Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Терпение Пророка, мир Ему

Терпение Пророка, мир Ему

 ٱلْحَمْدُ للهِ الْوَاحِدِ الْأَحَد الْفَرْدِ الصَّمَدِ الَّذِي لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ وَلَمْ يَكُنْ لَهُ كُفُوًا أَحَد. وَٱلصَّلاةُ وَٱلسَّلامُ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ ٱلصَّادِقِ ٱلْوَعْدِ ٱلأَمِينِ، وَعَلَى إِخْوَانِهِ ٱلنَّبِيِّينَ وَٱلْمُرْسَلِينَ. وَرَضِيَ ٱللَّهُ عَنْ أُمَّهَاتِ ٱلْمُؤْمِنِينَ، وَءَالِ ٱلْبَيْتِ ٱلطَّاهِرِينَ، وَعَنِ ٱلْخُلَفَاءِ ٱلرَّاشِدِينَ أَبِي بَكْرٍ وَعُمَرَ وَعُثْمَانَ وَعَلِيٍّ، وَعَنِ ٱلأَئِمَّةِ ٱلْمُهْتَدِينَ أَبِي حَنِيفَةَ وَمَالِكٍ وَٱلشَّافِعِيِّ وَأَحْمَدَ، وَعَنِ ٱلأَوْلِيَاءِ وَٱلصَّالِحِينَ، أَمَّا بَعْدُ، عِبَادَ ٱللَّهِ فَإِنِّي أُوصِيكُمْ وَنَفْسِي بِتَقْوَى ٱللَّهِ ٱلْعَلِيِّ ٱلْعَظِيمِ. يَقُولُ رَبُّنَا عَزَّ وَجَلَّ:

﴿يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آَمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ حَقَّ تُقَاتِهِ وَلَا تَمُوتُنَّ إِلَّا وَأَنْتُمْ مُسْلِمُونَ﴾

Хвала Аллаhу, Которого мы восхваляем и Которого молим о помощи и прощении, у Которого мы ищем защиты от зла наших скверных деяний. Кого Аллаh наставляет на прямой путь, того никто не введет в заблуждение, а кому Аллаh не дал истинного пути, того уже никто не выведет из заблуждения и не сможет повести верным путем.

Я свидетельствую, что нет божества кроме Одного – Единственного Аллаhа, у Которого нет сотоварища, и что Мухаммад – Его раб и Посланник. Рабы Аллаhа! Советую себе и вам быть богобоязненными.

Саляуат – это просьба у Аллаhа дать ещё больше почета Пророку Мухаммаду, мир Ему!

Саляуат и приветствие Тебе! О кристально чистый человек!

Саляуат и приветствие Тебе! О радость тех, кто как прозревший видит свет Истины!

Саляуат и приветствие Тебе! О обладающий особой скромностью и застенчивостью!

Саляуат и приветствие Тебе! О гордость минбаров и трибун!

Саляуат и приветствие Тому, кто дает заступничество грешным мусульманам в Конце Света!

Саляуат и приветствие Посланнику Аллаhа – Мухаммаду!

Аллаh Всемогущий сказал в Кур`ане означающее: «Скажи верующим рабам Аллаhа: “Бойтесь наказания от вашего Господа! Тем, которые совершили добро в этом мире, уготовано вознаграждение добром. Земля созданная Аллаhом обширна. Воистину, терпеливым полностью воздастся их награда и будет им огромное вознаграждение, счет которого знает только Аллаh”».

Мы перечислили прекрасные имена Пророка Мухаммада, мир Ему, и огромные преимущества восхваления Пророка, блага от чтения Саляуата Пророку, то есть просьба к Аллаhу дать еще больше почета Пророку Мухаммаду, мир Ему!

Дорогие единоверцы! Ин ша` Аллаh, сегодняшняя Проповедь будет о великом терпении Пророка Мухаммада, мир Ему. Наш любимый Пророк был терпеливым и достойно переносил трудности в пути распространения Истинной Религии – нашей великой Религии Ислам! И когда умер Абу Талиб – дядя нашего Пророка, неверующие из рода курайш стали предпринимать попытки вредить Пророку, так как думали, что уже никто не защитит нашего любимого Пророка, мир Ему!

Один глупый и дерзкий человек из неверующих курайшитов обсыпал Пророка пылью, насыпал пыль на голову нашего Великого Пророка, и Он вошел в свой дом с пылью на голове. Одна из Его дочерей подошла к Нему и стала отмывать Его благословенную голову от пыли, при этом она плакала, а Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал ей:

لا تَبْكِي يَا بُنَيَّةُ فَإِنَّ اللهَ مَانِعٌ أَبَاكِ" أَيْ حَافِظٌ أَبَاكِ

Это означает: «Не плачь дитя мое, ведь Аллаh защищает меня!»

