Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Пророк Аль-Хадыр, мир Ему и благословение

Пророк Аль-Хадыр, мир Ему и благословение

Из прошлого до нас дошло множество удивительных историй, одна из которых повествует о человеке, который родился много столетий назад, но живет до сих пор! Есть разные мнения о том, кто Он такой и когда родился, но точно известно, что из всех людей у него самая длинная жизнь.

Его зовут Аль-Хадыр. Это имя он получил после одного удивительного случая. Однажды он сел на сухую землю, на которой ничего не росло, и вдруг она покрылась зеленью! Слово «быть зеленым» на арабском – «хадыра».

Существует несколько мнений ученых по поводу причины долголетия Пророка Аль-Хадыра, мир Ему. Одно из мнений – по причине Ду’а` Пророка Адама. Когда Пророк Адам, мир Ему, был при смерти, Он позвал своих детей и рассказал им, что людям будет ниспослано наказание, как потоп, и Он завещал занести Его тело в ковчег, а затем похоронить в пещере и назвал пещеру, которая находится вблизи территории Шам. Спустя время начался Всемирный Потоп, прошло определенное время и после этого, ковчег остановился на горе Джудий. Тогда Пророк Нух, мир Ему, повелел своим сыновьям Саму, Хаму и Яфису отнести тело Пророка Адама в ту пещеру, о которой говорилось ранее. И сказал, что Пророк Адам, мир Ему, прочитал Ду’а` тому, кто Его похоронит, чтобы он жил до Конца Света. Прошло какое-то время, но тело Пророка Адама, мир Ему, так и не похоронили ни дети Пророка Нуха, ни Его внуки, пока не пришел Аль-Хыдыр, мир Ему. Он похоронил Пророка Адама там, где было завещано, и Ду’а` Адама исполнилось. Поэтому у Аль-Хадыра самая долгая жизнь.

Аль-Хадыр – это великий человек, которому Аллаh даровал особенность. По мнению большинства ученых Он является Пророком, а по мнению других – святым. Он скрыт от взора большинства людей. А также сказано, что Аль-Хадыр не умрет до Конца Света – пока не будет поднят Кур`ан, а также сказано, что Аллаh даровал Ему особые знания.

В начале своей жизни Пророк Аль-Хадыр, мир Ему, жил среди людей, а потом Аллаh скрыл Его от нас. По Воле Всевышнего Он живет на поверхности моря подобно тому, как мы живем на поверхности земли. Он живет в полном одиночестве, но иногда приходит к некоторым людям. Он может ходит по земле среди нас, но Его не видит никто, кроме тех, кому Аллаh даровал встретиться с Ним. Тот, к кому пришел Пророк Аль-Хадыр, мир Ему - святой.

Однажды ‘Али ибн Абу Талиб во время Тауафа увидел человека, который прикоснулся к покрывалу Ка’абы и произнес означающее: «О Аллаh, Ты – Всеслышаший! Ты – Всезнающий! О Аллаh! Ты не устаешь от просьб просящих! Даруй нам прощение и милость!» Имам ‘Али попросил: «О раб Аллаhа! Повтори эти слова». Тогда Он спросил: «Разве ты их слышал?» Имам ‘Али ответил: «Да!» Потом Аль-Хадыр сказал: «Клянусь Аллаhом, Создателем Аль-Хадыра, что раб Аллаhа, повторяющий эти слова после каждого Намаза, получит прощение грехов, даже если их было столько, сколько песчинок в пустыне, капель дождя и листьев на деревьях».

Одним из великих святых, который видел Пророка Аль-Хадыра, мир Ему, был справедливый правитель ’Умар ибн ’Абдуль-’Азиз. Однажды его слуга по имени Рабата ибн ’Убайд увидел, как ’Умар вышел из дома с одним старцем, опирающимся на его руку. Когда ’Умар вернулся, Рабата спросил его о том, кто это был. ’Умар ответил, что это был Аль-Хадыр, который сообщил, что н станет справедливым правителем этой общины.

Кроме Пророка Аль-Хадыра, есть еще один Пророк-долгожитель – Ильяс, мир Ему. Каждый год они встречаются во время Хаджа возле Ка’абы. Посланник Аллаhа говорил, что Аль-Хадыр в море, а Ильяс – на суше. Он встречаются каждый год у стены, которую построил Зуль-Карнайн между людьми и двумя народами: гог и магог. А также каждый год Они совершают Хадж и ’Умраh, пьют воду Зам-Зам, и Им этого хватает до следующего раза (в следующем году).

Пророк Аль-Хадыр жив и умрет ближе к Концу Света, когда Священный Кур`ан будет поднят на Небеса, и на земле не остается ни одного Аята: ни в книгах, ни в сердцах людей. И когда это случится, умрут и Пророк Аль-Хыдыр, Пророк Ильяс. Другими словами, они живы до тех пор, пока на земле есть Кур`ан.