Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Лучший месяц в году

Лучший месяц в году

Аллаh даровал месяцу Рамадъан особое величие и наделил его особым почетом и преимуществом по сравнению с другими месяцами. Это месяц очищения сердца от грязи пороков и недостатков, от запятнавших честь грехов.

Это месяц увеличения добродетели, когда верующие с ещё большим старанием совершают благие дела. Это месяц особого приготовления – накопления вознаграждений для спасения в Конце Света и достижения высот благочестия и богобоязненности для вечного счастья.

Рамадъан – это месяц особого благословения и милости Всевышнего. Именно в этот месяц были ниспосланы Небесные Писания, в том числе и последнее –  Кур`ан, как Аллаh Всевышний сказал:

﴿شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِيَ أُنزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِّنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ﴾

Означающее, что Рамадъан – месяц, в котором был ниспослан Кур`ан, указывающий людям путь Истины и разъясняющий отличие блага от зла.

Последняя Небесная Книга была ниспущена на первое Небо в особую ночь. Это величественная ночь «Ляйлят Аль-Кадр», когда принимаются и исполняются просьбы и обращения верующих. Доброе дело, сделанное этой благословенной ночью, лучше таких же деяний, выполненных в течение тысячи месяцев, в которых нет этой ночи.

Особую торжественность поклонению верующих своему Создателю в это время также придает воспоминание о событиях прошлого. Известно, что соблюдение верующими Поста уходит в глубокую древность. Теологи Ислама сообщили, что Пост, как особая форма поклонения Господу, существовал во все времена и был неотъемлемой частью Законов, переданных Всевышним Богом Своим Посланникам, как Адаму, мир Ему, Ною (Нухy), Аврааму (Ибраhимy), Соломону (Сулейманy), Давиду (Дауудy), Иисусу (‘Исa), Моисею (Мусa) и другим, мир Им Всем. И как сказано в Священном Кур`ане (Сураh Аль-Бакараh, Аят 183):

أَيُّهَا الَّذِينَ ءامَنُواْ كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ ﴾ ﴿

Это означает, что верующим общины последнего Божьего Посланника Мухаммада, мир Ему, также предписано соблюдение Поста, подобно тому, как это предписывалось верующим, жившим прежде – до Пророка Мухаммада, мир Ему.

Но Аллаh отличил общину последователей Пророка Мухаммада, мир Ему, от общин предшествующих Посланников тем, что повелел соблюдать обязательный Пост именно в благословенном месяце Рамадъан. Наряду со свидетельством того, что Бог Един, и нет ничего подобного Ему, и что Мухаммад – Его раб и Посланник, с соблюдением ежедневно пяти Намазов в течение суток, выделением Закята и совершением Паломничества к мусульманским святыням. Пост в месяце Рамадъан является столпом Ислама. 

Религия Ислам – это религия покорности Единому Творцу по ниспосланным Им Законам, как об этом сказано в Хадисе Пророка Мухаммада, мир Ему:

بُنِيَ الإِسْلامُ عَلى خَمْسٍ: شَهَادَةِ أَنْ لا إِلهَ إِلاَّ اللهُ وَأَنَّ مُحَمَّداً رَسُولُ اللهِ وَإِقَامِ الصَّلاةِ وَإِيتَاءِ الزَّكَاةِ وَحَجِّ البَيْتِ وَصَوْمِ رَمَضَانَ

Это означает: «Ислам основывается на пяти столпах: свидетельстве того, что нет божества кроме Аллаhа и что Мухаммад – Посланник Аллаhа, выполнении Намаза, выплате Закята, совершении Хаджжа и соблюдении Поста месяца Рамадъан».

Пост в Рамадъан вырабатывает чувство ответственности и контроля над своими желаниями, своими действиями и словами. Ведь известно, что совершение таких грехов, как злословие, сплетни, уменьшают вознаграждение за соблюдения Поста. Пост учит нас быть добрыми по отношению к близким, бедным, сиротам. Пост воспитывает нас, и мы знаем, что должны больше заботиться о духовном развитии, а не только о материальном обеспечении и физическом здоровье.

Для многих мусульман Рамадъан проходит в радости общения с единоверцами, когда по вечерам, после захода солнца, они собираются за одним большим столом, чтобы совершить разговение (ифтар), вкушая от даров Всевышнего, выражая благодарность Ему за все блага, которыми Он наделил. В дни месяца Рамадъан верующие стараются больше встречаться друг с другом, навещать родственников и знакомых, в особенности тех, кто болен. Рамадъан – благодатное время для восстановления дружеских отношений, примирения, прощения обид.

Каждый день месяца Рамадъан верующие стараются проводить в благочестии, исполняя предписания религии и совершая больше добрых дел ради Всевышнего Бога. А трудности лишений, что испытает в эти дни постящийся его не огорчают: его наполнит радость истинной победы – победы над собой, над своими желаниями (нафсом). И он утешается словами своего Пророка, мир Ему, который сказал:

مَن صَامَ رَمَضَانَ إِيمَاناً وَاحتِسَاباً غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدّمَ مِن ذَنْبِهِ

Это означает:"Тот, кто соблюдал Пост месяца Рамадъан с Верой, искренне и правильно, тому прощаются совершенные ранее грехи".

Пусть Аллаh дарует нам прощение грехов, сил и терпения, чтобы неустанно трудиться на пути распространения добра, стремясь заработать милость Творца и вечное счастье.

Контакты

Центральное духовное управление мусульман -

Таврический муфтият, Муфтият Крыма,

ул. 1 Конной Армии, 66,

г. Симферополь, Республика Крым, Россия, 295024,

тел.: +7978-038-83-89,

e-mail: [email protected]