Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Проведи свою жизнь в поклонении

Проведи свою жизнь в поклонении

ٱلْحَمْدُ للهِ الْوَاحِدِ الْأَحَد الْفَرْدِ الصَّمَدِ الَّذِي لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَد. وَٱلصَّلاةُ وَٱلسَّلامُ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ ٱلصَّادِقِ ٱلْوَعْدِ ٱلأَمِينِ، وَعَلَى إِخْوَانِهِ ٱلنَّبِيِّينَ وَٱلْمُرْسَلِينَ. وَرَضِيَ ٱللَّهُ عَنْ أُمَّهَاتِ ٱلْمُؤْمِنِينَ، وَءَالِ ٱلْبَيْتِ ٱلطَّاهِرِينَ، وَعَنِ ٱلْخُلَفَاءِ ٱلرَّاشِدِينَ أَبِي بَكْرٍ وَعُمَرَ وَعُثْمَانَ وَعَلِيٍّ، وَعَنِ ٱلأَئِمَّةِ ٱلْمُهْتَدِينَ أَبِي حَنِيفَةَ وَمَالِكٍ وَٱلشَّافِعِيِّ وَأَحْمَدَ، وَعَنِ ٱلأَوْلِيَاءِ وَٱلصَّالِحِينَ، أَمَّا بَعْدُ، عِبَادَ ٱللَّهِ فَإِنِّي أُوصِيكُمْ وَنَفْسِي بِتَقْوَى ٱللَّهِ ٱلْعَلِيِّ ٱلْعَظِيمِ. يَقُولُ رَبُّنَا عَزَّ وَجَلَّ:

﴾ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آَمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ حَقَّ تُقَاتِهِ وَلَا تَمُوتُنَّ إِلَّا وَأَنْتُمْ مُسْلِمُونَ ﴿

Хвала Аллаhу, у Которого нет сотоварищей, нет другого Создателя кроме Него. Аллаh не имеет подобия и нет равного Ему. Мы восхваляем Аллаhа и поклоняемся Ему, обращаемся к Аллаhу за помощью и прощением грехов. Просим у Аллаhа защиты от зла наших скверных деяний. Кому Аллаh даровал быть на Истинном Пути, того никто не введет в заблуждение, а кому Аллаh не дал Истинного Пути, того уже никто не выведет из заблуждения и не сможет наставить на верный путь.

Хвала Единому Творцу, Всемогущему создателю всего. Он единственный, который существует вечно без начала и конца. Аллаh создал место и не нуждается в нем. Аллаh не тело. Хвала Аллаhу, которому нет равного.

Просим у Аллаhа даровать еще больше величия и благословения Пророку Мухаммаду, мир Ему, а также приветствуем всех Пророков и Посланников и всех тех, кто истинно следует по Их пути. Я свидетельствую, что нет создателя кроме Аллаhа – Одного-Единственного Творца и свидетельствую, что Мухаммад – раб и Посланник Аллаhа.

Дорогие единоверцы! Все мы – рабы Аллаhа. Призываю всех к покорности Аллаhу. Будьте богобоязненными! Выполняйте повеления Творца и не совершайте грехов!

Аллаh Всемогущий сказал в Священном Кур`ане (Сураh «Аль-Хиджр», Аят 99):

﴾ وَاعْبُدْ رَبَّكَ حَتَّى يَأْتِيَكَ الْيَقِينُ ﴿

Это означает: «Поклоняйся Господу твоему до самого конца».

Дорогие мусульмане! Поистине, Аллаh Всемогущий создал нас, дал нам жить в этом бренном мире и в этом есть великая мудрость и назначение. Он повелел нам поклоняться Ему, выражать наивысшую степень смирения и покорности только Ему одному и не придавать Ему никакого соучастника.

Аллаh приказал нам соблюдать Его Закон и не переходить границы дозволенного, быть покорными Ему во всем. Аллаh Всемогущий, именно Он – Тот, кому мы обязаны поклоняться и подчиняться. Он – Тот, дает приказания, и никто не может приказывать Ему. Он – Тот, кто устанавливает запреты, и никто не может запрещать Ему.

Аллаh Всемогущий сказал в Священном Кур`ане (Сураh «Аз-Зарият», Аяты 56-57):

﴾ وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالإِنسَ إِلاَّ لِيَعْبُدُونِ مَا أُرِيدُ مِنْهُم مِّن رِّزْقٍ وَمَا أُرِيدُ أَن يُطْعِمُونِ ﴿

Это означает, что Аллаh Всемогущий сотворил джиннов и людей для того, чтобы повелеть им поклоняться Аллаhу. Аллаh не просит у них никакого пропитания, имущества или удела.

