Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Итоги 2024 года

Итоги 2024 года

На протяжении 2024 года Таврический муфтият продолжал свою деятельность, направленную на сохранение духовных и культурных ценностей мусульман Крыма и возрождение их добрых традиций. Таврическим муфтиятом были организованы поездки в Хаджж и ‘Умраh, Летние Курсы для детей и взрослых в Крыму, Ифтары для постящихся в месяц Рамадъан, мероприятия по случаю праздников Ораза Байрам, Къурбан Байрам и значимых событий в Исламе, таких как начало нового года hиджрий, День ‘Ашура`, Маулид, Аль-Исра' уаль-Ми‘радж, ночь середины месяца Ша‘бан и других.

В январе 2024 года Таврическим муфтиятом была организована поездка в ‘Умраh и посещение паломниками священных мест Маккаh и Мадинаh в сопровождении с религиозными наставниками.

На протяжении благословенного месяца Рамадъан Таврический муфтият совместно с местными общинами мусульман проводил Ифтары по регионам Крыма, на которых присутствовало от 200 до 1000 постящихся.

Также на полуостров в этот месяц были привезены Волосы Пророка Мухаммада, мир Ему. Каждый присутствующий имел возможность вблизи рассмотреть реликвию и благословиться ею.

14 марта в мечети микрорайона Каменка состоялся вечер разговения.

16 марта более 450 мусульман собралось на Ифтар в банкетном зале г. Бахчисарай.

17 марта совместно с Женской общественной организацией «Умют» был организован вечер разговения в банкетном зале города Белогорска.

18 марта для жителей с.Угловое Бахчисарайского района был проведен  Ифтар.

20 марта в мечети села Орлиное (Байдары) был организован вечер разговения.

21 марта мусульмане г. Ялты, при поддержке Таврического муфтията, организовали торжественный Ифтар для постящихся.

22 марта в банкетном зале Феодосии был организован Ифтар для постящихся.

26 марта в селе Украинка Симферопольского района Таврическим муфтиятом был организован коллективный вечер разговения.

27 марта коллективный Ифтар  состоялся в мечети села Большое Садовое (Бахчисарайский район).

28 марта в банкетном зале Симферополя состоялся торжественный Ифтар, который посетили около 700 мусульман.

29 марта торжественный Ифтар прошел в селе Вилино Бахчисарайского района.

30 марта в Ханской мечети города Евпатория состоялся Ифтар, собравший около 1000 человек.

31 марта коллективный Ифтар был организован в г. Алушта

1 апреля был проведен Ифтар мусульманской общиной с. Переваловка при поддержке Таврического муфтията.

2 апреля коллективный Ифтар прошел в г. Алупка.

4 апреля в торжественной обстановке вечер разговения провели в г. Джанкой.

5 апреля, при поддержке Таврического муфтията, коллективный Ифтар провели в мечети с. Петрово (Белогорский район).

6 апреля – в мечети села Краснознаменка Красногвардейского района.

7 апреля Ифтар провели в банкетном зале г. Судак.

8 апреля состоялся Ифтар в селе Кировское (Черноморский район).

Ежедневно проводили коллективные Ифтары и религиозные уроки и в здании муфтията в г. Симферополе, а также в мечети "Хан-Джами" г. Евпатория и в других мечетях и молельных домах Таврического муфтията. Мусульмане выполняли коллективно вечерний Намаз и Намаз-Тараууих.

В 2024 году (в месяц Зуль-Хиджжаh) Таврическим муфтиятом был организован Хаджж для паломников из Крыма. В программу входили поездки и зиярат, посещение священных мест Мекки и Медины в сопровождении религиозных наставников. Были организованы уроки и паломники получили все необходимые знания для совершения этого великого ритуала.

В дни праздника ‘Ид Аль-Адъха (Къурбан Байрам) Таврический муфтият помогал мусульманам в проведении обряда жертвоприношения – Къурбана.

Желающие совершить этот обряд обращались в Таврический муфтият, а также к его представителям в районах и городах Крыма. Къурбан был организован согласно всем правилам и включал в себя закуп барана, выполнение жертвоприношения и все необходимые вопросы.

Праздничные мероприятия по случаю Къурбан Байрам прошли как в здании муфтията в Симферополе, так и в других регионах Крыма.

7 июля по регионам Крыма были организованы мероприятия по случаю наступления нового года hиджрий.

16 июля в здании муфтията состоялся торжественный вечер по случаю Дня ‘Ашура`. Был проведен религиозный урок и организован Ифтар.

На протяжении всего месяца Раби‘уль-Аууаль при поддержке Таврического муфтията проходили торжественные мероприятия по всему Крыму.

11 сентября Маулид провели в мечети села Переваловка.

12 сентября в мечети микрорайона Каменка (г. Симферополь) собрались местные жители для проведения Маулида (Мевлюд).

13 сентября в уютном кафе г. Ялта состоялся Маулид Шариф.

14 сентября событие рождения Пророка Мухаммада, мир Ему, торжественно отметили в банкетном зале города Бахчисарай.

16 сентября собрались мусульмане с. Угловое Бахчисарайского района.

17 сентября мусульмане села Байдары собрались в местной мечети для совместного проведения Маулида.

20 сентября Женская общественная организация «Умют», при поддержке Таврического муфтията, провела Маулид Аш-Шариф в Симферополе.

22 сентября торжественный вечер по случаю рождения любимого Пророка Мухаммада, мир Ему,  организовала община г. Алушта при поддержке Таврического муфтията.

28 сентября большой Маулид провели в Евпатории, в мечети "Хан-Джами".

29 сентября провели Маулид в с. Краснознаменка.

30 сентября Маулид прошел в банкетном зале г. Судак.

12 сентября,  в Махачкале, прошел международный религиозный форум «Мир нашему дому». Шейх Руслан Саитвалиев по приглашению муфтия Ахмада-Афанди Абдулаева посетил Республику Дагестан и выступил с докладом.

Муфтий Таврического муфтията выступил с докладом об опасности распространения сектантских радикальных групп, приписывающих себя к Исламу, запрещенных в Российской Федерации: ваххабитов, «Хизбут-тахрир», и так называемых «братьев мусульман» («ихван»).  Шейх Руслан Саитвалиев говорил об истории основания этих трех заблудших течений и последствиях их деструктивной идеологии. Он упоминал недавние события в Дагестане и других городах России, когда террористы-ваххабиты захватывали заложников, убивали людей. «Происходит не что иное, как «обработка» мусульманской молодежи, в результате которой идеологи ваххабизма обретают последователей в разных уголках мира, и Россия не исключение», – подытожил муфтий ТМ.

Говоря об угрозе «спящих ячеек» террористов в России, шейх Руслан Саитвалиев отметил: «Очаг терроризма уже сдвинулся в нашу сторону. И «спящие ячейки» ваххабитов и других сектантов готовятся приступить к более активным действиям в момент, когда получат приказ от своих кураторов. Если в кратчайшие сроки не будут предприняты существенные меры, то сложно догадаться какой сценарий ожидает Россию».

Также он предложил пути решения данной проблемы: «Первое – это обеспечение мусульман подлинными знаниями по нашей религии, которые были бережно сохранены предыдущими поколениями верующих. Второе – предостережение от заблуждений, пропагандируемых различными сектами, в том числе называющими себя исламскими. И третье – запрет ваххабизма на государственном уровне, в том числе и их идеологов». Студенты внимательно слушали доклад шейха Руслана и в конце его выступления задавали волнующие их вопросы.

27-28 ноября  муфтий Таврического муфтията шейх Руслан Саитвалиев посетил пленарное заседание XXVI Всемирного русского народного собора (ВРНС) в Москве. Заседание на тему «Русский мир: внешние и внутренние вызовы» было посвящено актуальным проблемам современных международных отношений и вызовам, с которыми сталкивается в настоящее время Россия.

В работе Собора приняли участие представители духовенства и государственной власти, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Бюро Президиума ВРНС, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, представители общественности.

Таврическим муфтиятом был издан Календарь на 2025 год с указанием примерного времени наступления и завершения Намазов и содержащий много другой полезной информации об Исламе.

Каждую неделю в здании Таврического муфтията и мечетях Крыма проводились религиозные уроки по Основам Ислама для взрослых и детей. В дни благословенной Пятницы мусульмане собирались на Пятничный Намаз. Имамы Таврического муфтията проводили Ду‘а`, Никах, Джаназаh и другие ритуалы, за помощью в проведении которых обращались мусульмане полуострова.

Подводя итоги года, стоит отметить, что Таврический муфтият провел большую работу. Одним из основных направлений в деятельности организации было и остаётся распространение истинных знаний об Исламе, с целью защитить наше общество от искажений нашей религии сектантами. Руководство и учителя Таврического муфтията предпринимают все усилия, чтобы оградить нашу молодёжь от вреда запрещенных в Российской Федерации ваххабитов, экстремистских организаций «Хизбут-Тахрир», «ихваны» и других. 

Искренне благодарим каждого, кто помогал и принимал участие в проведении мероприятий Таврического муфтията. Благодарим жителей Крыма за поддержку нашей организации.

Надеемся, что следующий год будет более эффективным и анализ прошедшего года поможет переоценить свои возможности и ресурсы, извлечь самые ценные уроки и спланировать дальнейшие шаги организации на пути к успеху и процветанию нашего общества.