Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Вера в Рай и Его наслаждения

Вера в Рай и Его наслаждения

Хвала Аллаhу Всевышнему, существующему вечно без начала и без конца. Мы восхваляем Творца, Который даровал нам Веру и истинную религию и дал нам разум, с помощью которого мы отличаем истину от заблуждения. Слава Всемогущему Создателю, Который Своей милостью послал нам Пророка Мухаммада ﷺ! Мы возвеличиваем Аллаhа за то, что даровал нам быть последователями самого лучшего из созданных  Пророка Мухаммада ﷺ, получившего откровением самую последнюю из Небесных Книг – Священный Кур`ан, оградив верующих от идолопоклонничества.

Просим Аллаhа даровать ещё больше величия и почета Пророку Мухаммаду ﷺ который возвестил о том, что Творец обещал святым особую милость и приготовлено для них вечное благоденствие в Раю, а также о том, что Творец предупредил неверующих о страшных наказаниях и вечных мучениях в аду. А также приветствуем всех Пророков и Посланников, их праведных сподвижников и последователей, следующих по пути спасения, имея крепкую веру.

Советую вам и себе быть богобоязненными, соблюдать то, что повелел Аллаh Всевышний и избегать то, что Он запретил.

Уважаемые мусульмане! Сказано в Священном Кур`ане (Сураh «Аль ‘Имран», Аят 14):

زُيِّنَ لِلنَّاسِ حُبُّ الشَّهَوَاتِ مِنَ النِّسَاءِ وَالْبَنِينَ وَالْقَنَاطِيرِ الْمُقَنْطَرَةِ مِنَ الذَّهَبِ وَالْفِضَّةِ وَالْخَيْلِ الْمُسَوَّمَةِ وَالأَنْعَامِ وَالْحَرْثِ ۗ ذَٰلِكَ مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا ۖ وَاللَّهُ عِنْدَهُ حُسْنُ الْمَآبِ

Это означает, что эту жизнь украшают различные наслаждения: женщины, дети, золото, серебро и большие земельные наделы. Аллаh на Том Свете обещал дары и богатства, несравнимые с дарами этого мира.

Также сказано в Кур`ане (Сураh "Ат-Таубаh", Аят 38):

أَرَضِيتُمْ بِالْحَيَاةِ الدُّنْيَا مِنَ الآخِرَةِ ۚ فَمَا مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا فِي الآخِرَةِ إِلا قَلِيلٌ

Это означает: «Неужели вы довольствуетесь исчезающей жизнью больше, чем Вечной?! Воистину, любое из богатств этой жизни не идет ни в какое сравнение с тем, что есть на Том Свете».

Дорогие мусульмане! Вышеупомянутые Аяты говорят нам о том, чтобы мы умели жить по приоритетам, то есть стремились в этой жизни заработать как можно больше вознаграждений, которые обрадуют нас на Том свете. И для того, чтобы наши сердца еще сильней стремились к вечным благоденствиям, а не временным, в этой хутбе мы поговорим о Рае и Его наслаждениях.

Предал Ат-Тирмизий от Абу hурайраh, что посланник Аллаhа ﷺ сказал:

أَلا إِنَّ سِلْعَةَ اللَّهِ غَالِيَةٌ ، أَلا إِنَّ سِلْعَةَ اللَّهِ الْجَنَّةُ

Это означает: «Воистину, дар Аллаhа велик, воистину, дар Аллаhа - Рай».

Это тот самый драгоценный дар Аллаhа, который Он обещал Своим благочестивым рабам, то, что ни один глаз не видел, ни одно ухо не слышало и не одно сердце не представляло. Описания Рая переданы в изречении Пророка Мухаммада ﷺ:

نُورٌ يَتَلأْلأُ وَرَيْحَانَةٌ تَهْتَزُّ، وَقَصْرٌ مَشِيدٌ وَنَهْرٌ مُطَّرِدٌ، وَفَاكِهَةٌ كَثِيرَةٌ نَضِيجَةٌ، وَزَوْجَةٌ حَسْنَاءُ جَمِيلَةٌ، وَحُلَلٌ كَثِيرَةٌ فِي مُقَامٍ أَبَدِيٍّ فِي حُبْرَةٍ وَنَضْرَةٍ

Это означает: «Рай – свет, который сияет, также Он покрыт огромным количеством зелени. Там величественные высокие дворцы и непрерывные реки, а также много разновидных спелых фруктов. В Раю прекрасные красивые жены. Все эти и другие наслаждения обитатели Рая будут получать вечно и их лица будут вечно-радостными и сияющими».

