Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Как проводят месяц Рамадан в разных странах мира

Как проводят месяц Рамадан в разных странах мира

Рамадъан для мусульман во всем мире - великий месяц и событие, которого ждут целый год. 
Это месяц накопления вознаграждений для спасения в Конце Света и достижения высот благочестия и богобоязненности для вечного счастья. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал, означающее, что начало Рамадъан для соблюдающих верующих – это милость, его середина – прощение грехов, а его конец – спасение от мучений в аду.
Поэтому мусульмане готовятся и стремятся встретить Рамадъан согласно многовековым традициям, которые сложились в мусульманском обществе. У каждого народа или страны есть свои особенности как они проводят этот месяц. О них и расскажем в нашей статье.
 
Турция
 
Турция в месяц Рамадъан выглядит, как невеста в богато украшенном свадебном платье. Мечети и минареты освещены специальной иллюминацией и выглядят, как звезды на небе. Мужчины, как правило, в этот месяц стараются совершать все пять обязательных Намазов в мечетях.
Во время Рамадъана в Турции люди регулярно посещают исторические мечети в своих городах, иногда оставаясь там на весь световой день - от Ифтара и до сухура.
Самыми популярными блюдами во время Рамадъана в считаются пиде (открытая лепешка с мясной начинкой), güllaç – десерт из кукурузного крахмала, муки, воды и молока, ну и конечно финики.
Ближе к вечеру перед пекарнями и булочными выстраиваются длинные очереди из желающих приобрести свежеиспеченный хлеб или заготовки для пиде.
Бедные люди имеют возможность сделать разговение на коллективном Ифтаре, организованном возле мечетей и домов, а также ресторанов и кафе. Многие заведения общественного питания после захода солнца раздают бесплатную еду, которую в просторечии называют «ифтар-меню».
Турецкая кухня очень богата. Обычно делают кебаб разных видов, шиш-таук; подают сладости разного вида: пахлаву, рахат-лукум.
Начинают Ифтар с фиников, потом едят оливки, потом сыр, а затем приступают к трапезе с мясом, с овощами и супами.
В Турции в месяце Рамадъане верующие стараются посетить мечеть «Аль-Фатих», где хранится халат Пророка Мухаммада, мир Ему, который привез султан Селим из стран Шама.
Во второй половине месяца верующие всей страны все чаще собираются в мечетях, чтобы получить благословение от пребывания в самых лучших местах на земле.
Ramadan 2016 04
 
0x0 1527416306041
 
676ddd
 
Ливан
 
В месяц Рамадъан в Ливане много людей посещают мечети, проводится большое количество уроков по религии, совместных Ифтаров. На улицах вывешивают плакаты, призывающие соблюдать Пост, совершать благодеяния и раздавать милостыню.
Также везде появляются разнообразные украшения, иллюминация. Каждая семья стремиться украсить дом самыми красивыми электрическими гирляндами.
Богатые мусульмане разделяют свою радость с бедными. Они организуют коллективные Ифтары, на которых приглашают малоимущих, раздают им одежду и обувь.
Перед заходом солнца улицы наполняются людьми, спешащими домой, чтобы провести праздничный ужин со своей семьей.
Одним из популярных блюд на Ифтаре являются чечевичный и овощной суп, фаттуш, табуля, кибби разного вида. После Ифтара жители прибережных городов идут на прогулку на берег моря.
Незадолго до рассвета мусульман ударами в большой барабан будит на утреннюю трапезу специальный человек, которого называют «таббаль». При этом он говорит, означающее: «О спящие! Просыпайтесь и делайте Сахур (принятие пищи перед днем Поста), ибо Сахур бывает только в Рамадъане».
 