Аллаh Всевышний повелел нам выполнять все обязанности и избегать совершения грехов. И, соблюдая, таким образом, мы повышаем свой духовный уровень. Самое лучшее для духовного роста человека – это выполнять повеления Творца и избегать совершения грехов.

Имам Аль-Бухарий передал от Абу hурайраh, да будет ему милость Аллаhа, Хадис Кудсий: Пророк Мухаммад сказал, что Аллаh Всемогущий сказал:

"وَمَا تَقَرَّبَ إِلَيَّ عَبْدِي بِشَىْءٍ أَحَبَّ إِلَيَّ مِمَّا افْتَرَضْتُ عَلَيْهِ"

Это означает: «Больше всего Аллаh одобряет то благодеяние Своего раба, которое является выполнением религиозной обязанности».

Этот Хадис указывает на великую ценность и важность соблюдения обязанностей. И, несомненно, то, что наивысшая из обязанностей, лучшая из всех обязанностей – это Вера в Аллаhа и Его Посланника, мир Ему. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

"أَفْضَلُ الْأَعْمَالِ إِيمَانٌ بِاللَّهِ وَرَسُولِهِ"

Это означает, что самое лучшее дело – это Вера в Аллаhа и Его Посланника. А также необходимо знать, что неукоснительное выполнение обязанностей и сохранение от грехов – это путь к спасению в День Суда и причина входа в Рай без мучений.

Благо тем, чей жизненный путь был пройден с богобоязненностью, благо тем, кто жил честно и достойно. Знал, что такое добро, как делать добро для себя и окружающих. Благо тем, кто был благочестивым в эти короткие дни этого бренного мира, для того, чтобы спастись, чтобы быть счастливым на Том Свете, жизнь в котором бесконечна.

Имам Ат-Тирмизий передал от Му‘аза ибн Джабаль, который обратился к Пророку, мир Ему, и сказал: «О, Посланник Аллаhа! Расскажи мне о деле, которое позволит мне войти в Рай и отдалит меня от ада». Пророк Мухаммад, мир Ему, ответил:

"لَقَدْ سَأَلْتَ عَنْ عَظِيمٍ، وَإِنَّهُ لَيَسِيرٌ عَلَى مَنْ يَسَّرَهُ اللَّهُ تَعَالَى عَلَيْهِ، تَعْبُدُ اللَّهَ لَا تُشْرِكُ بِهِ شَيْئًا، وَتُقِيمُ الصَّلَاةَ وَتُؤْتِي الزَّكَاةَ وَتَصُومُ رَمَضَانَ وَتَحُجُّ الْبَيْتَ إِنِ اسْتَطَعْتَ إِلَيْهِ سَبِيلًا"

Это означает: «Ты спросил меня о великом деле! И поистине, оно будет лёгким для того, кому Аллаh облегчит его: поклоняйся Аллаhу и не придавай Ему в сотоварищи ничего, выполняй Намазы, выдавай Закят, соблюдай Пост месяца Рамадан и совершай Хадж у Священного Дома, если ты в состоянии».

Дорогие мусульмане! Как раз именно здесь уместно будет привести значение религиозного термина «‘ибадаh» «поклонение», так как многие люди вообще не знают значения этого слова.

Аллаh Всевышний сказал в Священном Кур`ане (Сураh «Аль-Анбия`», Аят 92):

﴾ إِنَّ هَذِهِ أُمَّتُكُمْ أُمَّةً وَاحِدَةً وَأَنَا رَبُّكُمْ فَاعْبُدُونِ ﴿

Это означает: «Поистине, эта ваша община – исламская община, последователи учения всех Пророков – эта община единая. Она не разрознена и необходимо быть в этой общине и не отходить от нее. Аллаh – ваш Господь, поклоняйтесь Ему».

Мусульманская община едина! У всех одно единое вероубеждение! Все мусульмане от крайнего востока до крайнего запада убеждены без сомнения в том, что Аллаh – Один Единственный Создатель, у Которого нет сотоварища.

Все мусульмане убеждены в том, что никто не достоин поклонения кроме одного единственного Создателя. Поэтому нельзя возвеличивать кого-либо так же как Аллаhа. Нельзя проявлять наивысшую степень смирения и покорности кому-либо, кроме Него! А тот, кто делает это – отступает от Ислама. Пусть Аллаh сохранит нас от этого! И это – истина, в которой нет разногласий между мусульманами. Поэтому мы взываем вас быть стойкими на пути истины в выполнении повелений Всевышнего! Призываем вас к строгому и полноценному соблюдению Законов Бога. И нужно следовать учению Пророка вместе, плечом о плечо, помогая друг другу в выполнении повелений Аллаhа. И особенно в это тяжелое время, когда происходят большие беды и несчастья. Эта эпоха, в которой распространилось зло и нечестие настолько, что стало мало соблюдающих людей. И мы видим, что мусульманин, держащий за свою Веру, подобен тому, кто держит голыми руками горящий раскаленный уголь.

