Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Ночь середины месяца Ша`бан - с 21-го на 22-е мая

Ночь середины месяца Ша`бан - с 21-го на 22-е мая

Дорогие мусульмане! С радостью сообщаем вам, что в этом году ночь середины месяца Ша`бан приходится с 21-го на 22-е мая.

Ночь середины Ша’бана – особая ночь в году. Она относится к тем временам, Ду’а в которые по Воле Аллаhа будут приняты.

По этому случаю ЦДУМ – Таврический муфтият вечером 21-го мая собирает мусульман для того, чтобы вместе провести благословенное время этой ночи в поклонении Всевышнему Аллаhу, читая Ду’а и Священный Кур`ан, выполняя дополнительные молитвы, напоминая друг другу о важности религиозных знаний и покорности Создателю.

О желательности такого времяпровождения в эту ночь нам известно из Хадиса Пророка Мухаммада, мир Ему, в котором сказано:

            إِذَا كَانَتْ لَيْلَةُ النِّصْفِ مِنْ شَعْبَانَ فَقُومُواْ لَيْلَهَا وَصُومُواْ نَهَارَهَا           

Это означает: «Если наступила ночь половины месяца Ша’бан, выполняйте дополнительные Намазы ночью и соблюдайте дополнительный Пост этого дня». Передал это изречение Ибн Маджаh.

Желающих провести это благословенное время в кругу мусульман приглашаем в субботу, 21-го мая, в 20:00 по адресу: г. Симферополь, ул. 1-й Конной Армии, 66.

И напоминаем, что в день, следующий за этой ночью (22 мая), желательно держать Пост-Сунну, о чем также сказано в вышеупомянутом Хадисе. 

При наличии долгов за обязательный Пост, верующий обязан сначала отдать эти долги, и только потом может соблюдать Пост-Сунну. Поэтому тот, у кого есть долги за Пост, пусть поститься эти дни, отдавая долги.

Намерение о соблюдении Поста-Сунны (или Поста в качестве долга) следующего дня необходимо делать до рассвета.

Проводите больше времени в поклонении Аллаhу Всевышнему! И пусть все ваши благие деяния будут приняты!