Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Алкоголь – «корень» зла и нечисти

Алкоголь – «корень» зла и нечисти

إِنَّ الْحَمْدَ لِلَّهِ نَحْمَدهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَهْدِيهِ وَنَعُوذُ بِاللهِ مِن شُرُورِ أَنفُسِنَا وَمِن سَيِّئَاتِ أَعْمَالِنَا، مَن يَهْدِ اللهُ فَلاَ مُضِلَّ لَهُ وَمَن يُضْلِلْ فَلاَ هَادِيَ لَهُ، وَأَشْهَدُ أَن لاَ إِلهَ إِلاَّ اللهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ، وَأَشْهَدُ أَنَّ سَيِّدَنَا مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ صَلَوَاتُ اللهِ وَسَلاَمُهُ عَلَيْهِ وَعَلَى كُلِّ رَسُولٍ أَرْسَلَه.

أَمَّا بَعدُ عِبَادَ اللهِ، أُوصِيكُمْ وَنَفْسِيَ بِتَقْوَى اللهِ الْعَلِيِّ الْعَظِيمِ

قال الله تعالى في القرآن الكريم ﴿قُل هُوَ الله أَحَد﴾

Хвала Аллаhу Всевышнему. Хвала Аллаhу, равного Которому нет, и нет ничего подобного Ему, Который создал вселенную по Своему Могуществу без чьей-либо помощи, Существующий до того, как были созданы направления и место, и абсолютно не имеющий недостатков, не имеющий границ и пределов, непостижимый разумом, не воображаемый умом! Нет ничего подобного Ему, Он Всеслышащий и Всевидящий.

Мы возвеличиваем и приветствуем величайшего из всех Пророков и Посланников – Мухаммада сына ‘Абдуллаhа ﷺ! Ведущему свою общину по истинному пути, имаму всех имамов, а также приветствуем Его потомков, наилучших сподвижников и всех Пророков и Посланников.

Рабы Аллаhа! Советую вам и себе быть богобоязненными, покорными Аллаhу Всевышнему, жить и действовать согласно Шари‘ату, готовя себя к величайшему Дню, к Дню, когда не принесут пользу ни имущество, ни деньги, ни дети тем, кто не имел правильного, истинного убеждения.

Знайте, что воистину Аллаh Всевышний повелел нам придерживаться именно единобожия, строго соблюдая Шари‘ат, и истинно верить в Единого Аллаhа.

Аллаh Всемогущий сказал в Кур`ане:

يا أيُّها الَّذينَ ءَامنُوا اتَّقُوا اللهَ حَقَّ تُقَاتِهِ وَلا تَمُوتُنَّ إلا وَأنتمْ مُسْلِمُونَ

Это означает: «О те, которые уверовали, будьте богобоязненными, такими, как повелел Аллаh, до вашей смерти, сохраняя веру».

В этом Аяте Аллаh повелел нам, чтобы мы соблюдали обязанности и оградили себя от запрещенного, чтобы быть спасенными на Том Свете и иметь благоденствие в Раю, ширина которого охватывает небеса и землю.

Среди того, что запрещено Аллаhом – это употребление спиртных напитков. 
Что портит людей, разрушает семью, разлагает общество? Что Пророк Мухаммад ﷺ назвал «корнем» зла и нечисти? – Это спиртные напитки.

Аллаh создал человека в прекрасном образе, наделил лучшими качествами, одним из которых является разум.

Сказано в Священном Кур`ане (Сураh «Ат-Тин», Аят 4):

لَقَدْ خَلَقْنَا الإِنسَانَ فِي أَحْسَنِ تَقْوِيمٍ

Это означает: «Воистину, Аллаh создал человека в лучшем образе».

Одной из самых почетных обязанностей человека, созданного Всевышним, является охрана собственного здоровья и жизни. За это человек понесет ответственность в День Суда. Поэтому то, что приносит вред здоровью человека, является харамом.

Сегодня наше общество, особенно молодежь, подвержена такой напасти как алкоголь, наркотики и другие пагубные вещи.

Отрицание того, что это – харам, противоречит Исламу. Аллаh Всевышний дал нам знать в Аяте 90 Сураh «Аль-Ма`идаh»:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ ءامَنُواْ إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالأَنصَابُ وَالأَزْلاَمُ رِجْسٌ مِّنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

Это означает: «О, верующие! Спиртные напитки, азартные игры, камни–идолы, средства гадания являются нечистью шайтана. Держитесь подальше от них, и вы обретете спасение».

Мусульманину этого повеления Всевышнего достаточно.

Аллаh Всевышний сказал в Священном Кур`ане (Сураh «Аль-Ма`идаh», Аят 91):

إِنَّمَا يُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَن يُوقِعَ بَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةَ وَالْبَغْضَاء فِي الْخَمْرِ وَالْمَيْسِرِ وَيَصُدَّكُمْ عَن ذِكْرِ اللهِ وَعَنِ الصَّلاَةِ فَهَلْ أَنتُم مُّنتَهُونَ

Это означает: «Шайтан с помощью спиртного и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть, он хочет, чтобы вы перестали вспоминать Аллаhа и выполнять Намаз, так прекратите же все это».

Люди, которые употребляют алкоголь, становятся пациентами больниц, попадают в тюрьмы и зачастую умирают именно по этой причине. Семейная жизнь пьяницы полна бед и несчастий. В такой семье нет, и не может быть чистой любви и взаимопонимания, потому что средства к существованию пьющий человек растрачивает на харам. Пьющий человек подвержен различным психическим заболеваниям, болезням сердца, печени, почек, желудка, легких и других органов.

Таким образом, алкоголь и наркотики – это яд для человека, который приводит к потере нормальной функции большинства органов. Также пьющий человек теряет рассудок, честь и уважение. Алкоголь губит здоровье, уничтожает нажитое человеком состояние, разрушает общество.

Воистину, это корень нечисти и зла.

Пророк Мухаммад ﷺ говорил:

مَا أَسْكَرَ الْفَرَقَ مِنْهُ فَالْقَلِيلُ مِنْهُ حَرَامٌ

Это означает: «То, что опьяняет в большом количестве, является харамом и в малом».

Водка, ром, виски, коньяк, вино, ликер, шампанское, пиво, также наркотические вещества, как гашиш, опиум, героин, морфий, кокаин и другие – это нечисть шайтана.

Таким образом, харамом является не только употребление спиртных напитков и наркотических веществ, но и «купля-продажа», производство, перевозка, использование денег, вырученных от их продажи.

Кроме этого, нельзя находиться в обществе тех, кто употребляет запрещенное, составляя им компанию, даже если сам не пьет. Пророк ﷺ проклял тех, кто занимается всем этим.

По степени харама между наркотическими веществами и спиртными напитками нет разницы.

Человеку, один раз попробовавшему героин, очень трудно потом избавиться от пристрастия к нему. Он становится зависимым от наркотика. Ради одного грамма наркотиков такой человек готов бросить и семью, и детей, и родителей. Если он не в состоянии заработать деньги на очередную дозу наркотика, то его ничего не останавливает от совершения кражи, грабежа, убийства и других преступлений.

Дорогие, братья и сестры! Аллаh Всевышний наделил людей различными благами, поэтому нужно думать о том, как нам лучше использовать эти блага и быть благодарными рабами Творца.

Просим Аллаhа даровать нам прожить жизнь достойно, в мире и соблюдении. Пусть будут приняты Аллаhом Всемогущим наше покаяние в совершенных грехах. Да сохранит Всевышний нас, наших детей, семьи и народы от таких бед, как алкоголизм и наркомания. Великое благо и счастье тем, кому Аллаh дарует защиту от зла и грехов!

Пусть Всевышний дарует нам всегда идти по пути Истины и соблюдения Его Законов!  Амин!

هَذَا وَأَسْتَغْفِرُ اللَّهَ لِي وَلَكُمْ

______________________________________________________________

الْحَمْدُ للهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ وَالصَّلاَةُ وَالسَّلاَمُ عَلَى نَبِيِّهِ الْكَرِيمِ وَعَلَى ءَالِهِ وَأَصْحَابِهِ الطَّيِّبِينَ الطَّاهِرِينَ، عِبَادَ اللهِ أُوصِيكُمْ وَنَفْسِيَ بِتَقْوَى اللهِ الْعَظِيمِ

قال الله تعالى ﴿ إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ ۚ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا﴾

اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِ سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيمَ وَعَلَى آلِ سَيِّدِنَا إِبْرَاهيمَ وَبَارِكْ على سيّدِنا مُحمدٍ وَعلى آلِ سيِّدِنا مُحمدٍ كما بارَكْتَ على سيِّدِنا إبراهيمَ وعلى آلِ سيدِنا إبراهيمَ في العالَمِينَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيد

اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ الأَحْيَاءِ مِنْهُمْ وَالأَمْوَات