360317 INNERRESIZED600 600 7
 
774203 img650x420 img650x420 crop
 
dgMgDonvLG0 665x435
 
Египет
 
Рамадъан в Египте – этой действительно событие национальной важности. Месяц Рамадъан встречают с большой радостью.
Особенно наступления Рамадъана ждут маленькие дети, так как в это время им всегда дарят маленькие фонарики, которые продаются только в этот месяц.
На Ифтары и сухуры принято собираться вместе, ходить в гости к родным и друзьям. Коллективные Ифтары в Каире и других городах проводят прямо на улице, обычно возле мечетей, могил святых людей, как например, в кварталах Аль-Хуссейн и Ас-Ситт Зейнаб, Ас Сайида Нафиса, Аль-Азhар, Хан Аль-Халили, где бедные могут отведать яства, которые не могли позволить себе в течении года.
За два часа до имсака (время близкое к рассвету) на улицы городов выходят барабанщики, которые своими звуками будят жителей городов и деревень, чтобы те не пропустили сухур.
Одними из популярных блюд в Египте являются супы разных видов, млюхия с зайчатиной, дикий голубь с рисом, ягненок, фаршированный рисом; из напитков египтяне любят камардин (напиток из кураги) и каркаде; из сладостей кинафа, басбуса, Умм-`Али, катаиф.
 
Ramadan 2016 20
 
Ramadan1
 
egcul e1527660434151 1024x670
 
Афганистан
 
До наступления Рамадъана, афганцы, как правило, отправляются по магазинам, чтобы пополнить запасы продуктов. Первый день Рамадъана в Афганистане чаще всего является выходным днем.
Как и в большинстве других мусульманских стран, все кафе и рестораны в дневное время закрываются.
Ещё одна характерная особенность – вы не встретите в дневное время Рамадъана на улицах Афганистана ни одного человека, который бы ел или пил в общественном месте, вне зависимости от того, держит ли он Пост.
На Ифтар афганцы предпочитают готовить плов, но на столе также неизменным атрибутом являются финики и афганские сладости джеляби.
Кроме этого, у жителей страны есть традиция – организовывать за свой счет Ифтары в мечетях и приглашать всех желающих.
 
4dfdddd
 
38231e96
 
360295 INNERRESIZED600 600 3
 
Пакистан
 
Последняя треть ночи, но в домах потихоньку начинают загораться огни. Кто-то просыпается на Намаз, кто-то, чтобы почитать Кур`ан, хотя подавляющее большинство из просыпающихся в это время – женщины. Мужчины встают несколько позднее.
Это одна из традиций в Пакистане, и, тем не менее, в ней есть смысл. Большинство женщин в Пакистане занимается домашним хозяйством и днем у них есть время для отдыха. Мужчины же работают, и отдохнуть днем у них нет возможности.
Примерно за час до утренней молитвы оживают минареты, и с них раздается постоянное напоминание: «кушайте быстрее, до рассвета осталось столько-то минут!». В это же время пробуждается все остальная семья, дочитываются дополнительные ночные молитвы, Кур`ан, и все дружно принимаются за сахур. Чем ближе время рассвета, тем громче вещают минареты.
В Пакистане для младших детей есть специфический вариант Поста – «чирия ураза» («воробьиный пост»), т.е. малыш просыпается вместе с семьей на сухур, а потом держит Пост столько, сколько сможет.
Ну и конечно, чем старше ребенок, тем дольше длится его Пост. А когда ему удается соблюсти Пост как положено - до магъриба, то его поздравляют с этим достижением и дарят что-то на память об этом событии.
И, тем не менее, после восхода солнца большинство мужчин отправляется на работу, дети - в школу. Однако есть люди, которые днем вообще перестают работать. Это работники кафе и ресторанов. Во время Рамадъана все места общественного питания днем закрыты, их работа начинается позднее – во второй половине дня только закупаются продукты, готовят незадолго до Ифтара, а уж открываются никак не раньше захода солнца.
Законодательном Пакистана запрещено есть и пить на улице в дневное время месяца Рамадъан.
На Ифтар часто приглашают гостей - родственников или близких друзей.
После Магъриба активизируется и жизнь города - открываются кафе, парки с аттракционами, вовсю шумит восточный базар. Ночью раздается призыв на ночную молитву. Мужчины остаются после ночного Намаза в мечети и через некоторое время начинают читать Тарауих-Намаз. Все постепенно успокаивается, чтобы уже через несколько часов проснуться от голоса с минарета, возвещающего о начале утреннего Намаза.
 
