Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Ифтар в ханской мечети г. Евпатория посетили около 800 мусульман

Ифтар в ханской мечети г. Евпатория посетили около 800 мусульман

Проведение коллективных вечеров разговения (Ифтаров) в месяц Рамадъан стало доброй традицией для мусульман городов Крыма. Также, ежегодно, в священный месяц Ифтары проводят  и в одной из древнейших ханских мечетей Крыма «Хан-Джами» (г. Евпатория).

И каждый год Ифтар в «Хан-Джами» объединяет большое количество мусульман. Много желающих посетить эту прекрасную мечеть, почувствовать ее необыкновенную атмосферу и разделить радость соблюдения Поста в месяц Рамадъан с единоверцами.

23 апреля около 800 мусульман собралось на Ифтаре, организованном местной религиозной общиной «Хан-Джами».

По традиции была прочитана Сураh «Ясин» из Священного Кур`ана в начале мероприятия.

С приветственным словом к мусульманам обратился председатель Таврического муфтията Энвер Ахтемов. Он поздравил всех присутствующих с Рамадъаном и поблагодарил организаторов за проведение такого прекрасного Ифтара

Также из числа почётных гостей  на Ифтаре присутствовал заместитель муфтия Таврического муфтията шейх Рухлан. Шейх Рухлан напомнил о важности знаний для мусульман и рассказал об основах Веры.

Затем гости с интересом слушали религиозный урок, с которым выступил имам мечети Аметхан Альмеджитов.

После захода солнца гости прочитали молитву в мечети и приступили к разговению. После совершения коллективного Вечернего Намаза, всех ждал богатый стол с горячими национальными блюдами.

Затем слово предоставили Хайдару оджа. Он напомнил верующим об их обязанностях в месяц Рамадъан, таких как соблюдение Поста и выплата Закята Аль-Фитр.

Порадовали гостей и дети. Они читали стихи на крымскотатарском и русском языках, а также Суры и Аяты из Кур`ана. 

В завершение Ифтара имам мечети «Хан-Джами» Аметхан Альмеджитов почитал Ду‘а` за мусульман и поблагодарил всех тех, кто принял участие в организации и проведении Ифтара.

Гости остались довольными, они выражали свою благодарность религиозной общине «Хан-Джами» за прекрасную организацию вечера, который был наполнен теплой и доброжелательной атмосферой.  Это еще раз подтверждает, что такие мероприятия объединяют верующих, укрепляют духовные связи и помогают сплотить многонациональное крымское общество.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: