен до Конца Света. Мать Пророка Мухаммада, мир Ему, Аминаh, дочь Уаhба, забеременела Посланником Аллаhа, в первую ночь месяца Раджаб. Ей сообщили, что она носит под сердцем лучшее из созданий, Посланника будущей общины и Пророка Аллаhа Всевышнего. Учёные сказали: «Когда Аминаh носила будущего Пророка, мир Ему, земля после долгой засухи расцвела, деревья дали плоды, а птицы кружились вокруг Амины в знак уважения. Когда она подходила к колодцу, чтобы набрать воды, вода сама поднималась в знак почтения перед величием Посланника Аллаhа, мир Ему. Её посещали Ангелы, радуясь тому, что она носит наилучшее создание Аллаhа. Она слышала, как Ангелы восхваляли Аллаhа, произнося слова: «Субханаллаh».

При рождении Пророка Мухаммада, мир Ему, из утробы матери вышел свет, который осветил восток и запад. В день его рождения погас огонь персов [огнепоклонников], который не гас 1000 лет, высохло озеро «Сауат», содрогнулся трон короля персов, которого звали Кисраh, и в его зале упали 14 больших колон. Пророк Мухаммад, мир Ему, родился в год Слона, за 53 года до hиджры.

От 'А`иши и её отца Абу Бакра, да будет доволен ими Аллаh, передано, что «Мораль Пророка соответствовала Кур`ану». Пророк, мир Ему, был самым красивым среди людей и внешностью, и поведением.

Говоря о внешности самого лучшего из созданий, можно упомянуть, что Пророк Мухаммад, мир Ему, был среднего роста, широкоплечим, у него была светлая, но не слишком белая кожа, красивые черные глаза, длинные ресницы, красивые волнистые темные волосы до плеч, его кожа была мягче шелка, и от него всегда исходил приятный запах. Сахабаh говорили, что он настолько красив, что, когда смотришь на него, то, кажется, что видишь восход солнца.

Пророк Мухаммад, мир Ему, был очень умен и красноречив. Когда Он говорил, все вокруг затихали и умолкали, внимательно прислушиваясь к словам. Своей речью Он притягивал к себе внимание, Его слова проникали в самое сердце, доходили до глубины души, вызывая уважение и смирение. Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил только те слова, за которые было вознаграждение. Когда Он говорил, сподвижники слушали, замирая, как будто на их головах сидела птица, которую они не хотели спугнуть.

Пророк Мухаммад, мир Ему, очень много поклонялся Аллаhу, был очень богобоязненным, молился ночью и днём. Его язык никогда не прекращал упоминать Аллаhа, поэтому 'А`ишаh  говорила, что Пророк Мухаммад, мир Ему, упоминал Аллаhа всегда.

Пророк, мир Ему и благословение, всегда уповал на Создателя, Он был твёрдо убежден в том, что всё, что происходит во вселенной, происходит по Воле Аллаhа, Его Знанию и Предопределению, поэтому Пророк, мир Ему, часто говорил: «Аллаh предопределяет и делает всё, что Он хочет». Также Пророк Мухаммад, мир Ему, обучал некоторых из своих дочерей, чтобы они говорили каждый день: «Что хотел Аллаh – было, чего Он не хотел – не было».