Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Мусульмане Крыма отметили событие Аль-Исра` уа Аль-Ми‘радж

Мусульмане Крыма отметили событие Аль-Исра` уа Аль-Ми‘радж

Аль-Исрауа Аль-Ми‘радж – чудесное Путешествие Пророка Мухаммада, мир Ему, из Мекки в Аль-Кудс (Иерусалим) и Его Вознесение на Небеса. Это одно из величайших Чудес Посланника Аллаhа – Мухаммада, мир Ему, которое произошло с Ним в Ночь с 26-го на 27-е число месяца Раджаб. В этом году это ночь с 10-го на 11-е марта.

Вот уже много столетий мусульмане во всем мире отмечают Аль-Исрауа Аль-Ми‘радж. Мусульмане собираются вместе, читают Священный Кур`ан, рассказывают о событиях Аль-Исрауа Аль-Ми‘радж,о том, что видел Пророк, мир Ему, в эту Ночь, восхваляют Создателя и читают Саляуат в адрес Пророка Мухаммада, мир Ему, угощают друг друга.

В Крыму также ежегодно отмечают это событие. У крымских татар эту ночь называют «Мирадж геджеси».

10 марта по случаю чудесного события Аль-Исрауа Аль-Ми‘радж в мечетях и молельных домах Крыма прошли мероприятия.

По доброй традиции, отметили Аль-Исрауа Аль-Ми‘радж и в Таврическом муфтияте (г. Симферополь).  

До начала мероприятия все вместе выполнили коллективный Намаз – Аль-Магриб. Затем слушали прекрасное чтение Аятов Священного Кур`ана.

Шейх Руслан рассказал о ночном путешествии Пророка Мухаммада, мир Ему, о том в каких благословенных местах Он останавливался, чтобы выполнить Намаз. Он также говорил о Чуде Вознесения Пророка, мир Ему на Небеса и об Откровениях, Которые Он получил, как, например – о обязанности верующих выполнять пять Намазов в сутки. Много удивительного произошло с Пророком Мухаммадом, мир Ему, во время Аль-Исрауа Аль-Ми‘радж, что является важным наставлением и уроком для всех мусульман. В завершении урока шейх Руслан призвал верующих быть богобоязненными и пожелал всем мира и добра.

Дети также порадовали своим выступлением: рассказывали стихи и исполняли мадих.

Все вместе исполнили текст Мевлюд Шериф, в котором восхваляли Аллаhа и Пророка Мухаммада, мир Ему.

В завершении мероприятия всех гостей угощали горячим национальным пловом, весенними салатами и сладостями. Каждый остался довольным и получил массу положительных эмоций.

Аль-Исрауа Аль-Ми‘радж также отметили в Евпатории, Бахчисарае, в мкрн. Каменка, с. Переваловка, с. Краснознаменка, с. Запрудное возле Алушты, с. Орлиное (Байдары), с. Петрово  и др.

Пусть Аллаh примет ваше поклонение и ваши молитвы!

Просим Аллаhа даровать мусульманам успех и процветание, а также стремление к получению религиозных знаний и сохранению добрых традиций наших предков.