Это Рай, Вечный Рай, который Аллаh создал местопребыванием для достойных рабов. Рай находится над седьмым небом отдельно от него и у него своя земля, выше Рая Аль-‘Арш – самый огромный объект, который Аллаh создал, чтобы показать свое могущество. Аллаh назвал благоденствия Рая в Кур`ане как «Аль-Фауз Аль-‘Азым», что означает «Великая Победа» и создал в Нем огромное владение для Его обитателей, а также в Раю 8 врат.

И, воистину, сподвижники спросили Посланника Аллаhа ﷺ о строении Рая и посланник Аллаhа ﷺ в своем ответе сообщил им удивительные описания. Передал Ат-Табараний от Абу hурайраh, да будет доволен ими Аллаh, что он сказал:

يَا رَسُولَ اللهِ أَخْبِرْنَا عَنِ الْجَنَّةِ مَا بِنَاؤُهَا؟

Это означает: «О Посланник Аллаhа, расскажи нам о Рае, каково Его строение?», Он ответил:

لَبِنَةٌ مِنْ ذَهَبٍ وَلَبِنَةٌ مِنْ فِضَّةٍ ، مِلاطُهَا الْمِسْكُ ، وَحَصْبَاؤُهَا اللُّؤْلُؤُ وَالْيَاقُوتُ ، وَتُرَابُهَا الْوَرْسُ

 وَالزَّعْفَرَانُ ، مَنْ يَدْخُلْهَا يَخْلُدُ لا يَمُوتُ، وَيَنْعَمُ وَلا يَبْؤُسُ، لا تُخْرَقُ ثِيَابُهُ ، وَلا يَبْلِي شَبَابُهُ

Это означает: «Один кирпич из золота, а другой из серебра, его раствор (который соединяет эти кирпичи) из ароматного миска, гравий из жемчуга и яхонта, песок из желтого дерева и шафрана (крокуса), кто войдет туда будет прибывать в вечности, и он никогда не умрет, будет наслаждаться и не будет несчастным, его одежда никогда не износится, и никогда не исчезнет его молодость».

Обитатели Рая будут иметь облик своего праотца Адама ﷺ - 60 локтей в высоту и 7 локтей в ширину, возраст Пророка Иса ﷺ - 33-х лет, с красивыми лицами. Кто был в бренном мире с некрасивым лицом, то в Раю это исчезнет так как Раю Аллаh дарует каждому красоту Пророка Юсуфа ﷺ.

Обитатели Рая будут посещать друг друга, подлетая на кровати к кровати собеседника, которого он намерился посетить и так будут сидеть друг напротив друга. Это и есть значение 47-го Аята Суры «Аль-Хиджр»:

عَلَى سُرُرٍ مُّتَقَابِلِينَ

Это означает: «На кроватях друг напротив друга».

Передал Муслим от Абу hурайраh, что Посланник Аллаhа ﷺ сказал:

إِذَا دَخَلَ أَهْلُ الْجَنَّةِ الْجَنَّةَ  يُنَادِي مُنَادٍ: إِنَّ لَكُمْ أَنْ تَحْيَوْا فَلا تَمُوتُوا أَبَدًا، وَ إِنَّ لَكُمْ أَنْ تَصِحُّوا فَلا تَسْقَمُوا أَبَدًا، وَوَإِنَّ لَكُمْ أَنْ تَشِبُّوا فَلا تَهْرَمُوا أَبَدًا، وَإِنَّ لَكُمْ أَنْ تَنْعَمُوا فَلا تَبْأَسُوا أَبَدًا

Это означает: «Когда обитатели Рая войдут в Рай, то им будет сказано: «Воистину, для вас вечная жизнь и никогда не умрете, вечное здоровье и никогда не будете болеть, вечная молодость и никогда не постареете и вечные наслаждения и никогда не будете грустить»».

Дорогие единоверцы! Ко всему этому напоминаем, что наслаждения Рая будут ощутимы душой и телом, не так, как утверждают некоторые, что, якобы, райские наслаждения образны только лишь. Отступает от Веры тот, кто утверждает это, так как противоречит, тем самым, открытым всем известным среди мусульман и передаваемым от группы людей другой группе религиозным текстам.

О мусульмане! Мы не в силах в одной хутбе перечислить все Аяты и Хадисы Посланника Аллаhа ﷺ, в которых подробно описываются Райские Наслаждения и поэту неустанно напоминаем всем, ради Творца, не оставлять набор религиозных знаний по Исламу. Только лишь путем набора достоверных знаний от достоверных лиц и соблюдения в соответствии с этими знаниями мы по Воле Аллаhа добьёмся той самой Великой Победы, да поможет в этом нам Аллаh, амин!