Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Что такое табаррук реликвиями Пророка, мир Ему?

Что такое табаррук реликвиями Пророка, мир Ему?

Табаррук (التبرك) в переводе на русский означает просьбу получить благословение, то есть стремление получить блага через одобренную причину. Такой причиной могут быть благословенные места мусульман, реликвии святых и Посланников Аллаhа, мир Им, например, волосы Пророка Мухаммада, мир Ему.

Получение благословения через реликвии – благое дело, которое известно и разрешено в Исламе, поскольку этому людей учили сами Пророки и Посланники, мир Им. 


Разрешение на благословение реликвиями исходит и из действий нашего Пророка Мухаммада, мир Ему. Известно, что в прощальном Паломничестве Он побрил голову, подстриг ногти и раздал их людям. И, конечно, всем известно, что волосы не употребляют в пищу, и Пророк раздал их не для чего иного, как для благословения ими и лечения разных болезней. Он раздал свои благословенные волосы, чтобы Его баракят остался у людей и был памятью о Пророке.

Имамы Аль-Бухарий и Муслим передали от Анаса, что Пророк, мир Ему, бросил камешки, принес в жертву животное, побрил правую часть головы и отдал свои волосы тому, кто Его брил. Волосы на левой части головы Ему побрил Абу-Талха Аль-Ансарий, которому Он отдал волосы и попросил раздать людям (это же передал имам Ахмад в книге «Аль-Муснад»). В другой передаче этого Хадиса сказано, что Пророк, мир Ему, побрил правую сторону головы и раздал по одному-два волоса и попросил побрить левую сторону, затем спросил: «Есть ли здесь Абу Талха?» Абу Талха подошел к Нему, и Пророк, мир Ему, отдал ему волосы.

 
Также передается, что Асма дочь Абу Бакра, показывая халат, говорила: «Этот халат Пророка, мир Ему, был у ‘А`иши. Я взяла его, когда она умерла. Пророк, мир Ему, носил этот халат, а мы ополаскиваем его в воде, которую затем используем для лечения больных». По сей день этот халат хранится в одной из мечетей Стамбула. 


Передал Аль-Байhакый и другие по достоверной цепочке, что Халид ибн Уалид, потеряв свою чалму, приказал найти ее. Чалму нашли только со второго раза. Халид тогда сказал: «Когда Пророк, мир Ему, совершил ‘Умру и побрил голову, то люди поспешили за Его волосами. Я успел раньше их, взял волосы с темени Пророка, мир Ему, и положил их в эту чалму. С того момента, как она со мной, я всегда побеждал».

Сподвижники Пророка Мухаммада, мир Ему, стремились получить благословение как от самого Пророка, так и от тех реликвий, которые остались от Него. Это происходило как при жизни Пророка Мухаммада, мир Ему, так и после Его смерти. Подобно сподвижникам благословлялись реликвиями Пророка, мир Ему, такие крупные теологи Ислама, как имам Абу Ханифаh, имам Малик, имам Аш-Шафи’ий и Ахмад ибн Ханбаль, который разрешал получать благословение через реликвии Пророка, мир Ему (об этом сказано в его известной книге «Аль-Джами’у филь-‘иляли уа ма’рифатир-риджаль»). И это доброе дело продолжается до наших дней.

Благословение реликвиями – это не поклонение им. Все мусульмане мира убеждены, что Пророки и аулия (святые) не создают благословения (баракята), благословение создает только Аллаh, но они могут стать причиной получения блага.

Табаррук широко распространен во всем мире и с давних времен был известен мусульманам Крыма. В Бахчисарае даже располагалась мечеть, в которой находился волос из бороды Пророка, мир Ему (сакъалы-шериф), который крымские татары использовали для лечения различных болезней.

Великий Пророк Мухаммад, мир Ему, является благословением как при Его жизни, так и после Его смерти. Пророк научил нас пользоваться благословением от Него и Его реликвий. Это является Сунной! Поэтому не пренебрегайте этим благом, выполняйте Сунну.

Мы просим Всемогущего Творца даровать нам больше блага и возможности получить благословение от реликвий Пророка Мухаммада, мир Ему, а также других Пророков и святых.