Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - В Алуште отметили событие Маулид Аш-Шариф

В Алуште отметили событие Маулид Аш-Шариф

Когда люди собираются, отмечая событие рождения Пророка, мир Ему, – Маулид, то совершают благочестивое деяние.
Как это делал тот, кто первый начал отмечать Маулид. Это король Ирбиля – Музъаффар. Он собирал людей, и они вспоминали истории о Пророке Мухаммаде, мир Ему. Все ученые и богобоязненные люди, жившие в то время и после него, одобрили это благочестивое деяние и хвалили того, кто ввел это новшество.

Эту прекрасную традицию поддерживают и мусульмане города Алушта. Местной религиозной общиной был организован торжественный Маулид. Мероприятие состоялось 16 октября в одном из банкетных залов города.

Начали Маулид с чтения Священного Кур`ана.

Среди почетных гостей был муфтий – Руслан Саитвалиев и председатель Таврического муфтията – Энвер Ахтемов. Он приветствовал гостей, поздравил всех с событием Маулид и напомнил о важности сохранения таких добрых традиций как проведение Маулид Аш-Шариф.

Муфтий Руслан Саитвалиев поблагодарил организаторов мероприятия. Он рассказал о новшествах в Исламе, привел доказательства того, что Маулид – благое нововведение и заблуждаются те, кто запрещает отмечать это событие. Шейх Руслан рассказал о жизни великого Посланника Аллаhа, о его прекрасной культуре, нравственности, богобоязненности. Пророк – пример для нас во всем. И шейх Руслан призвал следовать пути лучшего из созданных. Это путь Пророка Мухаммада, мир Ему.

И Пророк, мир Ему, учил нас как правильно верить в Бога и Его Посланников. О важности истинных убеждений о Создателе рассказал хаджи Асан. Он напомнил, что присуще и какие качества нельзя приписывать Аллаhу,  о Вере в Пророков и как оградить себя от неверия.

После урока коллективно читали текст «Мевлюда», а также Зикр и Саляуат в адрес Пророка Мухаммада, мир Ему.

Приняли участие в Маулид Аш-Шариф и дети. Они в стихах выражали свою любовь к Аллаhу, религии Ислам и Пророку Мухаммаду, мир Ему, чем очень порадовали присутствующих.

Как и принято, для гостей накрыли богатый стол. Угощали горячим пловом, овощными салатами, фруктами и сладкими напитками. После ужина все вместе почитали Ду’а`.

Мусульмане знакомились, общались и долго не желали расходиться. Очень приятная и доброжелательная атмосфера царила в зале в этот вечер. Гости выражали слова благодарности организаторам и благодарили за прекрасную возможность разделить друг с другом радость рождения нашего господина, любимого Пророка Мухаммада, мир Ему.

О, Мухаммад! Любовь к Тебе греет наши сердца! Твой свет освещает наш путь! Мир Тебе и благословение Аллаhа!