Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Очередной Ифтар прошел в г. Судак

Очередной Ифтар прошел в г. Судак

Хвала Аллаhу, продолжается священный месяц Рамадъан, в котором мусульмане держат днем Пост, а вечерами собираются на коллективных вечерах разговения – Ифтарах.

В городе Судак, 25 апреля, верующие провели коллективный Ифтар. Мероприятие началось до захода солнца с чтения Аятов Священного Кур`ана.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава местной религиозной общины и поздравил мусульман с великим месяцем Поста.

Затем выступил заместитель муфтия Таврического муфтията шейх Рухлан Сейдаметов с уроком о Вере в Создателя и значении двух свидетельств Ислама. Он также призвал всех мусульман к получению религиозных знаний и не упускать возможности получать больше вознаграждений за благие дела в месяц Рамадъан.

После захода солнца мусульмане завершили свой Пост финиками и водой, согласно Хадису Пророка Мухаммада мир Ему, в котором он говорил:

إِذَا أَفْطَرَ أَحَدُكُمْ فَلْيُفْطِرْ عَلى تَمْرٍ فَإِنْ لَمْ يَجِدْ فَلْيُفْطِرْ عَلى مَاءٍ فَإِنَّهُ طَهُورٌ»رَوَاهُ أَبُو دَاوُد

Это означает: «Если кто-то из вас завершил Пост, то пусть начинает прием пищи с финика. Если не нашел финика, то пусть пьет воду». (Передал Абу Даууд).

После совершения вечернего Намаза, гости угощались блюдами национальной кухни, сладостями, фруктами.

Затем выступили дети. Они подготовили стихи об Исламе, соблюдении Поста и великом месяце Рамадъан на русском и крымскотатарском языках.

В завершении прочитали Ду’а` с просьбой у Создателя крепкой Веры, сил и терпения для соблюдения Его повелений.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: