Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Пост

Пост шести дней месяца Шаууаль

Дорогие единоверцы! Приближается к завершению месяц Рамадъан – месяц, когда верующие стремятся, совершать благие дела и заработать как можно больше вознаграждений. Однако окончание благословенного месяца, не означает, что совершение благих дел на этом завершено. Продолжением благодеяний является Пост шести дней месяца Шаууаль, который имеет великое значение и дает большое вознаграждение.

В какие дни запрещено держать Пост

Из религиозных источников известно, что в году есть дни, в которые повелено соблюдать Пост: это дни месяца Рамадъан. А также есть дни, в которые Аллаh запретил верующим держать Пост.

Три степени постящихся

Соблюдение Поста в благословенный месяц Рамадан – это великое соблюдение и возможность для верующих очистить тело и душу.

Имам Аль-Газалий сказал: «Знай, что есть три степени Поста: первая – Пост большинства верующих, вторая – Пост благочестивых, третья – Пост самых благочестивых верующих».

Обязанности тех, кто пропустил день Поста

Обязанности того, кто нарушил или пропустил день Поста различаются в зависимости от причины, по которой это произошло.

  • Человек обязан возместить Пост только в качестве долга в случае если:

Как Пост влияет на организма человека?

Соблюдение Поста в месяц Рамадъан – это особое поклонение, и от него есть польза как в этой, так и в следующей жизни. 

Соблюдение Поста способствует укрощению нафса, человек приучается к терпению и неприхотливости. В Рамадъан постящиеся стремятся больше совершать добро. Люди, которые соблюдали Пост, становятся более милосердными, больше сочувствуют и оказывают помощь бедным, поскольку им самим пришлось ощутить голод и жажду. Они становятся более богобоязненными, меньше конфликтуют и стараются не совершать грехов. Несомненно, соблюдение великого ритуала способствует не только укреплению морального и духовного состояния человека, но и укрепляет его здоровье.

10 советов постящимся

Пост месяца Рамадъан – это одно из величайших поклонений, проявления покорности и подчинения Творцу. Несомненно, каждый постящийся должен знать, как правильно соблюдать Пост в месяц Рамадъан и избегать всего запрещенного.

Также постящимся советуем придерживаться следующего:

Опровержение неверных мнений относительно месяца Рамадъáн (Часть 2)

Дорогие братья и сестры, к сожалению, в наше время в мусульманском обществе распространились некоторые неверные убеждения относительно месяца Рамадъан.

Стремясь предупредить вас от ошибочных мнений, мы публикуем продолжение статьи "Опровержение неверных мнений относительно месяца Рамадъан".

Опровержение неверных мнений относительно месяца Рамадан (Часть 1)

Дорогие братья и сестры, к сожалению, в наше время в мусульманском обществе распространились некоторые неверные убеждения относительно месяца Рамадъан.

Стремясь предупредить вас от ошибочных мнений, мы публикуем статью, содержащую опровержения самых распространенных из этих мнений.

Контакты

Центральное духовное управление мусульман -

Таврический муфтият, Муфтият Крыма,

ул. 1 Конной Армии, 66,

г. Симферополь, Республика Крым, Россия, 295024,

тел.: +7978-038-83-89,

e-mail: [email protected]