Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Чудеса Пророка Мухьаммада, мир Ему. Аль-Исра` и Аль-Ми‘радж

Чудеса Пророка Мухьаммада, мир Ему. Аль-Исра` и Аль-Ми‘радж

Аль-Исра`

(Первая Хутба)

الْحَمْدُ للهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ وَالصَّلاَةُ وَالسَّلاَمُ عَلَى نَبِيِّهِ الْكَرِيمِ وَعَلَى ءَالِهِ وَأَصْحَابِهِ الطَّيِّبِينَ الطَّاهِرِينَ، عِبَادَ اللهِ أُوصِيكُمْ وَنَفْسِيَ بِتَقْوَى اللهِ الْعَظِيمِ
قال الله تعالى في القرآن الكريم ﴿قُل هُوَ الله أَحَد

Хвала Аллаhу – Творцу Вселенной! Просим Аллаhа даровать еще больше благословения и почета самому лучшему созданию – нашему Пророку Мухаммаду, мир ему. А  также приветствуем всех Пророков и Посланников – от Адама до Мухаммада, мир Им всем! Рабы Аллаhа! Будьте богобоязненными и покорными Творцу!

Дорогие мусульмане! Как мы знаем, Аллаh Всевышний даровал Пророкам особые Чудеса, являющиеся доказательством их правдивости. И поистине, самые удивительные Чудеса были у Пророка Мухаммада, мир Ему. Среди них – Чудесное ночное Путешествие («Аль-Исра`») и Вознесение («Аль-Ми‘радж») Пророка Мухаммада, мир Ему, которые произошли 27-го числа месяца Раджаб.

Аллаh Всевышний сказал (Сураh 17 «Аль-Исра`», Аят 1):

سُبْحَانَ الَّذِي أَسْرَى بِعَبْدِهِ لَيْلًا مِنَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ إِلَى الْمَسْجِدِ الْأَقْصَى الَّذِي بَارَكْنَا حَوْلَهُ لِنُرِيَهُ مِنْ آَيَاتِنَا إِنَّهُ هُوَ السَّمِيعُ الْبَصِيرُ

Это означает: «Хвала Аллаhу, Который даровал Своему рабу [Мухаммаду] чудесным образом перенестись ночью из мечети «Аль-Харам» [в Мекке] в благословенную Отдаленную мечеть – «Аль-Аксъа» [в Иерусалиме], чтобы показать Ему знамения. Воистину, Аллаh – Всеслышащий, Всевидящий».

Аль-Исра` – это ночное путешествие, которое совершил Пророк Мухаммад, мир Ему, перелетев по воздуху из города Мекки в город Иерусалим и оттуда на небеса. Об этом чуде сказано в Кур`ане, поэтому нужно в него верить. Все мусульманские ученые единогласно подтверждают то, что это путешествие было совершено телом и душой наяву, а не во сне. Также мусульманские ученые единогласно сказали: "Кто не верит в Аль-Исра`, тот опровергает Кур`ан, а кто опровергает Кур`ан, тот отступает от веры".

Передал имам Аль-Байhакый от Шаддада ибн Ауса, что Пророка, мир Ему, спросили: “О, Посланник Аллаhа! Расскажи нам как Ты совершил ночное путешествие”.

Пророк Мухаммад, мир Ему, рассказал про это так (значение): “Я выполнил вместе со своими сподвижниками ночной Намаз в Мекке, на который пришел Архангел Джибриль, мир Ему. С ним было животное, которое отличалось от всех животных кем-либо описанных ранее. Оно было меньше мула, но выше осла. Архангел сказал: "Садись на него". Мы сели на него и полетели. Животное отталкивалось от земли и пролетало большое расстояние до следующего прикосновения с землей. Скоро мы достигли места, где растут пальмы. Там Архангел Джибриль, мир Ему, сказал: "Выполни Намаз". Я выполнил Намаз, и мы полетели дальше. После этого Ангел Джибриль спросил: “Знаешь ли Ты, где выполнил Намаз?; Я ответил: "Аллаh знает". Тогда Архангел Джибриль, мир Ему, сказал: "Ты выполнил Намаз в городе Тъайбаh (прежнее название города Медина)". И мы продолжили путь. Через какое-то время мы снова приземлились, и опять я выполнил Намаз, и после этого Архангел, мир Ему, спросил: «Знаешь ли Ты где выполнил Намаз? Ты выполнил Намаз на горе «Тъур Синa`», именно в том месте, где Аллаh даровал Пророку Муса (Моисею) слышать Речь Аллаhа». Речь Аллаhа не подобна речи созданных, Она не состоит из букв, звуков или остановок. Затем я выполнил Намаз в городе под названием «Бейт Ляхм», это город, где родился Пророк ‘Иса (Иисус), мир Ему.

