Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Предостережение о наказании от Аллаhа и призыв к противодействию нарушениям, в особенности неверию

Предостережение о наказании от Аллаhа и призыв к противодействию нарушениям, в особенности неверию

إِنَّ الْحَمْدَ لِلَّهِ نَحْمَدهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَهْدِيهِ وَنَعُوذُ بِاللهِ مِن شُرُورِ أَنفُسِنَا وَمِن سَيِّئَاتِ أَعْمَالِنَا، مَن يَهْدِ اللهُ فَلاَ مُضِلَّ لَهُ وَمَن يُضْلِلْ فَلاَ هَادِيَ لَهُ، وَأَشْهَدُ أَن لاَ إِلهَ إِلاَّ اللهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ ولا مَثِيلَ له ولا ضِدَّ له ولا نِدَّ له، وَأَشْهَدُ أَنَّ سَيِّدَنَا وحَبِيبَنا وعظيمَنا وقائدَنا وقُرَّةَ أَعْيُنِنا مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ وصَفِيُّهُ وحبيبُهُ صَلَوَاتُ اللهِ وَسَلاَمُهُ عَلَيْهِ وَعَلَى كُلِّ رَسُولٍ أَرْسَلَه. الصلاةُ والسلامُ عليكَ سيِّدي يا رسولَ الله. الصلاةُ والسلامُ عليكَ يا سيِّدي يا صاحِبَ الذِّكرَى يا أبا القاسِم يا أبا الزَّهْراءِ يا محمد. أَمَّا بَعدُ عِبَادَ اللهِ، فإني أُوصِيكُمْ وَنَفْسِيَ بِتَقْوَى اللهِ الْعَلِيِّ الْقَديرِ القائلِ في مُحْكَمِ كتابِه:

﴿ يَاأَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ وَلْتَنْظُرْ نَفْسٌ مَا قَدَّمَتْ لِغَدٍ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ خَبِيرٌ بِمَا تَعْمَلُونَ﴾

Хвала Аллаhу, Который создал всю вселенную, а Сам существует вечно без начала и вечно без конца. Хвала Единому Творцу, у Которого нет подобия и нет ничего похожего на Него. Хвала Аллаhу, который меняет Свои творения, а Сам не меняется, Он превыше всех недостатков, Он существует без тела и места. Нет у Него границ, и Его сущность не охватывается умом и невозможно даже в мыслях представить Его в каком-либо образе. Нет ничего подобного Ему, Он Всеслышащий и Всевидящий.

Просим Всемогущего Аллаhа даровать ещё больше почтения, милости и благословения Пророку Мухаммаду, а также Его братьям – Пророкам и Посланникам, мир Им всем!

Призываю всех к богобоязненности, обращаюсь к каждому из вас, не забывая себя – соблюдайте Закон Божий! Не совершайте грехов и будьте праведными и культурными людьми, поступая в соответствии с учением Пророка. Это и есть Путь Спасения. Это наилучшая подготовка к Дню Суда, к тому Великому Дню, когда человеку не поможет ни его богатство, ни его дети и близкие, если у него не было искренней Веры. Каждый из нас должен знать, что Аллаh повелел, чтобы мы оградили себя и своих родных от попадания в ад.

Дорогие мусульмане! Обращаюсь к вам – благоразумным и проницательным людям! Чьи сердца бьются с пониманием! О те, кто смотрят на могилы до того, как сами попадут туда. Кто слышал о мучениях в могиле до того, как ощутить и познать их. О те, кто воочию видели, как смерть забирала ваших близких, и вы были свидетелями их конца. О те, кто слышал истории о мучительном наказании некоторых из ваших предшественников. А также вы слышали истории о благочестивых и богобоязненных людях.

Дорогие мусульмане! Аллаh Всемогущий послал ужасные наказания целым народам за их несправедливость, притеснения и тиранию. Например, известна история о народе, к которому был послан Пророк Шуʻайб ﷺ, эти люди не признали Его и, отвергнув Его призыв, пошли против Него. Тогда Аллаh Всевышний наказал их и уничтожил весь народ целиком. Об этом сказано в Священном Кур’ане (Сура «Аш-Шуʻараʼ», Аят 189):

 ﴾فَكَذَّبُوهُ فَأَخَذَهُمْ عَذَابُ يَوْمِ الظُّلَّةِ إِنَّهُ كَانَ عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ﴿ 

Это означает: «Они упрямо не признавали Его Послание, считая Его лжецом, тогда Аллаh наслал на них сильное наказание накрывшим их зноем и духотой. Поистине, эта губительная кара была в тот великий страшный день».

Дорогие мусульмане! Аллаh Всевышний наделил племя «ʻад» огромным ростом и могучей силой. Они строили очень высокие, величественные дворцы, но люди этого племени поклонялись идолам, вместо того, чтобы поклоняться Единому Всемогущему Творцу – Аллаhу. Аллаh послал к ʻадитам Своего Посланника по имени hуд ﷺ, а эти люди возгордились, отвергли Посланника Божьего и ещё больше погрязли в нечестии и угнетении. Пророк hуд ﷺ предупредил их о скором наказании. После этого Аллаh оставил их без дождя. К тому же Он послал к ним черную тучу, которая принесла с собой наказание и страшные мучения. Затем Аллаh послал на них очень сильный, лютый ветер, который был очень холодным. Этот ветер был настолько сильным, что поднимал человека из этого племени в воздух, переворачивал вниз головой и разбивал о землю.