Однажды Абу Джаhль поднялся и сказал: «Я завтра буду поджидать Пророка с тяжеленным камнем и когда Он будет в Намазе совершать саджда, я разобью Его голову этим камнем».

На следующий день он взял большой камень, который еле поднял, и так поджидал Пророка Мухаммада, мир Ему. Наш любимый Пророк, мир Ему, как обычно выполнял Намаз и сел, тогда Абу Джаhль поднял камень и стал приближаться к Пророку, он стал приближаться к лучшему созданию Творца, он приближался к любимому Пророку Бога!

И вдруг он обратился в бегство, он вернулся с побледневшим лицом, он вернулся в ужасе, и его ладони на камне стали влажными, он выбросил камень. И тогда подошли к нему люди из рода курайш и спросили: «Что случилось с тобой, о Абаль-Хакям?» Он ответил, что уже пошёл исполнять то, о чём говорил накануне (то есть ударить камнем по голове Пророка Мухаммада, мир Ему, когда Он молился), а когда я приблизился к Нему, то увидел то, что меня испугало и повергло в ужас. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал, что то был Ангел Джабраиль, и если бы Абу Джаhль оказался совсем близко, то Ангел Джабраиль взял бы его и не дал бы ему причинить вред Пророку.

Пророк Мухаммад, мир Ему, поехал в Таиф, надеясь на то, что его жители примут призыв к Исламу и будут поддерживать мусульман. Вместе с Пророком тогда был лишь Зайд ибн Аль-Харис и они находились там 10 дней. Пророк Мухаммад не оставил без внимания ни одного из глав местной общины, посещал их, но они не ответили на Его призыв. Они подстрекали свой народ и молодежь и зрелых людей сделать вред Пророку. Глупые люди собрались на дороге и сидели двумя рядами, поджидая Пророка. А когда Он шел по дороге – бросали в Него камнями и попадали по ногам настолько, что пошла кровь. Они кидали в нашего Пророка камни так, что из Его ног шла кровь.

А Зайд закрывал Пророка Мухаммада собой, защищая собой Посланника Аллаhа до тех пор, пока ему самому не разбили голову до крови. Тогда Пророк Мухаммад, мир Ему, сел.

И знаете, что Он сказал?!:

"اللَّهُمَّ إِلَيْكَ أَشْكُو ضَعْفَ قُوَّتِي وَقِلَّةَ حِيلَتِي وَهَوَانِي عَلَى النَّاسِ يَا أَرْحَمَ الرَّاحِمِينَ أَنْتَ رَبُّ الْمُسْتَضْعَفِينَ..." إِلَى أَنْ قَالَ r: "إِنْ لَمْ يَكُنْ بِكَ غَضَبٌ عَلَيَّ فَلاَ أُبَالِي" الْحَدِيثُ.

«О Аллаh! Я обращаюсь к Тебе из-за того, что не имею больше сил. Не имею больше мудрости. Не имею больше гибкости в общении с людьми! О милостивый Аллаh! О Господь всего созданного! Помогающий слабым и угнетенным! ... Главное для меня то, что Ты одобряешь то, что я делаю, поэтому об остальном я не переживаю!».

Нет сомнений, что в Его словах нет никакого возмущения по тому, что произошло с Ними. Он не жаловался на эти посланные испытания. Это наш Пророк!

Аллаh послал к Нему Ангела Джабраиля и с ним Ангела гор. Джабраиль сказал: «Если хочешь, я раздавлю их, опрокинув на них две мекканские горы?» Пророк, мир Ему, ответил:

"لَا، أَرْجُو أَنْ يُخْرِجَ اللهُ مِنْ أَصْلاَبِهِمْ مَنْ يَعْبُدُ اللهَ".

«Нет, прошу, чтобы Аллаh дал возможность их потомкам быть мусульманами!»

Когда умер сын Пророка Мухаммада по имени Ибраhим, на Его благословенных глазах были слёзы. Увидев это, ‘Абдур-Рахман ибн ‘Ауф сказал: «И Ты тоже плачешь, о Посланник Аллаhа?» На что наш Пророк, мир Ему, ответил: «О ибн ‘Ауф, воистину – это милость!»

