Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Пророк hуд, мир Ему и благословение

Пророк hуд, мир Ему и благословение

Пророк hуд, мир Ему, был потомком Сама – одного из сыновей Пророка Нуха, мир Ему.

Наш Господин Пророк hуд, мир Ему, был арабом по происхождению. Он – hуд сын ‘Абдуллаhа сына Рабаха сына Аль-Джулюда сына ‘Ад сына ‘Аус сына Ирама сына Сама сына Нуха. В сборнике «Сахих» Ибн Хиббана в большом Хадисе от Абу Зарра (где рассказывается о Пророках и Посланниках) переданы слова Пророка Мухаммада, мир Ему:

وَأَرْبَعَةٌ مِنَ الْعَرَبِ: هُودٌ، وَصَالِحٌ، وَشُعَيْبٌ، وَنَبِيُّكَ مُحَمَّدٌ

Это означает: «Знай, что среди Пророков было четыре араба: hуд, Салих, Шу‘айб и твой Пророк Мухаммад».

Пророк hуд, мир Ему, принадлежал к народу ‘ад. Этот народ составляли 13 арабских племен, которые жили в Йемене. Родоначальником этих племен был правнук Пророка Нуха, мир Ему, которого звали ‘Ад – от его имени и происходило название этого народа. Пророку hуду, мир Ему, ‘Ад приходился прапрадедом.

Пророк hуд, мир Ему, был лучшим из народа ‘ад и никогда не был язычником. Пророк hуд, мир Ему, происходил из самого известного и почетного рода. Он, как и все Пророки, был верующим, т.е. мусульманином, Он призывал свой народ к Исламу.

Аллаh Всевышний даровал народу ‘ад (‘адиты) множество жизненных благ и богатств. Они жили на благодатной земле, где было изобилие воды, занимались земледелием и садоводством, возводили высокие дворцы. А также Аллаh даровал им особенность во внешности – они были высокими и очень сильными. Но, несмотря на все эти блага, они не были благодарны Создателю, так как были язычниками: поклонялись идолам, а также они угнетали другие народы, высокомерно считая себя лучше них.

И Аллаh Всемогущий послал к ним Пророка, чтобы призвать их к Вере. Аллаh повелел Пророку hуду, мир Ему, призывать к Исламу Его народ ‘ад. И hуд, мир Ему, стал призывать ‘адитов перестать поклоняться идолам, которые не создают ни пользы, ни вреда, а поклоняться Одному-Единому Богу. А также Он требовал, чтобы они перестали угнетать друг друга и грешить.

Но большинство из Его народа были высокомерны и упорствовал в своем неверии, они не признали Пророка hуда, мир Ему. Уверовали и последовали Его призыву лишь немногие, которые скрывали это, опасаясь насилия и преследования со стороны язычников.

Аллаh Всевышний наказал народ ‘ад уже в этой жизни, т.к. они отвергли Истину, и продолжали поклоняться идолам. ‘Адиты были уничтожены смертоносным вихрем. В настоящее время, та территория, на которой жили ‘адиты, - это пустынная бесплодная местность, где нет ни людей, ни животных, ни растений.

Пророк hуд, мир Ему, и Его последователи были спасены, по Милости Создателя. После гибели народа ‘ад Пророк hуд, мир Ему, отправился в Мекку и совершил Хаджж.

Пророк hуд, мир Ему, прожил 150 лет. Существуют разные мнения о месте Его захоронения. Некоторые ученые говорили, что Пророк hуд, мир Ему, похоронен на территории Хадрамаут, в Йемене. Другое мнение – в Мекке, на том месте которое называется Хиджр-Исмаиль. И есть мнение, что Его могила находится в Дамаске – в Омеядской мечети возле стены, расположенной ближе к Кыбле. И воистину, Аллаh Всезнающий.