Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Олива и ее польза

Олива и ее польза

Оливковое дерево благословенно и удостоено многократного упоминания в Священном Кур`ане, например, в 1-м Аяте Суры «Ат-Тин» Аллаh говорит:

وَ التِّينِ وَ الزَّيْتُونِ

Это означает: «Клянусь[1] инжиром и оливковым деревом».

Об оливковом дереве сказано в 99 Аяте Суры «Аль-Ан‘ам»:

وَهُوَ الَّذِي أَنْزَلَ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً فَأَخْرَجْنَا بِهِ نَبَاتَ كُلِّ شَيْءٍ فَأَخْرَجْنَا مِنْهُ خَضِرًا نُخْرِجُ مِنْهُ حَبًّا مُتَرَاكِبًا وَمِنَ النَّخْلِ مِنْ طَلْعِهَا قِنْوَانٌ دَانِيَةٌ وَجَنَّاتٍ مِنْ أَعْنَابٍ وَالزَّيْتُونَ وَالرُّمَّانَ مُشْتَبِهًا وَغَيْرَ مُتَشَابِهٍ ۗ انْظُرُوا إِلَىٰ ثَمَرِهِ إِذَا أَثْمَرَ وَيَنْعِهِ ۚ إِنَّ فِي ذَٰلِكُمْ لَآيَاتٍ لِقَوْمٍ يُؤْمِنُونَ

Это означает: «Аллаh ниспослал с неба воду и создал деревья, зелень, финиковые пальмы, виноградные лозы, оливки, гранаты, похожие внешне и не похожие по вкусу. Это знамение для верующих».

А также в 141 Аяте этой же Суры говорится:

وَهُوَ الَّذِي أَنْشَأَ جَنَّاتٍ مَعْرُوشَاتٍ وَغَيْرَ مَعْرُوشَاتٍ وَالنَّخْلَ وَالزَّرْعَ مُخْتَلِفًا أُكُلُهُ وَالزَّيْتُونَ وَالرُّمَّانَ مُتَشَابِهًا وَغَيْرَ مُتَشَابِهٍ ۚ

Это означает: «Аллаh создал сады высокие и низкие, разные по вкусу ягоды и пальмы , оливки и гранаты, похожие внешне и не похожие по вкусу».

В 11 Аяте Суры «Ан-Нахль» сказано:

ينْبِتُ لَكُمْ بِهِ الزَّرْعَ وَالزَّيْتُونَ وَالنَّخِيلَ وَالْأَعْنَابَ وَمِنْ كُلِّ الثَّمَرَاتِ ۗ إِنَّ فِي ذَٰلِكَ لَآيَةً لِقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ

Это означает: «Аллаh создает для вас из воды ягоды и оливки, пальмы, виноград, и другие растения. Это знамения для тех, кто размышляет».

Пророк Мухаммад, мир Ему, также многократно говорил о пользе оливкового дерева для человека. Передал Имам Ат-Тирмизий от ‘Умара ибн Аль-Хаттаба, что Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

كلوا الزيت وادهنوا فإنه من شجرة مباركة

Это означает: «Используете в пищу оливки и наносите оливковое масло на тело, ибо оливковое дерево благословенно».

Анас передал, что Пророк Мухаммад, мир Ему, зашел в гости к Са‘ду ибн ‘Убайду, который угостил Его хлебом с оливковым маслом. Пророк Мухаммад, мир Ему, съел угощение и сказал, означающее: «Постящиеся приняли у вас разговение, богобоязненные приняли у вас угощение, и Ангелы читали для вас ду‘а`».

Оливковое дерево широко произрастает в Малой Азии, Палестине, Греции, Португалии, Испании, Турции, Италии, Северной Африке, Калифорнии, Мексике, Перу и в южных районах Австралии. Можно встретить оливковые деревья и на южном берегу Крыма. Оливковое дерево достигает в высоту трех метров, его листья красивы и имеют ярко-зеленый цвет. Плоды голубоватого или лилового цвета.

В странах, где определены стандартные параметры для оценки чистоты оливкового масла, его ценят и за лечебные свойства. Оно содержит пальмовую, олеиновую, линолевую, муристиновую и другие кислоты, а также глицериды. Оно не растворяется в воде, но растворимо в эфире, хлороформе и жидком парафине.

Оливковое масло тонизирует, освежает и очищает кожу, выводит токсины, регулирует процесс пищеварения, убивает болезнетворные микробы, придает блеск и здоровый вид волосам и замедляет процесс старения организма. Втирание оливкового масла вместе с обычной солью в десны поможет предотвратить различные болезни ротовой полости. Хронические нарывы, язвы, сыпь и зуд кожи, которые с трудом поддаются лечению, исчезают при нанесении оливкового масла на пораженные участки кожи.

Смесь физиологического раствора и оливкового масла очень эффективна при ожогах. Отвар из листьев оливы помогает при язвах в ротовой полости и на губах, а также при аллергическом дерматите. Концентрированный жидкий раствор из листьев оливы и ее плодов очень эффективен для лечения кариеса и удаления зубного налета. Этот раствор, смешанный с уксусом, помогает при облысении, ускоряя рост волос и предотвращая их выпадение. Считается, что нанесение этого экстракта на кожу ликвидирует шрамы от оспы и фурункулеза. Толченые косточки оливок, смешанные со сливочным маслом, помогают при ломкости ногтей.

Маринад, приготовленный из оливок, улучшает аппетит и устраняет запор. Смесь из толченых листьев наносится на тело, чтобы предотвратить избыточное потоотделение. Масло, полученное при горении древесины оливы, эффективно при различных грибковых заболеваниях, стригущем лишае, пигментных пятнах, а также при экземе, псориазе, перхоти и облысении.

Оливковое масло снимает воспаление глаз. Растирание им тела тонизирует мышцы и различные органы, а также снимает мышечную боль. Некоторые врачи считают, что растирание оливковым маслом эффективно при эпилепсии. Оно снимает боли при ишиасе и артрите. Если смешать 25 мл оливкового масла и 250 мл ячменного отвара и принять внутрь, то можно избавиться от хронического запора. Отмечено, что регулярное употребление оливкового масла снижает риск возникновения злокачественных опухолей кишечника и желудка. Считается также, что оливковое масло служит хорошим лекарством при воспалении кишечника. Отмечалось, что регулярное употребление оливкового масла снижает риск простудных заболеваний. Оливковое масло также является хорошим вспомогательным средством и при лечении туберкулеза.

Как вы заметили, польза листьев и плодов оливы, а также оливкового масла,  для организма достаточно широка. Используйте полезные свойства оливок и оливкового масла, и будьте здоровыми.

_________________________________________

[1]Если Аллаh клянется чем-либо в Кур`ане, то это указывает на почет того, чем Он клянется.