Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Итоги Рамадана 2015 г. в Крыму

Итоги Рамадана 2015 г. в Крыму

Месяц Рамадан имеет большое значение для каждого мусульманина, так как этот месяц, возвеличенный Богом. В Рамадан мусульмане как в Крыму так и во всем мире, соблюдали великий Пост, воздерживаясь от приема пищи и питья от рассвета до захода солнца.

Также в это месяц верующие старались совершать больше благих дел ради Аллаhа: выделяли милостыню нуждающимся, посещали больных, угощали друг друга на ифтарах, следуя советам Пророка Мухаммада, мир Ему:


أطعم الطعام وأفش السلام وأطب الكلام وصل بالليل والناس نيام تدخل الجنة بسلام

Это означает: «Корми бедных и угощай других людей, приветствуй тех, кого встречаешь словами «Ас-Саляму ‘аляйкум», говори доброжелательно благие слова, сохраняй и поддерживай родственные отношения, вставай по ночам, когда другие спят, и выполняй ночные Намазы, это путь, чтобы войти в Рай без мучений».

 

А также Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил:

«مَنْ فَطَّرَ صَائِماً كَانَ لَهُ مِثْلُ أَجْرِهِ غَيْرَ أَنَّهُ لا يَنْقُصُ مِنْ أَجْرِ الصَّائِمِ شَىْءٌ»

رَوَاهُ التّرْمِذِيُّ.

Это означает: «Кто угощает постящегося на ифтаре, имеет за это большое вознаграждение (но меньшее, чем за соблюдение Поста), и при этом вознаграждение постящегося не уменьшается». Передал Ат-Тирмизий.

Подводя итоги Рамадана 2015 года, хотелось бы особо отметить, что этот месяц прошел быстро и очень плодотворно. Мероприятия, проведенные ЦДУМ-Таврическим муфтиятом смогло объединить тысячи мусульман по всему Крыму, где в течение всего месяца Рамадан проводились коллективные ифтары и религиозные уроки. Каждый, кто присутствовал на этих мероприятиях не остался равнодушным и не только получил массу положительных эмоций, но и смог укрепить свои знания нашей религии, выражая слова благодарности организаторам.

Рамадан этого года отличился большим количеством праздничных ифтаров, которые были организованы в Симферополе, Бахчисарае, Евпатории, Алуште, Ялте, Джанкое, а также в поселках Симферопольского, Бахчисарайского, Судакского, Белогорского, Черноморского районов Крыма. Залы и мечети, где проходили мероприятия были переполнены. Только в Симферополе торжественный ифтар в ресторане «Матисс» собрал более 500 постящихся.

На каждом из этих мероприятий читали Аяты Священного Кур`ана, гости слушали религиозные уроки, совершали коллективно Намаз и читали вместе Дуа’, а на разговения гостей ждал богатый стол с блюдами национальной кухни.

В течение всего месяца имамы ЦДУМ-Таврического муфтията организовывали и проводили на всей территории Крыма религиозные уроки с целью обучить минимальным необходимым знаниям по религии Ислам, включающим в себя вопросы основ Веры и ритуалов, основные требования Ислама, а также правила соблюдения Поста.

С большим интересом люди посещали курсы арабского языка и чтения Кур`ана, организованные для всех желающих.

Таким образом, проводя вместе вечера Священного месяца, мусульмане ощутили еще большую радость в соблюдении повелений Всевышнего, что, несомненно, объединяет верующих, прививает любовь к своей религии, развивает добрые взаимоотношения в нашем многонациональном обществе. Именно проведение таких мероприятий является образцовым примером развития дружбы и взаимопонимания, совершения благих дел для сохранности мира и согласия в обществе.

Для верующих Рамадан – это время единения и духовного обогащения. ЦДУМ-Таврический муфтият выражает благодарность всем, кто принимал участие и внес свой вклад в организацию и проведению ифтаров, религиозных уроков и других мероприятий в месяц Рамадан.

Такая активность среди нашего народа, несомненно, радует. Надеемся, что с каждым годом число желающих помочь в организации ифтаров будет только расти и в ближайшем будущем не останется ни одного села и поселка, в котором в этот Священный месяц не был бы проведен коллективный ифтар.

И расставаясь с этим прекрасным временем, мусульмане на протяжении всего последующего года хранят в душе надежду, что следующий Рамадан они встретят и проведут с таким же праздничным настроением и смогут набрать еще больше религиозных знаний, совершить еще больше благих дел и заработать еще больше вознаграждений.

Просим Аллаhа, чтобы Он даровал нам Свою милость и принял наши благие деяния, совершенные как в месяц Рамадан, так и в другие месяца.

Фото- и видеогалерея мероприятий

Симферополь

 

Банкетный зал "Айше"



 Ифтар от общественной организации "Умют"



Банкетный зал "Матисс"



С. Лозовое

м-н Каменка



Севастополь

 Мечеть "Джума-Джами"



с. Орлинное (Байдары)



Евпатория

 Мечеть "Хан-Джами"



В Евпатории отметили Ночь Лейлят Аль-Кадр



Бахчисарай

Банкетный зал "Аю-Даг"



Ифтар от молодежной общественной организации " Алтын Ярыкъ"

 

 



с. Угловое

с. Малосадовое



Белогорск

с. Петрово


с. Вишневое



Джанкой



Красногвардейский район



Ялта



Алушта



Симеиз



Судак



Сакский район



Черноморский район