Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Бренный мир

Бренный мир

إِنَّ الْحَمْدَ لِلَّهِ نَحْمَدهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَهْدِيهِ وَنَعُوذُ بِاللهِ مِن شُرُورِ أَنفُسِنَا وَمِن سَيِّئَاتِ أَعْمَالِنَا، مَن يَهْدِ اللهُ فَلاَ مُضِلَّ لَهُ وَمَن يُضْلِلْ فَلاَ هَادِيَ لَهُ، وَأَشْهَدُ أَن لاَ إِلهَ إِلاَّ اللهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ، وَأَشْهَدُ أَنَّ سَيِّدَنَا مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ صَلَوَاتُ اللهِ وَسَلاَمُهُ عَلَيْهِ وَعَلَى كُلِّ رَسُولٍ أَرْسَلَه.

أَمَّا بَعدُ عِبَادَ اللهِ، أُوصِيكُمْ وَنَفْسِيَ بِتَقْوَى اللهِ الْعَلِيِّ الْعَظِيمِ

قال الله تعالى في القرآن الكريم ﴿قُل هُوَ الله أَحَد﴾

Хвала Аллаhу, Существующему без места, без границ, без направления, Создавшему по Своему Могуществу этот мир, Давшему нам жизнь и пропитание. Наши приветствия любимому Пророку Аллаhа, имаму всех имамов - Пророку Мухаммаду, мир Ему.

Рабы Аллаhа! Советую вам и себе быть богобоязненными, покорными Аллаhу Всевышнему, жить и действовать согласно Шари‘ату, готовя себя к величайшему Дню, к Дню, когда не принесут пользу ни имущество, ни деньги, ни дети тем, кто не имел правильного, истинного убеждения.

Уважаемые мусульмане! Аллаh Всевышний сказал в Священном Кур‘ане (Сура "Аль-'Имран", Аят 14):

زُيِّنَ لِلنَّاسِ حُبُّ الشَّهَوَاتِ مِنَ النِّسَاءِ وَالْبَنِينَ وَالْقَنَاطِيرِ الْمُقَنْطَرَةِ مِنَ الذَّهَبِ وَالْفِضَّةِ وَالْخَيْلِ الْمُسَوَّمَةِ وَالْأَنْعَامِ وَالْحَرْثِ ۗ ذَٰلِكَ مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا ۖ وَاللَّهُ عِنْدَهُ حُسْنُ الْمَآبِ

Это означает, что эту жизнь украшают различные наслаждения: и женщины, и дети, и золото, и серебро, и большие земельные наделы. Аллаh на Том Свете обещал дары и богатства, несравнимые с дарами этого мира.

Также сказано в Кур‘ане (Сура "Ат-Тауба", Аят 38):

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا مَا لَكُمْ إِذَا قِيلَ لَكُمُ انْفِرُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ اثَّاقَلْتُمْ إِلَى الْأَرْضِ ۚ أَرَضِيتُمْ بِالْحَيَاةِ الدُّنْيَا مِنَ الْآخِرَةِ ۚ فَمَا مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا فِي الْآخِرَةِ إِلَّاقَلِيلٌ

Это означает:"Воистину, любое из богатств этой жизни не идет ни в какое сравнение с тем, что есть на Том Свете".

Сказал Аллаh Всевышний (Сура “Аль-'Имран”, Аят 185):

كُلُّ نَفْسٍ ذَائِقَةُ الْمَوْتِ ۗ وَإِنَّمَا تُوَفَّوْنَ أُجُورَكُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ 

Это означает:"Всякая душа познает вкус смерти, и в Конце Света каждый будет отвечать за свои деяния".

Уважаемые мусульмане! Кто стремится оградить себя от ада и желает попасть в Рай - спасен. Поистине, любое наслаждение в этой жизни отвлекает человека от того, что принесет ему пользу на Том Свете.

Ибн Маджаh и Аль-Хаким рассказали о таком случае. Когда Пророк Мухаммад, мир Ему, проходил мимо мертвого животного, спросил сопровождавших Его людей: "Что вы думаете об умершем животном?", то есть какую ценность для хозяина оно теперь представляет. Те ответили: "Его бросили, потому что оно уже не представляет никакой ценности". "Клянусь Аллаhом! - продолжил Пророк, - вся эта жизнь имеет меньшую цену, чем для хозяина умершее животное". Поэтому не стоит акцентировать на ней свое внимание.

