Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - 10 советов постящимся

10 советов постящимся

Пост месяца Рамадъан – это одно из величайших поклонений, проявления покорности и подчинения Творцу. Несомненно, каждый постящийся должен знать, как правильно соблюдать Пост в месяц Рамадъан и избегать всего запрещенного.

Также постящимся советуем придерживаться следующего:

1. Прекращать Пост сразу после захода солнца

Постящемуся следует немедленно прекратить Пост после того как будет уверен, что солнце уже зашло. Согласно словам Пророка Мухаммада, мир Ему:

«لا يَزَالُ النَّاسُ بِخَيْرٍمَا عَجَّلُوا الفِطْرَ» رَوَاهُ مُسْلِم.

Это означает: «Люди будут в благополучии, если поспешат прекратить Пост». Передал имам Муслим.

2. При прекращении Поста предпочтительно съесть финик. Если нельзя достать фиников, следует выпить воду. Это следует сделать до выполнения вечернего Намаза.

Все это согласно словам Пророка Мухаммада, мир Ему:

«إِذَا أَفْطَرَ أَحَدُكُمْ فَلْيُفْطِرْ عَلى تَمْرٍ فَإِنْ لَمْ يَجِدْ فَلْيُفْطِرْ عَلى مَاءٍ فَإِنَّهُ طَهُورٌ» رَوَاهُ أَبُو دَاوُد.

Это означает: «Если кто-то из вас завершил Пост, то пусть начинает прием пищи с финика. Если не нашел финика, то пьет воду».

Передал Абу Даууд.

3. Перед едой рекомендуется сказать:

يَا وَاسِعَ المَغْفِرَةِ اغْفِرْ لِي بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ

а уаси‘аль-магъфирати игъфир ли
Бисмилляhир-Рахманир-Рахим]

Значение: «О, Аллаh! Ты Всемилостивый, Прощающий! Прости мои грехи! Я начинаю с Именем Аллаhа, Милостивого для всех на этом Свете и только для верующих на Том Свете».

4. После еды сказать следующий Ду‘а`:

اللّهُمَّ لَكَ صُمْتُ وَعَلَى رِزْقِكَ أَفْطَرْتُ

[Аллама лякя съумту уа ‘аля ризкъыкя афтарту]

Значение: «О, Аллаh! Ради Тебя я постился и принял пищу, которую Ты даровал мне».

5. Необходимо до прекращения Поста быть уверенным в том, что солнце уже зашло. При этом недостаточно полагаться на календарь или сообщение по радио. Время захода – когда диск солнца полностью уходит за горизонт. Если же человек сознательно, без уважительных причин, ел раньше, чем зашло солнце, за это он получает грех и Пост этого дня нарушен.

6. Соблюдайте сахур. Здесь стоит отметить, что сухур и сахур – это не одно и то же.

Сухур – время во второй половине ночи[1] до рассвета, когда мусульмане в последний раз перед наступлением каждого дня Поста в Рамадане могут принимать пищу.

Сахур – это еда или питье, которое принимается во время сухур, при этом выпить хотя бы глоток воды.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

« تَسَحَّرُوا فَإِنَّ فِى السَّحُورِ بَرَكَة » رَوَاهُ مُسْلِم.

Это означает: «Соблюдайте сахур, так как в этом есть благословение (баракат)».

Этот Хадис передал имам Муслим.

7. Избегайте запрещенного. Постящийся не должен обманывать, злословить, не делать то, что запрещено по Шари‘ату. Следует знать, что терпение, которое испытывает постящийся при соблюдении Законов Шари‘ата, покоряясь Аллаhу, не идет ни в какое сравнение с теми муками, которые уготовил Аллаh грешникам.

Нельзя употреблять в пищу запрещенные продукты, наблюдать за запрещенным, а также говорить о каком-либо мусульманине то, что ему неприятно слушать, без дозволенных по религии причин.

8. Надо подавлять в себе несдержанность, а также все виды агрессивности.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

«إِنَّمَا الصَّوْمُ جُنَّةٌ فَإِذَا كَانَ أَحَدُكُمْ صَائِمًا فَلا يَرْفُثْ وَلا يَجْهَلْ وَإِنِ امْرُؤٌ قَاتَلَهُ أَوْ شَاتَمَهُ فَلْيَقُلْ إِنِّي صَائِمٌ إِنِّي صَائِمٌ» رَوَاهُ البُخَارِيُ وَمُسْلِمٌ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ.

Это означает: «Пост – это ограждение. Каждый, кто постится, пусть не совершает половой акт в дневное время и не сквернословит, а если кто-либо намерен спровоцировать его на ругань или драку, то пусть скажет тому человеку, что он соблюдает Пост».

Передали имамы Аль-Бухарий и Муслим от Абу hурайраh.

9. В месяц Рамадъан желательно давать больше милостыни, поддерживать связь с родственниками, читать Кур`ан, угощать постящихся на Ифтарах (вечерах разговения), находиться в мечети. Особенно это касается последних десяти дней месяца Рамадъан.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

«مَنْ فَطَّرَ صَائِماً كَانَ لَهُ مِثْلُ أَجْرِهِ غَيْرَ أَنَّهُ لا يَنْقُصُ مِنْ أَجْرِ الصَّائِمِ شَىْءٌ»

رَوَاهُ التّرْمِذِيُّ.

Это означает: «Кто угощает постящегося на Ифтаре[2], имеет за это большое вознаграждение (но меньшее, чем за соблюдение Поста), и при этом вознаграждение постящегося не уменьшается». Передал Ат-Тирмизий.

10. Соблюдайте Пост искренне и правильно.

Рамадъан  – месяц прощения грехов. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

مَن صَامَ رَمَضَانَ إِيمَاناً وَاحتِسَاباً غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدّمَ مِن ذَنْبِهِ

Это означает: «Тот, кто соблюдал Пост месяца Рамадъан с Верой, искренне и правильно, тому прощаются совершенные ранее грехи».

Желаем всем мусульманам, чтобы благие деяния, совершенные в этот месяц Рамадъан, были приняты Аллаhом Всевышним и соблюдение Поста стало причиной прощения грехов.


[1] Ночь – это время между заходом и рассветом.

[2] Разговение.

Контакты

Центральное духовное управление мусульман -

Таврический муфтият, Муфтият Крыма,

ул. 1 Конной Армии, 66,

г. Симферополь, Республика Крым, Россия, 295024,

тел.: +7978-038-83-89,

e-mail: [email protected]