Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Торжественный Маулид Ан-Набий провели в банкетном зале Симферополя

Торжественный Маулид Ан-Набий провели в банкетном зале Симферополя

23 октября Таврический муфтият организовал для мусульман столицы торжественный прием в честь рождения нашего Пророка Мухаммада, мир Ему.

Мероприятие, проводимое в светлом банкетном зале, собрало более 600 верующих. Участников вечера ожидала насыщенная духовно-просветительская программа. 

Председатель муфтията - Энвер Ахтемов, поприветствовал гостей, поздравил с месяцем рождения Пророка Мухаммада, мир Ему. После чего для зрителей прозвучали строки из Священного Кур`ана.

Следующим выступил муфтий Таврического муфтията - шейх Руслан Саитвалиев. Он подчеркнул важность поддержания мусульманских традиций, а также поблагодарил всех, кто откликнулся на приглашение и посетил данное мероприятие.

Шейх Рухлан Сейдаметов рассказал об основах исламского вероучения и призвал верующих к получению минимальных религиозных знаний.

Учитель Таврического муфтията - Велиша оджа напомнил, что этим вечером всех объединила любовь к Пророку Мухаммаду, мир Ему. И празднование Маулида в месяц Раби'уль-Аууаль - добрая традиция крымских татар, передающаяся из поколения в поколение. В подтверждение этому он зачитал стихи под названием "Эмине хатун" на крымскотатарском языке, которые принято исполнять во время проведения Маулида, а также перевел их, чтобы каждый мог понять их красивое значение.

После чего гостям раздали распечатанные стихи "Мевлюда", и мусульмане коллективно читали их под звуки даре.

Особую атмосферу праздника вечеру придало выступление детей. Своими звонкими голосами они с выражением зачитали стихи о Своем Господе и Пророке Мухаммаде, мир Ему, а также исполнили мадихи.

Традиционно для такого мероприятия всех присутствующих ожидало угощение: горячее блюдо и салаты, фрукты и сладости, закуски и напитки. А после ужина муфтий почитал Ду’а` с просьбой у Создателя мира, благословения для мусульман и процветания нашему обществу.