Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Зикр «Хасбияллаhу уани‘маль-Уакиль»

Зикр «Хасбияллаhу уани‘маль-Уакиль»

Хвала Аллаhу и наилучшие приветствия нашему Пророку Мухаммаду, мир Ему.

Дорогие братья и сестры! Из обязанностей сердца – упование на Аллаhа, т.е. полагаться на Него. Поэтому раб Аллаha обязан быть уповающим на Аллаha, так как Он Создатель абсолютно всего: полезного, вредного и всего, что входит в бытие.

Нет создателя зла и добра, кроме Аллаha, если же человек взял в убеждение это и укрепил своё сердце в этом, то он уповает на Аллаha в вопросах ризкъа и защиты от разного вреда.

Таким образом, упование на Аллаhа — это доверие и уверенность сердца в своём Создателе. Сказал Аль-Джунайд Аль-Багъдадий, да будет доволен им Аллаh:

"التوكل هو ترك الاعتماد الحقيقي على غير الله"

Это означает: «Упование на Аллаha – это значит, что ни на кого по-настоящему не полагаться, кроме как на Аллаha (так как Он Единственный Создатель и достоин наивысшей степени смирения и покорности)».

Кто уповает на Аллаha, тот избегает запрещенного Аллаhом (из таких действий: обращаться к колдунам, гадалкам и астрологам), а также, кто уповает на Аллаhа, тот не работает на запрещённых работах и не продаёт то, что запрещено в нашем Шари‘ате, под предлогом «зарабатывать каким-то образом надо».

В эти нелёгкие дни, когда посеялась паника во всем мире из-за коронавируса, как никогда нам надо уповать на Аллаhа и укрепить свои сердца, побольше Ду‘а` читать и запомнить, что то, что предопределил Аллаh обязательно будет.

Поэтому рекомендуется читать 1000 раз следующий Зикр:

حَسْبِيَ اللّٰهُ وَنِعْمَ الْوَكِيلُ

 «ХасбияллаУани‘маль-Уакиль»

Это означает: «Я уповаю на Аллаhа, воистину, Он даст мне то, что я желаю (или ограждение от какой-либо беды, или получение того, что я хочу)».