Центральное духовное управление мусульман - Таврический муфтият - Итоги месяца Маулид 2021 года

Итоги месяца Маулид 2021 года

Уже много веков событие рождения Пророка Мухаммада, мир Ему, отмечается мусульманами, чтобы еще больше выразить любовь к Посланнику Аллаhа.

На мероприятиях, посвященных Маулиду, принято читать Священный Кур`ан, Ду‘а`, Зикры, исполнять религиозные песнопения и конечно же стихи Маулида (Мевлюд), в которых в стихотворной форме повествуется о жизни Пророка Мухаммада, мир Ему.

Таврический муфтият придает большое значение и стремится к возрождению и сохранению традиций и культуры мусульман Крыма. Ежегодно в месяц Раби’уль-Аууаль организуются мероприятия, посвященные Маулиду, в городах и селах полуострова. Так в этом, 2021 году торжественные Маулиды состоялись в таких городах, как Симферополь, Бахчисарай, Алушта, Ялта, Евпатория, Севастополь; а также в поселках Судакского, Черноморского, Бахчисарайского, Симферопольского, Белогорского и других районах нашего полуострова.

На каждом из этих мероприятий читали Аяты Священного Кур`ана, гости слушали религиозные уроки, совершали коллективно Намаз, читали  вместе Ду’а` и Саляуат. Также исполняли религиозные песнопения и конечно же стихи Маулида (Мевлюд), в которых в стихотворной форме повествуется о жизни Пророка Мухаммада, мир Ему. Мусульмане угощали друг друга, накрывали праздничные столы с блюдами национальной кухни и дарили подарки.

В мероприятиях участвовали не только взрослые, но и дети. Они исполняли песнопения, рассказывали стихи об Исламе, нашем Творце и Его Пророке, мир Ему.

Отмечать Маулид Пророка Мухаммада, мир Ему – это прекрасная традиция, которая объединяет мусульман, способствует возрождению традиций и культуры наших благочестивых предков. Мы надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться чаще, объединяя людей, способствуя процветанию нашего полуострова, а также распространению добра и мира.

Таврический муфтият выражает благодарность всем тем, кто участвовал в организации мероприятий посвященных Маулиду в разных уголках Крыма. Надеемся, что и молодое поколение сохранит эту добрую традицию и с каждым годом все больше людей будут собираться вместе в этот прекрасный месяц Маулид, чтобы восхвалять Аллаhа за то, что даровал нам быть в общине Пророка Мухаммада, мир Ему.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ "МАУЛИД-2021" В КРЫМУ