Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Когда наступает день праздника Ораза байрам?

Когда наступает день праздника Ораза байрам?

Дорогие мусульмане! Сегодня многие задаются вопросом: «Как определить окончание месяца Рамадъан и, соответственно, дату праздника разговения Ораза байрам?».

Одни, опираясь на данные астрономических расчетов, говорят, что эта дата уже давно известна и объявили день праздника (т.е. 1-й день месяца Шаууаль), другие  говорят, что эта дата не известна  до тех пор, пока мы не увидим новолуние следующего за Рамадъаном месяца Шаууаль.

Однако! Согласно Шари‘ату начало следующего месяца и, соответственно окончание предыдущего определяется исключительно по наблюдению за новолунием невооруженным глазом после захода солнца (Подробно об этом вы найдете в нашей статье «КАК МУСУЛЬМАНЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ НАЧАЛО МЕСЯЦА РАМАДЪАН»).

Правитель объявляет о наступлении праздничного дня ‘Ид Аль-Фитр (Ораза Байрам), если двое достоверных мужчин мусульман свидетельствовали ему о том, что видели новолуние месяца Шаууаль (после захода солнца 29-го дня месяца Рамадъан). Если новолуния нет, то правитель объявляет, что Рамадъан длится тридцать дней, а Праздник наступает после тридцатого дня Рамадъана.

Об этом нам передал сам Пророк Мухаммад, мир Ему. Он сказал:

لا تقدموا رمضان بيوم او يومين صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ وَأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِهِ فَإِنْ غُمَّ عَلَيْكُمْ فَأَكْمِلُوا عِدَّةَ شَعْبَانَ ثَلاثِينَ يَوْماً

Это означает: «Не опережайте Рамадъан на один или два дня. Держите Пост, когда увидите новолуние (Рамадъана), а если не смогли его увидеть, то высчитайте завершение месяца Ша‘бан тридцатым днем, и завершайте его (Пост), когда увидите новолуние (Шаууаля)».

Поэтому, согласно учению Пророка, мир Ему, начало и завершение поста месяца определяется обязательным наблюдением за новолунием. 

Пророк, мир Ему, в другом Хадисе сказал:

إذا رأيتم الهلال فصوموا وإذا رأيتموه فأفطروا فإن غم عليكم فصوموا ثلاثين يومًا

Это означает: «Начинайте держать Пост, когда увидите новолуние (Рамадъана), и завершайте Пост, когда увидите новолуние (Шаууаля), а если не увидели (например, из-за облаков), держите Пост 30-й день (Рамадъана)». Передали имамы Ахмад, Муслим и другие.

В Хадисах Пророка, мир Ему, говорится о том, что продолжительность месяца по лунному календарю – или 29, или 30 дней, а фактическое завершение одного и начало другого месяца определяется наблюдением за появлением новой луны. Если увидели молодой месяц после захода солнца 29 числа, то это означает, что начался новый месяц, а если не увидели, то следующий день считается 30-м числом. Этот метод определения дат мусульманского календаря не зависит от национальных особенностей или исторической эпохи, а является обязательным для всех мусульман, где бы и когда бы они ни жили. Наличие современных методов математических расчетов движения небесных тел, а также специального оборудования и астрономических лабораторий не освобождает верующих от обязанности визуального наблюдения за луной.

Нередко бывает так, что данные, полученные путем расчета одними астрологами отличаются от результатов расчета других. И те невежественные люди, которые опираются на эти результаты, сами начинают называть разные даты дня праздника Ораза байрам. Разве можно оставлять учение Пророка Мухаммада, мир Ему, указавший нам правильный, истинный Путь и следовать тем, которые, не имея религиозных знаний, делают подобные заявления?

Кроме того, что эти методы расчета были известны со времен Пророка, мир Ему, ученые четырех известных школ (Ханафи, Малики, Аш-Шафи‘ий и Ханбали) постановили, что определение начала и конца месяца Рамадъан осуществляется путем визуального наблюдения за луной, а не математическими расчетами.

Поэтому, дорогие мусульмане, чтобы узнать точную дату окончания месяца Рамадъан и наступления праздника разговения – Ораза байрам – наблюдайте за луной после захода солнца 29-го числа месяца Рамадъан (8 апреля 2024 г.)!

Чтобы узнать о результатах наблюдения, вы можете позвонить нам 8 апреля после 22:00 по телефону: +7978-038-83-89