Затем мы отправились дальше, пока не достигли города Аль-Къудс (ныне Иерусалим). Мы вошли в город через южные ворота, и пошли в направлении мечети (Аль-Аксъа). Возле нее, я привязал животное и зашел внутрь, где многократно выполнял Намаз по Воле Аллаhа”.

КАКИЕ ЧУДЕСА УВИДЕЛ ПРОРОК МУХАММАД, МИР ЕМУ, ПРИ ПУТЕШЕСТВИИ (АЛЬ-ИСРА`)

1) В пути к городу Иерусалиму, Он увидел Ад-дунья (жизнь на этом свете) в образе глубоко пожилого человека.

2) Одиноко стоявшего на дороге иблиса, зовущего и пытающегося повлиять на Пророка, мир Ему. Раньше иблис был верующим джинном, но затем отступил от веры. Также он жил среди Ангелов, но никогда не был Ангелом.

3) Пророк, мир Ему, увидел могилу горничной дочери Фараона. Он чувствовал приятный запах, исходящей из ее могилы.

4) Он увидел людей, сеющих семена в один день и собирающими урожай уже на следующий день. Ангел Джибриль, мир Ему, сказал Пророку, что это защищающие Веру.

5) Он увидел людей, рты и губы которых разрезаются огненными ножницами. Ангел Джибриль, мир Ему, сказал Пророку, что эти люди – хутабa`уль-фитнаh – те кто проповедуют зло и обман, призывают к заблуждению, обману и предательству.

6) Пророк, мир Ему, увидел большого теленка, который выходит из очень узкой дырки, затем пытается вернуться обратно, но этого сделать не может. Ангел Джибриль сказал Пророку, мир Им, что это люди, которые злословят, принося вред людям, и потом не могут вернуть свои слова обратно.

7) Он увидел людей, которые ходят как потерянные. У них были прикрыты лишь пах и ягодицы, а остальная часть тела обнажена. Архангел Джибриль, мир Ему, сказал, что это люди, отказывавшиеся от выдачи Закята.

8) Он увидел людей, головы которых разламывались и опять собирались в целое. Это были люди, которые не выполняли Намаз.

9) Он увидел людей, которые бегали за тем, чтобы достать испорченное мясо, падаль. Архангел Джибриль, мир Ему, сказал, что это люди, которые оставляют «халяль» и бегают за «харамом», которое затем едят, эти люди были прелюбодеями.

10) Он увидел людей, которые пили гной и отвратительные жидкости. Архангел Джибриль, мир Ему, сказал, что они наказаны таким образом за то, что они употребляли спиртные напитки.

11) Он увидел людей с медными ногтями, которые расцарапывали себе грудь и лица. Архангел Джибриль, мир Ему, объяснил, что это люди, которые злословили.

Необыкновенное ночное путешествие Пророка Мухаммада, мир Ему, это великое чудо. В то время, будучи в мечети Аль-Аксъа в Иерусалиме, Пророк Мухаммад, мир Ему, выполнял Намаз во главе огромного коллектива, состоящего из Пророков. Аллаh Всемогущий даровал такое благо Пророку Мухаммаду, что для Него чудесным образом были собраны Пророки и Посланники!

Аль-Ми‘радж

(Вторая Хутба)

الْحَمْدُ للهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ وَالصَّلاَةُ وَالسَّلاَمُ عَلَى نَبِيِّهِ الْكَرِيمِ وَعَلَى ءَالِهِ وَأَصْحَابِهِ الطَّيِّبِينَ الطَّاهِرِينَ، عِبَادَ اللهِ أُوصِيكُمْ وَنَفْسِيَ بِتَقْوَى اللهِ الْعَظِيمِ

Об этом сказано в словах пророка Мухаммада, мир Ему, и в Кур`ане. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал об Аль-Исра` и Аль-Ми‘радж: Пророк Мухаммад второй раз увидел Ангела Джибриля в его настоящем виде. «Мы выполнили Намаз и после этого вознеслись на первое небо. У ворот нас остановили и спросили: "Кто вы?" Ангел Джибриль ответил, что Он и Мухаммад. Страж спросил: "Получил ли Он разрешение для Вознесения?". Джибриль ответил: «Да».

Тогда открылись ворота, и мы увидели там Пророка Адама, мир Ему, который поприветствовал нас.

Затем мы вознеслись на второе небо. Там встретили Пророков ‘Иса ибн Марьям и Яхья ибн Закарийя, мир Им. Они поприветствовали нас.

Затем мы вознеслись на третье небо, где увидели Пророка Юсуфа, мир Ему, которому Аллаh даровал особую красоту. Он тоже поприветствовал нас.

На четвертом небе мы увидели Пророка Идриса, мир Ему, который тоже приветствовал нас.

На пятом небе мы увидели Пророка hаруна, мир Ему, который поприветствовал нас.