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Воистину, в глазах – слезы, а в сердце – печаль. И мы не говорим ничего плохого, мы произносим только те слова, которые одобряет наш Бог. Воистину, мы опечалены расставанием с тобой, о Ибраhим!»

Передано о том, что Усама ибн Зайд, да благословит его Аллаh, сказал, что дочь Пророка Мухаммада, мир Ему, передала Пророку через людей, что её сын умер, и пусть Он придёт. (Дочь Пророка Мухаммада, мир Ему, послала за своим отцом Пророком!) Пророк Мухаммад, мир Ему, передал ей «салям» – приветствие и сказал, что всё на свете принадлежит Аллаhу: и то, что Он нам дарует и то, что мы теряем. И всё на свете имеет свой конец. Поэтому терпите, и с достоинством выдерживайте испытания!

Дорогие мусульмане! Пусть лучшим примером для подражания для каждого из нас всегда является наш любимый Пророк Мухаммад, мир Ему! И если случилась с вами беда, несчастье или постигло горе, то проявляйте терпение, достойно выдерживая ниспосланные испытания. Не остывайте к соблюдению Повелений Аллаhа, не расслабляйтесь и не ослабевайте в совершении поклонения! Скажите: «Я надеюсь и полностью полагаюсь на Аллаhа во всём! Нет божества кроме Него. Он – Господь грандиозного Аль-‘Арша». И ни в коем случае не возмущайтесь Божьими Законами, Предопределением и судьбой! Воистину, всё на свете принадлежит Аллаhу: и то, что Он нам дарует и то, что мы теряем. Каждый из вас живёт в мире, созданном Аллаhом, каждый из вас питается тем, что даровал Аллаh! И никто из вас не может обойтись без Божьей помощи даже одного мгновения!

Просим нашего Творца даровать нам больше терпения и сил для соблюдения Его повелений!

Обращаемся к Аллаhу, чтобы Он укрепил в наших сердцах довольство тем, что даровано нам и предопределено в судьбе Аллаhом!

Просим у Аллаhа милости и прощения наших грехов, а также, чтобы мы ушли из этой бренной жизни мусульманами!

С этими словами я прошу у Милостивого Аллаhа прощения за себя и за вас!

هَذَا وَأَسْتَغْفِرُ اللَّهَ لِي وَلَكُمْ

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

إِنَّ الْحَمْدَ لِلَّهِ نَحْمَدهُ وَنَسْتَغْفِرُهُ وَنَسْتَعِينُهُ وَنَسْتَهْدِيهِ وَنَعُوذُ بِاللهِ مِن شُرُورِ أَنفُسِنَا وَمِن سَيِّئَاتِ أَعْمَالِنَا، مَن يَهْدِ اللهُ فَلاَ مُضِلَّ لَهُ وَمَن يُضْلِلْ فَلاَ هَادِيَ لَهُ، والصلاةُ والسلامُ على سيِّدِنا محمد الصادِقِ الوَعْدِ الأَمينِ وعلى إِخْوَانِهِ النبيِّين والمُرسَلين. ورَضِيَ اللهُ عن أُمَّهاتِ المُؤمنين وآلِ البيتِ الطَّاهِرِين وعن الخُلَفَاءِ الرَّاشِدين أبي بكرٍ وعمرَ وعُثْمانَ وعليّ وعن الأَئِمَّةِ المُهْتَدِين أبي حنيفةَ ومالكٍ والشَّافعيِّ وأحمدَ وعن الأولياءِ والصالحين. أمَّا بعدُ عِبَادَ اللهِ فإنِّي أُوصِيكُمْ وَنَفْسِيَ بِتَقْوَى اللهِ العَليِّ الْعَظِيمِ فَاتَّقُوهُ.

واعْلَمُوا أنَّ اللهَ أمَرَكُمْ بِأَمرٍ عظيمٍ، أَمَرَكُم بالصلاةِ والسلامِ على نبيِّهِ الكَريمِ فقال في مُحْكَمِ تَنْزِيلِهِ: ﴿ إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ ۚ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا﴾
اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِ سَيِّدِنَا مُحَمَّدٍ كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيمَ وَعَلَى آلِ سَيِّدِنَا إِبْرَاهيمَ وَبَارِكْ على سيّدِنا مُحمدٍ وَعلى آلِ سيِّدِنا مُحمدٍ كما بارَكْتَ على سيِّدِنا إبراهيمَ وعلى آلِ سيدِنا إبراهيمَ في العالَمِينَ إِنَّكَ حَمِيدٌ مَجِيد