Уважаемые мусульмане! Аллаh сказал в Священном Кур`ане (Сура «Ар-Раʻд», Аят 11):

﴾إِنَّ اللّهَ لاَ يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُواْ مَا بِأَنْفُسِهِمْ وَإِذَا أَرَادَ اللّهُ بِقَوْمٍ سُوءًا فَلاَ مَرَدَّ لَهُ وَمَا لَهُم مِّن دُونِهِ مِن وَالٍ ﴿

Это означает: «Поистине, Аллаh не меняет положение среди народа (в их здоровье и благосостоянии), пока они не переменятся сами (из благого положения – когда они были покорными Аллаhу, в плохое – совершая множество грехов). И если Аллаh хочет наказать какой-либо народ, то ничто не может препятствовать этому. И не будет им никакого покровителя, кроме Аллаhа, который отвратил бы от них то, что их постигло». И это не в отношении отдельных людей, а в отношении большого количества (массы) людей и народов.

Также Аллаh Всевышний дал знать о том, что показывает нам сверкание молнии и вселяет в наши сердца страх быть пораженными этими молниями, когда они возникают. А также Аллаh вселяет в наши сердца сильное желание, чтобы Он послал обилие, процветание и дождь, который находится в облаках.

Посланник Аллаhа ﷺ сказал:

إِنَّ النَّاسَ إِذَا رَأَوِا الْمُنْكَرَ فَـلَمْ يُـنْكِرُوهُ أَوْشَكَ أَنْ يَـعُمَّهُمُ اللهُ بِعِقَابٍ

Это означает: «Если люди видят порицаемое, но не исправляют его, то Аллаh пошлёт на них всеобщую кару». Значение этого Хадиса таково, что Аллаh наказывает тех, кто не запрещает злодеяние. Аллаh посылает за это наказание, кару, бедствия и несчастья уже в этом мире до прихода Конца Света. И, несомненно, что беды и несчастья, которые постигают верующих в наше время, происходят по причине этого злополучия, из-за того, что они оставили дело противостояния злу, запрещение совершения зла. Знайте, что самое страшное нарушение, которое обязательно необходимо исправлять и запрещать – это неверие во всех его видах и проявлениях. И это самый большой грех, независимо от того, было оно в убеждениях, в поступках или словах.

Примеры неверия в убеждениях, это как уподобление Аллаhа созданным, как приписывание Ему органов, образа, вида, места, направления, или убежденность в том, что Аллаh вселился в кого-либо или во что-либо. Примеры неверия в поступках, это как сознательно бросить Мусхаф в мусор с нечистотами или наступить на Него ногой, а также писать Аяты Курʼана наджасой или мустакзар. Примеры неверия в словах, это как оскорбительные слова по отношению к Аллаhу, Пророку Мухаммаду ﷺ, а также любому из Пророков Божьих или любому из Ангелов, как Джибриль или ʻАзраиль, мир Им. Неверием в словах является издевательство над Исламом или над любым из поступков Пророка Мухаммада ﷺ.

Просим Аллаhа укрепить нашу Веру и сохранить нас от неверия и нарушений. Пусть Аллаh дарует мир и благодать везде, где мы находимся! С этими словами я прошу у Аллаhа прощения для себя и для вас.

هَذَا وَأَسْتَغْفِرُ اللَّهَ لِي وَلَكُمْ

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

إِنَّ الْحَمْدَ لِلَّهِ نَحْمَدهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَهْدِيهِ وَنَعُوذُ بِاللهِ مِن شُرُورِ أَنفُسِنَا وَمِن سَيِّئَاتِ أَعْمَالِنَا، مَن يَهْدِ اللهُ فَلاَ مُضِلَّ لَهُ وَمَن يُضْلِلْ فَلاَ هَادِيَ لَهُ، والصلاةُ والسلامُ على سيِّدِنا محمد الصادِقِ الوَعْدِ الأَمينِ وعلى إِخْوَانِهِ النبيِّين والمُرسَلين. ورَضِيَ اللهُ عن أُمَّهاتِ المُؤمنين وآلِ البيتِ الطَّاهِرِين وعن الخُلَفَاءِ الرَّاشِدين أبي بكرٍ وعمرَ وعُثْمانَ وعليّ وعن الأَئِمَّةِ المُهْتَدِين أبي حنيفةَ ومالكٍ والشَّافعيِّ وأحمدَ وعن الأولياءِ والصالحين. أمَّا بعدُ عِبَادَ اللهِ فإنِّي أُوصِيكُمْ وَنَفْسِيَ بِتَقْوَى اللهِ العَليِّ الْعَظِيمِ فَاتَّقُوهُ.

واعْلَمُوا أنَّ اللهَ أمَرَكُمْ بِأَمرٍ عظيمٍ، أَمَرَكُم بالصلاةِ والسلامِ على نبيِّهِ الكَريمِ فقال في مُحْكَمِ تَنْزِيلِهِ: ﴿ إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ ۚ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا﴾
اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِ سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيمَ وَعَلَى آلِ سَيِّدِنَا إِبْرَاهيمَ وَبَارِكْ على سيّدِنا مُحمدٍ وَعلى آلِ سيِّدِنا مُحمدٍ كما بارَكْتَ على سيِّدِنا إبراهيمَ وعلى آلِ سيدِنا إبراهيمَ في العالَمِينَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيد

اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ الأَحْيَاءِ مِنْهُمْ وَالأَمْوَات