Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - 1 января 2025 года – 1-е Раджаб 1446 г.h.

1 января 2025 года – 1-е Раджаб 1446 г.h.

Хвала Аллаhу Господу миров, наилучшие приветствия нашему Пророку Мухаммаду, мир Ему.

Дорогие мусульмане! Во вторник, 31 декабря 2024 года (29-го Джумада Аль-Ахираh), по предписанию Шари‘ата было проведено наблюдение за новолунием месяца Раджаб.

В результате наблюдения был обнаружен новый месяц, поэтому среда, 1 января 2025 года – 1-й день месяца Раджаб 1446 г.h.

Наблюдение за новолунием месяца Ша‘бан 1446 г.h. необходимо проводить 29-го Раджаб, то есть 29-го января 2025 года после захода солнца.

Напоминаем, что наблюдение за луной для определения начала месяца является коллективной обязанностью (фардъ-кифаяh), просим всех отнестись к данному правилу с надлежащей ответственностью.

Пресс-служба ЦДУМ-Таврического Муфтията