Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Как Пост влияет на организма человека?

Как Пост влияет на организма человека?

Соблюдение Поста в месяц Рамадъан – это особое поклонение, и от него есть польза как в этой, так и в следующей жизни. 

Соблюдение Поста способствует укрощению нафса, человек приучается к терпению и неприхотливости. В Рамадъан постящиеся стремятся больше совершать добро. Люди, которые соблюдали Пост, становятся более милосердными, больше сочувствуют и оказывают помощь бедным, поскольку им самим пришлось ощутить голод и жажду. Они становятся более богобоязненными, меньше конфликтуют и стараются не совершать грехов. Несомненно, соблюдение великого ритуала способствует не только укреплению морального и духовного состояния человека, но и укрепляет его здоровье.

Далее рассмотрим подробней полезное влияние Поста на организм человека.

Влияние Поста на сердечно-сосудистую систему

При пищеварении 10% от общего объема циркулирующей крови (ОЦК) распределяется на пищеварительную систему. Во время соблюдения Поста это соотношение значительно снижается, соответственно снижается нагрузка на сердце. Происходит расход имеющихся запасов жиров, что способствует снижению уровня холестерина в крови, а это, в свою очередь, предотвращает его отложение на стенке кровеносных сосудов. Холестерин на стенке сосудов ведет к снижению их эластичности, появлению атеросклеротических бляшек, повышению артериального давления и, как следствие, - инсульта, инфаркта и других сердечно сосудистых заболеваний. Поэтому соблюдение Поста особенно полезно для людей страдающих такими заболеваниями, их здоровье улучшается, а иногда даже отпадает необходимость в приеме лекарств.

Влияние Поста на пищеварительную систему

При соблюдении Поста уменьшается выработка и выделение пищеварительных соков (т.к. эти процессы обусловлены приемом пищи), а также снижается перистальтика пищеварительного тракта, что является своеобразным «отдыхом», для последующего возобновления активности. Опыт показывает, что Пост регулирует кислотовыделяющую функцию желудка, нарушение которой широко распространено, и, как следствие, снижается вероятность развития гастрита.

Влияние Поста на головной мозг

Соблюдение Поста помогает организму расходовать имеющиеся запасы жира, вследствие чего снижается уровень холестерина в крови, который является первопричиной закупорки сосудов головного мозга и, как следствие, - ухудшение мозгового кровообращения. При соблюдении Поста вероятность возникновения подобной патологии резко снижается.

Головной мозг, несмотря на небольшой объем, нуждается в поступлении большего количество крови. В соответствии с распределением крови в организме четвертая ее часть приходится именно на головной мозг. Когда в организм попадает еда, то происходит некоторый отток крови от головного мозга к органам пищеварения. Это, в свою очередь, приводит к снижению активности мозга и всего организма. Вследствие чрезмерного употребления пищи возникает заторможенность, появляется лень и сонливость. Во время Поста в мозг поступает большее количество крови, что улучшает его работоспособность.

Влияние Поста на почки

Ежедневное воздержание от употребления жидкости в течении 10-12 часового промежутка оказывает благоприятный эффект на почки. В частности, повышение концентрации жидкости и некоторая дегидратация приводит к расходованию имеющихся резервов, что снижает нагрузку на почки. Также это приводит к некоторому снижению артериального давления, что актуально для людей, страдающих гипертонией.

Влияние Поста на печень

Известно, что печень человека выполняет около 500 различных функций. Многие важные для организма химические процессы, в том числе и расщепление жиров, происходят в печени. С увеличением нагрузки на печень могут возникнуть различные заболевания, как печени так и других систем организма. При соблюдении Поста печень отдыхает в течение дня и нагрузка на нее сводится к минимуму. Печень человека, соблюдающего Пост, не испытывает нагрузки и лучше справляется с основными своими функциями.

Влияние Поста на кожные покровы

С уменьшением количества потребляемой жидкости, снижается массовая доля воды в кровотоке и, соответственно, в кожных покровах. Это положительно сказывается на лечении кожных заболеваний. Соблюдение Поста приводит к повышению защитной функции кожи, повышению сопротивляемости к кожным инфекционным и грибковым заболеваниям. Также, на фоне соблюдения Поста угасают острые воспалительные заболевания кожных покровов, имеющих тенденцию к распространению на обширную площадь поверхности тела; уменьшается выраженность аллергических заболеваний, нивелируются проблемы жирной кожи, уменьшается выраженность воспалительных процессов (фурункулов, карбункулов и др.), т.к. происходит процесс выведения токсинов из организма (так называемых шлаков).

 

Также соблюдение Поста ведет к снижению веса, что способствует лечению ревматизма, потому что снижение веса уменьшает нагрузку на суставы, таким образом уменьшается трение, и они меньше воспаляются. Учеными замечено, что у больных ревматизмом, повышенным уровнем сахара в крови состояние здоровья в Рамадъан улучшается, так как у них появляется определенный режим питания. И поддержание подобного режима будет благотворно влиять на их состояние.

Также после месяца Рамадъан следует придерживаться особой диеты и постараться ограничить потребление соли и жиров, в результате этого, в крови заметно уменьшается избыток солей и снижается артериальное давление. Также употребление пищи с низким содержанием соли и жиров после Рамадъана снижает вероятность кожно-воспалительных заболеваний, а в частности — угревой сыпи. Не следует злоупотреблять сладостями и переедать в праздничные дни, поскольку это наносит вред организму, так как сахар накапливается в нем, что приводит к нарушению кровообращения, повышению давления, из-за чего может начать беспокоить сердце и печень, а ограниченное потребление пищи влияет на снижение уровня сахара в крови больных, страдающих сахарным диабетом. Таким образом, снижается нагрузка на поджелудочную железу, а тем самым понижается выработка избыточного количества инсулина в организме.

Согласно данным современной медицины каждую секунду в организме человека отмирает около 125 млн. клеток и образуется необходимое количество клеток взамен. Чрезмерное же употребление пищи приводит к более быстрому старению организма, так как нарушается процесс регенерации и деления клеток. Пост стимулирует обновление клеток организма и сохранение здоровья.

За соблюдение Поста в месяц Рамадъан с намерением ради Аллаhа люди получают большое вознаграждение, и его соблюдение приносит пользу для тела и укрепляет здоровье. Поэтому соблюдайте Пост, выполняя величайшую обязанность, и сохраняйте здоровье для того, чтобы иметь возможность лучше и больше соблюдать Шари’ат.

 

Контакты

Центральное духовное управление мусульман -

Таврический муфтият, Муфтият Крыма,

ул. 1 Конной Армии, 66,

г. Симферополь, Республика Крым, Россия, 295024,

тел.: +7978-038-83-89,

e-mail: [email protected]