На шестом небе мы увидели Пророка Муса, мир Ему, который также поприветствовал нас.

На седьмом небе мы увидели Пророка Ибраhима, мир Ему, прислонившегося спиной к зданию Аль-бейт Аль-ма‘мур. В это здание каждый день входят семьдесят тысяч Ангелов, молятся там, затем выходят и не возвращаются обратно. Потом я пошел дальше и увидел большое дерево под названием «Сидрат Аль-Мунтаhа», листья которого, как уши слона, и плоды которого, как большие кувшины. И никто не может описать его красоту. Там я получил откровение, и Аллаh повелел мне и всем мусульманам выполнять пятьдесят Намазов в сутки. Затем я сошел на шестое небо к Пророку Муса, мир Ему, который спросил меня: «Что Аллаh повелел выполнять Твоей общине?». Я сказал, что приказано выполнять пятьдесят Намазов в сутки. Пророк Муса, мир Ему, посоветовал мне, чтобы я вернулся и попросил облегчения, так как народ не сможет выполнить пятьдесят Намазов в сутки. Я вернулся на седьмое небо и там попросил Аллаhа уменьшить количество Намазов. Было дозволено снизить количество Намазов до сорока пяти. На шестом небе опять встретил меня Пророк Муса, мир Ему, и посоветовал попросить Аллаhа еще уменьшить количество Намазов. Так я просил несколько раз, пока количество Намазов не дошло до пяти. Эти пять Намазов в сутки дают человеку, выполняющему их, вознаграждение как за пятьдесят Намазов.

Затем я получил откровение о том, что человек, который собирается делать добро, получает одну благодать, а если он совершил доброе дело, то получает десять благодатей. Человек же, который намеревался сделать зло и начал его делать, получает один грех.

Дорогие единоверцы! Нельзя думать, что Аллаh существует в каком-то направлении. Так как Аллаh не нуждается в каком-либо месте или направлении. Кто имеет убеждение, что Пророк Мухаммад, мир Ему, после Седьмого Неба дошел до того места, где якобы встретился с Аллаhом там, то этот человек немусульманин, потому что Аллаh существует без места.

Что видел Пророк Мухаммад, мир Ему, при Вознесении? (Аль-Ми‘радж)

1) Он видел Ангела по имени Малик – хранителя ада. Этот Ангел не улыбнулся Пророку Мухаммаду. Пророк Мухамммад спросил у Ангела Джибриля, почему Ангел Малик не улыбнулся Ему, тогда как все остальные улыбались. Ангел Джибриль ответил, что Малик никогда не улыбался с начала Его создания, и если бы он мог улыбаться, то непременно улыбнулся бы Пророку Мухаммаду, мир Ему.

2) Пророк Мухаммад, мир Ему, увидел Аль-бейт Аль-ма‘мур – это священное величественное здание, находящееся на седьмом небе. Оно предназначено для жителей небес, подобно Кя‘бе на земле.

3) Сидрат Аль-Мунтаhа – это громадное дерево, оно так прекрасно, что невозможно описать его красоту. Оно покрыто мотыльками из золота. Корень этого дерева на шестом небе, а ствол его на седьмом. Пророк Мухаммад, мир Ему, увидел это дерево на седьмом небе.

4) Аль-Джаннаh – Рай, Дом мира и благоденствия. Он находится над седьмым небом.

5) Аль-‘Арш – это самое большой объект (твердое тело), созданный Аллаhом Всевышним. Это потолок Рая.

6) Пророк Мухаммад, мир Ему, дошел до такого места, где слышал, как Ангелы переписывают с доски Аль-Ляух аль-Махфуз.

7) Пророк Мухаммад, мир Ему, слышал речь Аллаhа. Речь Аллаhа вечна и ни на что не похожа. Аллаh говорит без голоса, без звука, без языка, без остановки и перерыва, без органов.

8) Пророк Мухаммад, мир Ему, видел Аллаhа сердцем. Во время Аль-Ми‘радж, Аллаh снял преграду с сердца Пророка, мир Ему, и Пророк Мухаммад, мир Ему, видел Аллаhа сердцем.

Пусть Аллаh Всемогущий дарует прощение нашим грехам и даст нам быть в Раю вместе с Пророком Мухаммадом.

قال الله تعالى ﴿إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ ۚ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا﴾

اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِ سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيمَ وَعَلَى آلِ سَيِّدِنَا إِبْرَاهيمَ وَبَارِكْ على سيّدِنا مُحمدٍ وَعلى آلِ سيِّدِنا مُحمدٍ كما بارَكْتَ على سيِّدِنا إبراهيمَ وعلى آلِ سيدِنا إبراهيمَ في العالَمِينَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيد

اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ الأَحْيَاءِ مِنْهُمْ وَالأَمْوَات