Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Некоторые неверно думают, что начало и конец месяца Рамадана можно узнать путем астрономических расчетов

Некоторые неверно думают, что начало и конец месяца Рамадана можно узнать путем астрономических расчетов

НЕВЕРНОЕ МНЕНИЕ: Некоторые неверно думают, что начало и конец месяца Рамадана можно узнать путем астрономических расчетов.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ: Великий имам Ан-Науауий сказал в своей книге «Аль-Маджму‘»:

وَمَنْ قَالَ بِحِسَابِ الْمَنَازِلِ فَقَوْلُهُ مَرْدُودٌ بِقَوْلِهِ صلى الله عليه وسلم فِي الصَّحِيحَيْنِ

Это означает: «Тот, кто опирается на расчет в определении положения луны, то его расчеты отвергаются и не принимаются во внимание. Так как Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:


إنَّا أُمَّةٌ أُمِّيَّةٌ لاَ نَحْسِبُ وَلاَ نَكْتُبُ، الشَّهْرُ هَكَذَا وَهَكَذَا، صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ وَأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِهِ، فَإِنْ غُمَّ عَلَيْكُمْفَأَكْمِلُوا عِدَّةَ شَعْبَانَ ثَلاثِين يَوْماً

Это означает: «Мы такой народ, который не живет по подсчетам и расчетам, предположениям и догадкам.  Мы не записываем и не подсчитываем. Месяц бывает и таким (то есть 29 дней), и таким (то есть 30 дней). Начинайте соблюдать Пост, увидев новолуние (Рамадана), и завершайте соблюдение Поста, увидев новолуние (Шаууаля). А если небо было закрыто, то дополните месяц Ша‘бан 30-м днем». 

Данный Хадис передали имамы Аль-Бухарий, Муслим и другие.

К сожалению, уже не первый год некоторые люди объявляют начало и конец Рамадана согласно астрономическим картам, расчетам или по сообщением НАСА, игнорируя вышеупомянутый Хадис Пророка о необходимости наблюдения за появлением молодого месяца, а также многовековые традиции мусульман. Они обвиняют в отсталости тех, кто следует этому Хадису, позволяя себе называть это «примитивным методом Пророка».

Наша религия легкая для соблюдения, и нет надобности производить сложные расчеты и использовать для наблюдения высокоточные дорогостоящие телескопы или фото со спутников. Мы живем на земле, и нет необходимости усложнять жизнь фантазиями и догадками.