Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Пророк Идрис, мир Ему и благословение

Пророк Идрис, мир Ему и благословение

Идрис был третьим Пророком после Адама и Шиса, мир Им. Его настоящие имя – Ахнух, некоторые называют этого Пророка Енох. Пророк Идрис был потомком Пророка Шиса (сына Адама, мир Им) – между ними было четыре поколения, то есть Идрис приходился Шису праправнуком.

Ученые говорили, что Он родился в Ираке, в городе Вавилон. До получения Откровения и нового Шари’ата, люди жили по Шари’ату Пророка Шиса, мир Ему. Пророку Идрису было ниспослано 30 Священных листов.

В то время люди разговаривали на 72 языках. Аллаh даровал Пророку Идрису, мир Ему, знать все эти языки, и Он обращался к каждому народу на его языке.

Пророк Идрис, мир Ему, жил в Ираке, где призывал людей к Религии Ислам – выполнять повеления Бога и избегать того, что Он запретил. Он призывал людей соблюдать Шари’ат, ниспосланный Аллаhом, чтобы они были спасены на Том Свете от наказаний. Пророк Идрис, мир Ему, побуждал людей быть старательными в выполнении ритуалов – Намаза, Поста, Закята, омовения. Он строго запрещал любые опьяняющие напитки. Он старался и отдавал все свои силы для распространения Шари’ата, запрещая любые нарушения. А также Он побуждал людей к скромности и довольствоваться малым в этой временной, переходящей жизни и призывал относится друг к другу справедливо. При этом Он проявлял сильное терпение и достойно переносил вред, причиняемый Ему народом. Но некоторые отказались подчиняться Ему и продолжали грешить. Тогда Пророк Идрис, мир Ему, вместе с последователями решил переехать из Ирака в другое место. Они достигли Египта, где и остановились.

После переселения Пророк Идрис, мир Ему, со своими последователями жил в Египте, призывая людей к соблюдению Законов Шари’ата. Как было передано, Пророк Идрис, мир Ему, жил на земле 82 года, а затем был вознесен на Небеса – это было особое чудо, дарованное Пророку Идрису, мир Ему и благословение. Через некоторое время Он был возвращен на эту землю и умер на этой земле.

Как и Пророк Адам, мир Ему, Пророк Идрис, мир Ему, умел кроить и шить одежду, а также умел писать. Он первый, кто писал, используя калям – специальную палочку с заостренным концом. Аллаh даровал Пророку Идрису, мир Ему, особые знания, и Он передал эти знания людям.

Передано, что Пророк Идрис, мир Ему, обучил свой народ различным наукам. Он был первым, кто ввел науку врачевания и астрономию (науку о небесных телах и их расположении), а также летоисчисление и календарь. Передано, что Он был первым, кто имел глубокие познания в медицине и первым, кто предупредил о наступлении Потопа. А также Он был первым, кто научил людей науке градостроения (возведение городов по плану). За время жизни Пророка Идриса, мир Ему, было построено 88 городов. Сказано, что Он развил в каждой территории соответствующую науку, благодаря которой одна община отличалась от другой.

Пророк Идрис, мир Ему, прославился своими мудрыми изречениями и необыкновенно действенными проповедями, и Он основал науку об ораторском мастерстве – риторику. Одно из изречений Пророка Идриса, мир Ему:

الصَّبْرُ مَعَ الإِيمَانِ بِاللهِ يُوْرِثُ الظَّفَرَ

Означающее: «Терпение с Верой в Бога приведут к победе». Передано, что эти слова были высечены на драгоценном камне Его перстня.

Пророк Идрис, мир Ему, жил, обучая людей Исламу и Законам своего Шари’ата. Все люди в Его время были мусульманами, верующими, и поклонялись только Одному-Единому Аллаhу, не придавая Ему никакого соучастника.

Пророк Идрис, мир Ему и благословение, все свои силы отдавал призыву людей к богобоязненности, побуждая их делать добро и запрещая зло. Он проявлял терпение, был благочестив и достойно выполнил свою миссию.