В Хадисе Пророка Мухаммада:

"الْعِبَادَةُ فِي الْهَرْجِ كَهِجْرَةٍ إِلَيَّ"

Это означает: «Вознаграждение за поклонение во время смуты подобно вознаграждению за совершение hиджры». Благо тем, кто поступал согласного этому Хадису, в котором Посланник Аллаhа побуждал уделять особое внимание поклонению во времена «hардж». «hардж» – это множество убийств, зверства и жестокости. Мы сейчас живем в эпоху «hардж». Пусть каждый из нас в эти дни занимается поклонением Аллаhу, чтобы получить ту особую милость, то вознаграждение, которое указано в данном Хадисе.

Аллаh Всевышний сказал своему любимому Пророку в Кур`ане:

﴾وَاعْبُدْ رَبَّكَ حَتَّى يَأْتِيَكَ الْيَقِينُ﴿

Это означает: «Поклоняйся Господу твоему пока не настигнет тебя смерть!»

Имам Ахмад передал в своем сборнике Хадисов «Муснад» от Хузайфа, да будет ему милость Аллаhа, что если у Пророка Мухаммада появлялась трудность, Он приступал к выполнению Намаза. И кто понял сущность этого бренного мира, тот проникается важностью поклонения Аллаhу.

Миссия человека на этом свете – поклонение Творцу. Это суть человеческой жизни, это священная обязанность. Религиозное образование и поклонение – это великая цель в жизни человека. Это духовное совершенство, прорыв и богатство.

Поклонение Аллаhу – это великая честь, радость и путь к вечному счастью.

Поистине, ценность человеческой жизни полноценно проявляется в Вере и поклонении.

Мудрые люди сказали, что жизнь в этом мире – час, проведи же его в покорности!

Просим Аллаhа даровать мир и процветание везде, где живут мусульмане. Просим Аллаhа даровать нам прощение и милость нашим умершим мусульманам. Просим Аллаhа даровать нам уйти из этого мира достойно, с миром, радостными, чтобы на наших лицах были улыбки.

هَذَا وَأَسْتَغْفِرُ اللَّهَ لِي وَلَكُمْ

---------------------------------------------------------------------------------------------------
إِنَّ الْحَمْدَ لِلَّهِ نَحْمَدهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَهْدِيهِ وَنَعُوذُ بِاللهِ مِن شُرُورِ أَنفُسِنَا وَمِن سَيِّئَاتِ أَعْمَالِنَا، مَن يَهْدِ اللهُ فَلاَ مُضِلَّ لَهُ وَمَن يُضْلِلْ فَلاَ هَادِيَ لَهُ، والصلاةُ والسلامُ على سيِّدِنا محمد الصادِقِ الوَعْدِ الأَمينِ وعلى إِخْوَانِهِ النبيِّين والمُرسَلين. ورَضِيَ اللهُ عن أُمَّهاتِ المُؤمنين وآلِ البيتِ الطَّاهِرِين وعن الخُلَفَاءِ الرَّاشِدين أبي بكرٍ وعمرَ وعُثْمانَ وعليّ وعن الأَئِمَّةِ المُهْتَدِين أبي حبيفةَ ومالكٍ والشَّافعيِّ وأحمدَ وعن الأولياءِ والصالحين. أمَّا بعدُ عِبَادَ اللهِ فإنِّي أُوصِيكُمْ وَنَفْسِيَ بِتَقْوَى اللهِ العَليِّ الْعَظِيمِ فَاتَّقُوهُ. 
واعْلَمُوا أنَّ اللهَ أمَرَكُمْ بِأَمرٍ عظيمٍ، أَمَرَكُم بالصلاةِ والسلامِ على نبيِّهِ الكَريمِ فقال في مُحْكَمِ تَنْزِيلِهِ: ﴿ إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ ۚ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا﴾ 
اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِ سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيمَ وَعَلَى آلِ سَيِّدِنَا إِبْرَاهيمَ وَبَارِكْ على سيّدِنا مُحمدٍ وَعلى آلِ سيِّدِنا مُحمدٍ كما بارَكْتَ على سيِّدِنا إبراهيمَ وعلى آلِ سيدِنا إبراهيمَ في العالَمِينَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيد 
اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ الأَحْيَاءِ مِنْهُمْ وَالأَمْوَات