Аллаh создал и Рай, и эту жизнь. Посланник Аллаhа, мир Ему, сказал означающее: “Этот мир ничего не стоит. Если бы он имел хотя бы какую-то ценность, то Аллаh не дал бы тем, кто не уверовал в Него и капли воды в этой жизни”.

Уважаемые мусульмане! Имам Муслим передал Хадис Пророка Мухаммада, мир Ему, в котором сказано означающее: "Эта жизнь для верующего как тюрьма".

Также Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал означающее: “Кто полюбил этот мир, навредит себе на Том Свете, а кто полюбил Тот Мир, то ему придется терпеть трудности и беды этого мира. Стремитесь делать то, что принесет вам пользу на Том Свете, и не тратьте время на то, что исчезнет”. Этот Хадис передал Аль-Хаким.

Человек также должен правильно использовать свои богатства. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал означающее: “Многие отвлеклись от самого важного, приумножая свои богатства, и в первую очередь переживают за свои деньги. Человек с волнением говорит: “Мои деньги, мои деньги!” Пророк Мухаммад, мир Ему, продолжил: "Что ты взял, кроме того, что ел и одевал! Еда ушла, одеяния износились, а деньги, которые ты дал в качестве садакъа, принесут тебе пользу на Том Свете". Этот Хадис передал имам Муслим.

Уважаемые мусульмане!

Пророк ‘Иса, мир Ему, сказал: "Эта жизнь подобна мосту. Не располагайтесь на нем и старайтесь пройти его быстрее".

Пророка Нуха, мир Ему, который прожил 1780 лет и имел самую продолжительную жизнь среди Пророков, Архангел 'Азраиль, прежде чем забрать его душу, спросили: "Как ты видел эту жизнь?" Он ответил: "Она напоминает дом с двумя дверями. В одни двери входишь, в другие выходишь".

Рассказывают, что Абу 'Убейда ибн Джаррах вернулся из Бахрейна в Медину к Пророку Мухаммаду, мир Ему, с большими богатствами. Ансары узнали об этом и пришли совершить утренний Намаз вместе с Посланником Аллаhа. После Намаза Пророк увидел, что они подошли к Абу 'Убейде. Пророк Мухаммад, мир Ему, улыбнулся и сказал, обратившись к ансарам: "Я думаю, вы услышали о богатствах Абу 'Убейды?" Они сказали: "Да!" Пророк Мухаммад, мир Ему, продолжил: "Слушайте и поразмышляйте. Меня беспокоит не ваша беднота, а богатство. Оно привело предыдущие общины к разногласиям. Не тратьте время на раздел богатства, как это делали предыдущие общины, ушедшие с исторической арены".

Уважаемые мусульмане! Не думайте о соблазнах и наслаждениях этого мира. Будьте среди мудрых и оставьте наслаждения этой жизни еще до того, как уйдете из нее. Заботьтесь о том, чтобы твои деяния были одобрены Аллаhом Всевышним до наступления Судного Дня. Соблюдай повеления Аллаhа и не допускай, чтобы эта жизнь отвлекала тебя от основного - стремления быть в числе счастливых в Конце Света. Пусть Аллаh оградит нас от мучений в могиле и огня ада. Пусть Он дарует нам совершать благие дела только ради Аллаhа и дарует нам благоденствия в Раю.

هَذَا وَأَسْتَغْفِرُ اللَّهَ لِي وَلَكُمْ

______________________________________________________________

الْحَمْدُ للهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ وَالصَّلاَةُ وَالسَّلاَمُ عَلَى نَبِيِّهِ الْكَرِيمِ وَعَلَى ءَالِهِ وَأَصْحَابِهِ الطَّيِّبِينَ الطَّاهِرِينَ، عِبَادَ اللهِ أُوصِيكُمْ وَنَفْسِيَ بِتَقْوَى اللهِ الْعَظِيمِ

قال الله تعالى ﴿ إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ ۚ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا﴾

اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِ سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيمَ وَعَلَى آلِ سَيِّدِنَا إِبْرَاهيمَ وَبَارِكْ على سيّدِنا مُحمدٍ وَعلى آلِ سيِّدِنا مُحمدٍ كما بارَكْتَ على سيِّدِنا إبراهيمَ وعلى آلِ سيدِنا إبراهيمَ في العالَمِينَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيد

اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ الأَحْيَاءِ مِنْهُمْ وَالأَمْوَات