a212f545f
 
Ramadan 2016 next 03
 
Сирия
 
В Сирии как правило подготовка к Рамадъану обычно начинается в конце месяца Ша`бан. Люди покупают орехи разных видов, а также изюм, курагу и другие сладости. Из напитков в Сирии пьют сус, джаляб, каркаде.
В месяц Рамадъан базары, рестораны и кафе в Дамаске работают всю ночь, а днём места общественного питания, естественно, закрыты.
Большинство мужчин в Сирии совершают Вечерний Намаз коллективно в мечетях. Затем возвращаются домой, где их ждет угощение, на которое собирается вся семья у самого старшего из родственников.
Одним из самых популярных блюд на Ифтаре является фаттуш, который подаётся в начале ужина. Фаттуш – это салат из большого количества зелени, помидоров, огурцов и редиски, в который добавляют оливковое масло, лимонный сок и высушенный арабский хлеб. Также любят готовить табуллю, состоящую из зелени, помидоров и особой пшеничной крупы (бургуля), и самсу с мясом или шпинатом. После совершения Ночного Намаза подаются сладости: канафа, катаиф и другие.
Стол обычно накрывается в гостиной, а блюда всегда готовятся с запасом на случай, если придут гости.
Ведь Рамадъан — это еще и прекрасная возможность собрать вместе родственников, друзей и соседей. Многие семьи по очереди приглашают друг друга в гости. Принимать пищу в одиночестве в священный месяц у сирийцев не принято. В месяц Рамадъан соседи особенно часто обмениваются приготовленными угощениями.
360294 INNERRESIZED600 600 2
 
ramadan3 700
 
Индия
 
Мусульмане Индии уделяют большое внимание месяцу Рамадъан.
Тарауих Намазы у них принято выполняют строго в мечети. При этом в каждую из ночей читают 1 Джуз (1/30 часть) Кур`ана, так, чтобы до конца месяца успеть полностью прочитать все Суры Священной Книги.
Мужчины стараются как можно больше находиться в мечети, соблюдая И`тикяф (пребывание в мечети), особенно в последние десять дней месяца Рамадъан. При этом они много читают Кур`ан и Зикр.
Одними из популярных блюд в Индии являются супы, плов с острыми приправами. Из напитков любят пшеничный крахмал, смешанный с молоком, миндалем и сахаром. После трапезы едят фрукты: бананы, кокосы, манго и др.
 
India1
 
Gallery 132 02 Indiya
 
Малайзия 
 
Ислам в Малайзии является государственной религией. Накануне священного месяца мусульмане увлеченно занимаются приготовлениями. За пару недель до Рамадъана мусульманки ходят по магазинам, закупают рис, финики и другие продукты. Мужчины помогают своим супругам и семье подготовить дом к приходу Рамадъана — убрать и украсить дом.
В дни Поста, приняв легкий сухур — рис, дополняемый иногда куриным мясом, овощами, яйцами или говядиной, малайцы готовятся к рабочему дню. Жизнь течет своим обычным чередом, но люди стараются быть более внимательными и добрыми друг к другу.
В конце дня киоски и торговые палатки, продающие, в основном, продукты питания, растут на улице, как грибы после дождя. Вы можете купить в них все что угодно: жареную курицу, рыбу барбекю, напитки, десерт и так далее.
Соседи угощают друг друга лакомствами и отправляются вместе на Тарауих-Намаз. Некоторые совершают разговение, находясь в мечети.
Но самые колоритные отличия малайской культуры становятся заметными в последние 10 дней Рамадъана. Мусульмане с трепетом и волнением ожидают и готовятся Ляйлят Аль-Кадр - ночи Предопределения. Так как, Пророк Мухьаммад, мир Ему говорил, означающее: «Ожидайте эту ночь в последние десять дней Рамадъана». То есть чаще она бывает в последние десять дней Рамадъана. Каждый дом сверкает керосиновыми оловянными фонариками. Повсюду, особенно в селах, люди соревнуются в том, кто лучше украсит свой дом.
Студенты из Малайзии, которые учатся в других странах, в эти благословенные дни собираются вместе на Ифтарах, угощая друг друга национальными блюдами. Семейные пары открывают двери своих домов для родственников и друзей.
 
