Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - О чтении Съаляуата в адрес Пророка Мухьаммада, мир Ему

О чтении Съаляуата в адрес Пророка Мухьаммада, мир Ему

Хвала Аллаhу и наилучшие приветствия Нашему Пророку Мухаммаду, мир Ему.

Дорогие братья и сёстры, сегодня в нашей рубрике речь пойдет о чтении Съаляуата в адрес Пророка Мухаммада, мир Ему.

Съаляуат – просьба даровать еще больше почета и величия Нашему Пророку, мир Ему. В этом есть связь между верующим и Пророком Аллаhа.

О пользе чтения Съаляуата сказано в Священном Кур`ане, изречениях Пророка, мир Ему, а также на эту тему писали ученые Ислама.

Сказано в Суре «Аль-Ахзаб», Аяте 56:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيماً

Это означает: «О, верующие! Читайте Съаляуат и приветствия Пророку Мухаммаду, мир Ему».

Видов Съаляуата существует множество, некоторые  принято читать определенное количество раз. Другие же Саляуаты имеют отличительные особенности и секреты. Перечислить их все в одной статье не представляется возможным, поэтому достаточно указать некоторые.

Если мусульманин выберет для себя какой-либо Съаляуат и будет ежедневно читать его с искренним намерением и правильным произношением – он почувствует особый свет и силу в сердце. Следует знать, что правильное произношение букв в Съаляуате – условие получения вознаграждения за его чтение. Также необходимым условием является правильное произнесение слов «Аллаhумма съалли». Недопустимо произносить «салли-и», удлиняя звук «и». Теологи Ислама говорили, что если человек при чтении «Ташаhhуда» (Ат-Тахийят) говорит «Аллаhумма салли-и», то это произнесение не будет принято Аллаhом, даже если он не знал об этом или же забыл. Если же он, зная значение слов на арабском языке, сознательно произнес так, тогда попадает в неверие, так как он обращается к Аллаhу Всевышнему словно к лицу женского рода.

Особенно рекомендуется читать саляуат в ночь с четверга на пятницу, а также в пятницу. Сказано в Хадисе, переданном Абу Даудом и Ан-Наса`ий, что Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

إِنَّ مِنْ أَفْضَلِ أَيَّامِكُمْ يَوْمَ الْجُمُعَةِ فَأَكْثِرُوا عَلَيَّ مِنَ الصَّلاةِ فِيهِ، فَإِنَّ صَلاتَكَمْ مَعْرُوضَةٌ عَلَيَّ

Значение: «Наилучший ваш день недели – пятница. Старайтесь в этот день больше читать Съаляуат. Воистину, ваши Съаляуаты будут переданы мне»

О вознаграждении за чтение Съаляуата Пророк, мир Ему, говорил:

مَنْ صَلَّى عَلَيَّ مَرَّةً صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ بِهَا عَشْرًا، وَمَنْ صَلَّى عَلَيَّ عَشْرًا صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ بِهَا مِائَةً

Это означает: «Кто прочтет Съаляуат один раз, тому Аллаh воздает десятикратным вознаграждением, а кто прочтет Съаляуат десять раз, тому воздастся стократно»

Также Пророк, мир Ему, сказал:

مَنْ سَرَّهُ أَنْ يَكْتَالَ بِالْمِكْيَالِ الأَوْفَى إِذَا صَلَّى عَلَيْنَا أَهْلَ الْبَيْتِ فَلْيَقُلْ: اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى مُحَمَّدٍ النَّبِيِّ وَأَزْوَاجِهِ أُمَّهَاتِ الْمُؤْمِنِينَ وَذُرِّيَتِهِ وَأَهْلِ بَيْتِهِ كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى ءَالِ إِبْرَاهِيمَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيدٌ

Значение: «Кто хочет быть радостным на Том Свете, а также хочет иметь большую награду, пусть читает Съаляуат Пророку Мухаммаду и Его семейству такими словами:

Аллаhумма съалли ‘аля Мухаммадинин-Набий уа азуаджиhи уммаhатиль-му`минина, уа зуррийятиhи, уа аhли байтиhи кама съалляйта ‘аля али Ибраhима. Иннака хамидум-маджид».

Значение этого Съаляуата: «О, Аллаh! Даруй наилучшее почтение Мухаммаду – нашему Пророку, мир Ему, Его женам – матерям верующих, а также Его потомкам, как даровал это Пророку Ибраhиму и Его семейству. Воистину, Ты – Восхваляемый, и нет никого равного Тебе в Твоем Величии».

Восхваление Пророка, мир Ему, в уединении, а также коллективно при проведении Маулида, является благим делом, которое принимается Аллаhом, ведь сказано в Кур`ане в Суре 7 «Аль-А‘раф», Аяте 157:

 فَالَّذِينَ ءَامَنُوا بِهِ وَعَزَّرُوهُ 

Это означает: «Те, которые веровали в Пророка, мир Ему, восхваляли и возвеличивали Его».

Поэтому, дорогие мусульмане, почаще повторяйте Съаляуат в адрес Посланника Аллаhа, мир Ему, особенно – в ночь с четверга на пятницу и в пятницу.

Один из наиболее известных среди мусульман Съаляуатов:

اللّهُمَّ صَلِّ عَلَى مُحَمَّدٍ

[Аллаhумма салли ‘аля Мухаммад]

Это означает: «О, Аллаh! Даруй Пророку Мухаммаду, мир Ему, Его роду и благочестивым мусульманам больше почета и величия».

Этот Съаляуат обязательно произносится в Намазе (при чтении «Ташаhhуда»).