Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Предупреждаем о ложных воззрениях относительно событий Аль-Исра` уа Аль-Ми‘радж (часть 1)

Предупреждаем о ложных воззрениях относительно событий Аль-Исра` уа Аль-Ми‘радж (часть 1)

Некоторые люди заблуждаются, утверждая, что Пророк, мир Ему, во время Аль-Исра` уа Аль-Ми‘радж дошел до такого места, которое якобы является центром местонахождения Аллаhа. Это очевидное заблуждение, так как Аллаh Всевышний существует без места. Нет никаких оснований и подтверждений правильности содержания таких книг и брошюр, которые распространяются в наше время, попадая в руки простых людей, большая часть такой литературы содержит ложь. И обязательно нужно предупреждать об этом верующих.

Из убеждений мусульман то, что Аллаh – Создатель всего. Он был до того как создал место, и существует без места. Нельзя думать, что Аллаh существует в каком-то месте или везде, или думать, что Он существует на Небесах или на престоле (Аль-‘Арш), или в пространстве, как воздух.

Имам ‘Алий, да благословит его Аллаh, сказал:

إنَّ اللهَ خَلَقَ الْعَرْشَ إِظْهَاراً لِقُدْرَتِهِ وَلَمْ يَتَّخِذْهُ مَكَاناً لِذَاتِهِ رَوَاهُ أَبُو مَنْصُورٍ الْبَغْدَادِيُّ

Это означает: «Аллаh создал Аль-‘Арш для того, чтобы показать свое Могущество, а не сделал его местом для Себя». Передал Абу Мансъур Аль-Багдадий.

Кто думает, что Аллаh сидит на Аль-‘Арше, тот человек попадает в неверие – куфр, потому что Аллаh не имеет никакого недостатка, существует без места и не похож ни на что.

Нельзя думать, что Аллаh близко или далеко от нас по расстоянию. Тот, кто думает так, отступает от Ислама. Также нельзя думать, что Аллаh существует в каком-то направлении. Кто имеет убеждение, что Пророк Мухаммад, мир Ему, дошел до того места (до седьмого Неба) и думает, что Аллаh там, то этот человек совершает куфр (неверие), потому что Аллаh существует без места и без направления.

Имам ‘Алий, да благословит его Аллаh, также сказал:

كَانَ اللهُ وَلا مَكَانَ وَهُوَ الآنَ عَلَى مَا عَلَيْهِ كَانَ. رَوَاهُ أَبُو مَنْصُور البَغْدَادِيّ

Это означает: «Аллаh существовал до того как создал место, и сейчас Он существует таким, каким Он был, то есть без места». Передал Абу Мансъур Аль-Багдадий.

Нельзя думать, что Аллаh находится в каком-либо направлении. Имам Абу Джа‘фар Атъ-Тъахауий в своей книге, названной «Аль-‘акыдаh атъ-Тъахауиййяh» («Убеждения Атъ-Тъахауий»), сказал:

وَلاَ تَحْوِيهِ الْجِهَاتُ السِّتُّ كَسَائِرِ الْمُبْتَدَعَاتِ

Это означает: «Его [Аллаhа] не окружает ни одно из шести направлений, которые присущи для всего созданного».

Эти шесть направлений: вверх, вниз, вправо, влево, вперед и назад. Аллаhу не присуще ни одно из них.

Это твердое убеждение всех мусульман, всех сподвижников и ученых Ислама.

Продолжение следует…