Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - О пользе чтения Сураh «Аль-Ихляс»

О пользе чтения Сураh «Аль-Ихляс»

Есть много Хадисов, в которых Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил о величии Сураh «Аль-Ихляс» и о пользе и баракяте (благословении),  которое получает мусульманин, когда он читает эту Суру.

Приведем ниже один из таких Хадисов:

عَنْ جَابِرِ بْنِ عَبْدِ الله قَالَ قَالَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَسَلَّمَ (مَنْ قَرَأَ (قُلْ هُوَ الله أَحَدٌ) فِي كُلِّ يَوْمٍ خَمْسِينَ مَرَّةً نُودِيَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ مِنْ قَبْرِهِ قُمْ يَا مَادِحَ الله فَادْخُلِ الْجَنَّةَ) رَوَاهُ الطَّبَرَانِيُّ

Джабир ибн 'Абдуллаh передал о том, что Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил, означающее:  «Кто прочитает Суру «Аль-Ихляс» каждый день по 50 раз, в Судный День будет ему сказано: «Вставай, О тот, который восхвалял Аллаhа и войди в Рай».

Этот Хадис передал имам Ат-Табараний.

Многие ученые говорили о секретах и особенностях Сураh «Аль-Ихляс»  и о пользе её чтения.

  • из удивительных вещей, которые говорили некоторые ученые, это то, что тот, кто прочитает Сураh «Аль-Ихляс» 1632 раза на воду, затем напоит этой водой человека, который болеет очень страшной болезнью, то больной, по Воле Аллаhа, выздоровеет.
  • кто почитает Сураh «Аль-Ихляс» 300 раз на бутылку с водой и затем будет пить эту воду, а также разбрызгает эту воду по углам дома и на порог, то это будет, по Воле Аллаhа, защита для него и для его дома от любых страшных болезней и от других бед.

Суру «Аль-Ихляс»  рекомендуется читать в Намазе (после Суры «Аль-Фатихаh»), после Намаза, перед сном и после пробуждения и в другие времена с искренним намерением в сердце, надеясь на милость и благословение Всевышнего Аллаhа.

И конечно, напоминаем, что для получения баракята от чтения Кур`ана необходимо это делать правильно, то есть, с правильным произношением и без искажения.

Толкование Сураh «Аль-Ихляс»