ramadan2 700
 
kuala lumpur june 2 2018 malaysian muslims break 693630
 
thumbRNS RAMADAN MALAYSIA060616i
 
Йемен
 
В Йемене покупками принято заниматься женщинам. Обычно, продукты и праздничные вещи покупают до наступления Рамадъана, чтобы в священный месяц не отвлекаться на подобные будничные мелочи.
У местного народа принято праздновать этот месяц до самого рассвета. Со всех мечетей страны слышны голоса, произносящие слова молитвы. Йеменцы ходят в гости к своим друзьям, поздравляя друг друга с приходом священного месяца. Люди встречаются в мечети и читают Священный Кур`ан до самого сухура.
По традициям Йемена, сухур обычно состоит их хлеба, кипяченого молока и топленого масла, смешанного в одной посуде. Приняв его, люди ложатся спать.
В Рамадъан жизнь на улицах городов и поселков начинает просыпаться поздним вечером, так как люди работают почти до самого заката солнца. После того, как солнце скроется за горизонт, мусульмане совершают разговение. По окончанию Ифтара они отправляются в мечеть и совершают молитву Тарауих, после которой они возвращаются к своей работе. Местные жители, несмотря на Пост, не теряют своей работоспособности.
Во время Ифтара на улицеоткрываются множество торговых ларьков, продающих продукты и лакомства.
 
19 yemenis read the koran on the first day of the fasting month of ramadan at a mosque in sanaa yemen
 
lamps lit for ramadon
 
0471b430d9b079d0352d17d545fb8e5c
 
Индонезия
 
Что касается индонезийских мусульман, то Рамадъан для них словно дорогой гость, возвращение которого ждут весь год с особым трепетом.
Готовясь к его встрече, улицы украшаются символами Рамадана, в отдельных частях города появляется праздничное освещение. Местные жители тщательно убирают собственные дворы и общественные территории, особенно мечети.
Дордеран, или Данданган, – так называются огромные ярмарки, появляющиеся повсеместно в Индонезии во время Рамадъана. Здесь можно приобрести всё необходимое. Дордеран как правило организуется перед муниципалитетами или в общественных парках.
В самом начале Рамадъана все мусульмане получают отпуск на срок до 5 дней, которые проводят с пользой – навещают своих родных и близких, поздравляя их с наступлением Рамадъана. Члены семей встречают друг другу традиционными блюдами. На весь месяц составляется определённый график проповедей и лекций, а мусульмане просят прощения у Всевышнего, налаживают отношения с друзьями и соседями.
Часто школы Индонезии дают своим ученикам и преподавателям отгулы в течение Рамадъана, чтобы они использовали освободившееся время для поклонения. В учебных заведениях также проходят конкурсы чтецов Кур`ана и повсеместно звучат прекрасные нашиды. Причём рабочее время сокращается: люди приходят на работу позже и домой возвращаются раньше обычного.
Местные средства массовой информации больше внимания уделяют вопросам, относящимся к месяцу Рамадъан, подготавливаются отдельные выпуски о Рамадъане.
Что касается национальной кухни, то в Индонезии традиционным блюдом Рамадъана считается «кетупат», который состоит из варёного риса и имбирных листьев. Рис готовится внутри плетёных листьев кокосового ореха и получается довольно липким. Прежде чем подать, его разрезают на кусочки.
 
Ramadan 2016 11
 
28 indonesian muslims perform an evening prayer called tarawih the night before the start of the holy fasting month of ramadan at istiqlal mosque in jakarta indonesia
 
5a6aff807e184bEGbbC