Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Пророк Муса, мир Ему и благословение

Пророк Муса, мир Ему и благословение

В истории о Пророках говорится, что Пророк Муса, мир Ему, жил во время правления жестокого неверующего угнетателя – фараона по имени Аль-Уалид ибн Мус'аб. Он был тираном, который считал себя богом и заставлял жителей Египта поклоняться ему.

Пророк Муса, мир Ему, был ниспослан, чтобы призывать людей к истине, Он призывал к Единобожию – верить в Одного-Единого Бога, не придавать Аллаhу соучастника, и не придавать подобия.

Одним из чудес, которые были дарованы Пророку Муса, мир Ему, был посох, верхняя часть которого разделялась на 2 ответвления. С наступлением ночи, верхние концы посоха светились подобно свету свечи. Если Пророк Муса, мир Ему, хотел выпить воды из колодца, то его посох удлинялся на глубину колодца, независимо от того, на сколько глубоким он был, а ответвления превращались в нечто похожее на ковш, который наполнялся водой, и Муса, мир Ему, пил из него. А если же Он находился в пустыне, где нет воды, то втыкал свой посох в землю, из которой вода начинала бить ключом по Воле Аллаhа, и как только Он вынимал посох из земли, вода обратно уходила под землю. Когда Пророк Муса, мир Ему, испытывал голод, то его посох превращался в дерево, на котором появлялись листья и плоды, которыми Муса, мир Ему, утолял свой голод.

Первый раз, когда Посох Пророка Муса, мир Ему, превратился в змею невероятно больших размеров с гривой как у лошади, (говорят, что рот у нее достигал 40 локтей), Он испугался, а многие люди были в ужасе. Она проглатывала все, что встречала на своем пути: скалы и деревья, и наш Господин Муса, мир Ему, слышал скрежет камней у нее во рту и в животе. Также она поглотила змей, сделанных из веревок путем колдовства магами фараона. После увиденного маги уверовали в Пророка, понимая, что это не колдовство, а чудо. Затем Пророк Муса, мир Ему, получив откровение, просунул руку между зубов змеи и его посох принял прежний вид.

Пророк Муса, мир Ему, призывал фараона уверовать в Аллаhа и поклоняться только Ему, но фараон отказался, и начал преследовать последователей Пророка.

Тогда, по Повелению Творца, Пророк Муса, мир Ему, с народом Исра`иля вышел из Египта. Их было 600 тысяч человек. Фараон, узнав об этом, собрал войско численностью 1 миллион 600 тысяч человек, чтобы догнать мусульман, уничтожить Пророка Муса, мир Ему, и истребить весь народ Исра`иля – потомков Пророка Я'куба, мир Ему.

Когда мусульмане увидели мощное и многочисленное войско, то сказали, что эта армия уже догоняет их и вот-вот уничтожит людей. Но Пророк Муса, мир Ему, выступил, обращаясь к своим последователям, подбадривая их, чтобы они не боялись и не беспокоились.

Подойдя к морю, они увидели, что оно штормит. Тогда Аллаh даровал Пророку Муса, мир Ему, Откровение и повелел, чтобы Он ударил по морю посохом. Тогда море расступилось, образовав 12 широких проходов, а между проходами стояла огромная толща воды величиной с гору. Пророк Муса, мир Ему, и Его сподвижники вошли в эти проходы и по дну моря прошли на другой его берег. Достигнув берега моря, фараон со своим войском вошли в эти проходы. Однако, когда они дошли до середины моря, по Воле Аллаhа оно сомкнуло свои воды и поглотило фараона с его армией, затянув в морскую пучину.

Несмотря на то великое чудо, которое произошло с Пророком Муса, мир Ему, некоторые последователи фараона заявили, что фараон исчез, остался невредимым и не умер. Но по Воле Аллаhа Всемогущего тело высокомерного фараона было выброшено на берег и люди увидели распухший труп ничтожного угнетателя.

Пророк Муса, мир Ему, умер, не доходя до Палестины. Его могила, находится возле горы Кудс в землях, называемых Ариха. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

واللهِ لَوْ أَنِي عِنْدَهُ لأَرَيْتُكُمْ قَبْرَهُ إِلَى جَنْبِ الطَّرِيقِ عِنْدَ الْكَثِيبِ الأَحْمَرِ

Означающее: «Клянусь Аллаhом, если бы я там был, то показал бы вам его могилу, что у красного холма».